Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 18:17   #1
-_Alex_-
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 11
По умолчанию Куда пойти учится на программиста.

Подскажите пожалуйста, что лучше, пойти учиться на программиста в средне-специальное учреждение (колледж) или высшее заведение (политехнический институт)? Можно ли после колледжа попасть в ВУЗ, если в 11 классе сдать по ЕГЭ два предмета? И ещё: чем отличается техник-программист от инженера-программиста?
-_Alex_- вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:19   #2
Дэнис
Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -_Alex_- Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что лучше, пойти учиться на программиста в средне-специальное учреждение (колледж) или высшее заведение (политехнический институт)? Можно ли после колледжа попасть в ВУЗ, если в 11 классе сдать по ЕГЭ два предмета? И ещё: чем отличается техник-программист от инженера-программиста?
Учись дома! Вот я готов сказать что на этом форуме ОЧЕНЬ МНОГО самоучек ( я один из самоучек). А иди лучше там например на Ин.Яз, будешь и Инглиш знать отлично и язык программирования учить.
Дэнис вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:23   #3
-_Alex_-
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэнис Посмотреть сообщение
Учись дома! Вот я готов сказать что на этом форуме ОЧЕНЬ МНОГО самоучек ( я один из самоучек). А иди лучше там например на Ин.Яз, будешь и Инглиш знать отлично и язык программирования учить.
А сама специальность программиста на бумажке разве не так важна?
-_Alex_- вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:34   #4
vovk
!=
Участник клуба
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,751
По умолчанию

Иди в вуз, если понимаешь с чем хочешь связать жизнь.
в техникум не ходи "плохому научат",
хотя всё зависит от конкретного учебного заведения, вернее от преподавателей и программы обучения.


PS
А бумажкой в наше время только подтерется, но лишней точно не будет.

Последний раз редактировалось vovk; 26.02.2012 в 18:37.
vovk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:37   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Учись дома! Вот я готов сказать что на этом форуме ОЧЕНЬ МНОГО самоучек ( я один из самоучек). А иди лучше там например на Ин.Яз, будешь и Инглиш знать отлично и язык программирования учить.
ну будет сидеть он дома, только вот не всем такие нужны.
да и высшее нужно если есть мысли на счет повышения.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:44   #6
Дэнис
Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
ну будет сидеть он дома, только вот не всем такие нужны.
да и высшее нужно если есть мысли на счет повышения.
Фриланс никто не отменял.
Дэнис вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:52   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

то есть нерегулярные задания это цель вашей жизни?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 19:57   #8
Heming
Форумчанин
 
Аватар для Heming
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 105
По умолчанию

Я вас разочарую, но этой профессии как ни страно никто не учит,а если говорят, что учат, то это где-то 10% того, что вам нужно, по сути вам нужно выбирать специальность, которая будет нехило напрягать мозг, чтобы в будущем вы были способны к большим умственным нагрузкам и спокойно разбирались в сложной литературе, чтобы стать программистом лично я считаю высшее не является необходимостью, выбирайте интересные специальности связанные с IT, которые могли бы вам расширить спектр трудоустройства, например - Системный анализ.

И да, забудьте о коледже, идите в политех,средне-специальное учреждение (колледж) в старое время это ПТУ, а расшифровку вы знаете.
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Heming; 26.02.2012 в 20:07.
Heming вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 20:51   #9
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
И да, забудьте о коледже, идите в политех,средне-специальное учреждение (колледж) в старое время это ПТУ, а расшифровку вы знаете.
Это с каких пор колледж - ПТУ? ПТУ - это по-новому лицей. Колледж - это техникум. И в ПТУ ни разу не видела специальности, связанной с информатикой или программированием(ну разве что оператор компьютерного набора).
Цитата:
что лучше, пойти учиться на программиста в средне-специальное учреждение (колледж) или высшее заведение (политехнический институт)
Зависит от заведения. Я попала в колледж, и не жалею, потому что там кое-чему НАУЧИЛИ. И пока институтские студенты просиживали штаны на парах, у меня уже опыт реальной работы два года был. Но в универ идти все равно пришлось. Подумайте, нужно ли вам высшее образование. Если да - то лучше сразу в универ идти. Если же вы можете учиться сами, без пинка препода, то можно вообще сэкономить время и деньги и учить все самому.
Цитата:
Можно ли после колледжа попасть в ВУЗ, если в 11 классе сдать по ЕГЭ два предмета?
Зависит от колледжа и ВУЗа. Мой колледж - это был филиал ВУЗа, поэтому после окончания брали и на второй, и на третий курс, и даже временами на бюджет.
Цитата:
И ещё: чем отличается техник-программист от инженера-программиста?
Названием Сейчас уже давно другие названия программерских специализаций, и они зависят от опыта и проявленных способностей. А ваши названия - это только в госконторах. Опять же, у нас в госконторе младший программист и ведущий получали абсолютно одинаковые задания. Только младшему давалось немного больше времени на выполнение.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 20:55   #10
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Подумайте, нужно ли вам высшее образование.
я уже говорил, зависит от желания повышения.
на некоторые должности есть требования по образованию.
у нас в фирме есть такой пример, человек хороший, но техническим директором ему не стать, потому что нет вышки.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда пойти учиться на программиста в Москве? Soft-Life Свободное общение 10 13.06.2017 15:37
Куда пойти учится на Украине? Levsha100 Свободное общение 17 17.01.2013 18:58
Куда пойти, куда податься Delрhi Свободное общение 4 06.02.2012 12:39
В какой вуз пойти учится на программиста? Logo Свободное общение 9 21.06.2011 11:25
Куда пойти учиться EREV@N Свободное общение 18 05.05.2011 17:42