Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 12:05   #1
betirsolt
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 421
По умолчанию dbf и tqueru, собрать несколько dbf файлов в одном, импорт вобщем

всем привет, у меня на форме есть dbgrid, tquery, data source, с ttable все работало, но мне нужны были запросы и поэтому я убрал ttable и поставил tquery, но теперь у меня в сетке ниче не показывает, пишу запрос select * from xxx, ставлю active в true и ниче не происходит, скажите как работать с dbf файлами и как тут делать запросы?конечная цель написать прогу которая делает запросы и может импортировать другой dbf файл в наш
Уважаемые модераторы, Я всячески стараюсь не нарушать правила сайта, будьте снисходительны
betirsolt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:13   #2
iloer
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

пример кода для работы с Tquery? запрос статический или динамический? к одной таблице или к нескольким?
iloer вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:28   #3
betirsolt
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 421
По умолчанию

запросы по ходу могут быть и статистическими и динамическими,мне главное чтоб один запрос любой хотя бы выполнился и моя сетка показала мне результат,и нужно знать как работать с tquery ну добавить записи из другой таблицы удалить,добавить новые,изменить итдну желательно все методы знать,если есть литература именно по dbf и delphi тоже очень пригодиться
Уважаемые модераторы, Я всячески стараюсь не нарушать правила сайта, будьте снисходительны
betirsolt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:38   #4
iloer
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от betirsolt Посмотреть сообщение
нужно знать как работать с tquery ну добавить записи из другой таблицы удалить,добавить новые,изменить и тд
по литературе не помогу а для добавления записи пишется запрос типа "INSERT INTO ..." для изменения запрос "Update ..." для удаления опятьже отдельный запрос "delete from..."

Код:
Query1.SQL.Clear;
Query1.SQL.Text:='select * from ... ';
Query1.open;
выведет данные в DBGrid
iloer вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:00   #5
betirsolt
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 421
По умолчанию

да я эти компоненты даже связать не могу,с ttable могу а с tquery он мне ругается вообще на отсутствие какой то таблицы о которой я вообще в первый раз слышу, в каких свойствах и в какой последовательности что указывать надо?
Уважаемые модераторы, Я всячески стараюсь не нарушать правила сайта, будьте снисходительны
betirsolt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:07   #6
iloer
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

DataSource1.dataset = query1
DBGrid1.DataSource = DataSource1
query1.databasename = путь к файлу DBF
query1.SQL = текст запроса
iloer вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 14:39   #7
betirsolt
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 421
По умолчанию

спасибо помогло, запрос
select *
from ххх
прошел удачно,но при запуске прога выдает ошибку 'insufficlient disc space' что с этим делать?прога компилируется без ошибок

теперь мне надо знать про формат этих запросов? ну например я пишу
select *
from ххх
where ima = 'ххх'
но он не выдает ниче, где нужно ставить кавычки или нужны они вообще?вобщем с каким оператором какие символы использовать надо?

это она из среды не запускается,а отдельно если ехе запустить то запускается,но теперь вместо русских букв показывает один решетки #, хотя в bde admine я поставил dbase rus cp866, и в свойстве dbgrid font.charset поставил russian_charset, вот что с этим делать?
Уважаемые модераторы, Я всячески стараюсь не нарушать правила сайта, будьте снисходительны

Последний раз редактировалось artemavd; 06.07.2011 в 18:14.
betirsolt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 17:21   #8
Gulik
Холост/Не замужем
Форумчанин
 
Аватар для Gulik
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от betirsolt Посмотреть сообщение
это она из среды не запускается,а отдельно если ехе запустить то запускается,но теперь вместо русских букв показывает один решетки #, хотя в bde admine я поставил dbase rus cp866, и в свойстве dbgrid font.charset поставил russian_charset, вот что с этим делать?

Код:
Query1.DatabaseName := 'dBASE Files' ;
Gulik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 17:27   #9
betirsolt
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gulik Посмотреть сообщение
Код:
Query1.DatabaseName := 'dBASE Files' ;
так у меня там указан алиас,если поменять то связь же теряется
Уважаемые модераторы, Я всячески стараюсь не нарушать правила сайта, будьте снисходительны
betirsolt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 18:57   #10
Gulik
Холост/Не замужем
Форумчанин
 
Аватар для Gulik
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 283
По умолчанию

Тогда в DBE Admine верни 'ascii' ANSI
Gulik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собрать несколько dbf в один Эксель файл. Elpis Microsoft Office Excel 47 16.01.2015 05:29
Импорт данных из dbf Ms sql xmaksimca БД в Delphi 3 20.06.2010 08:22
импорт *.DBF в MSAccess azat БД в Delphi 3 17.01.2008 09:08
сохранение результата выборки из DBF файла в DBF файл с такой же структурой таблицы GazimagomedovM БД в Delphi 5 06.11.2007 17:58