Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2019, 08:14   #1
Tsoll
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Разработка программы для работы с вебкамерой

Сориентируйте, пожалуйста по цене и времени на разработку программы.

Пока без подробного ТТХ - грубо говоря ПО для спектрометра

Нужно брать видео с вебкамеры, измерять яркость пикселей и строить графики.

Камера видит такую штуку:
180528_201331.jpg

Восемь каналов, с немного различающимися спектрами.
Юзер выделяет 8 областей со спектром (или фиксированное положение областей интререса) и для каждой области строится график зависимости яркости (усредненной по У для каждой области) от координаты Х.
В заданной области значений Х ищется максимум яркости.

Происходит какая-то магия(процесс, на который смотрит камера), и эти максимумы яркости сдвигаются.
Программа отслеживает позицию максимумов и выдает графики зависимости координаты Х максимума от времени (измеряет кинетику процесса).

Заранее благодарю за ответы.
Tsoll вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 08:27   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Нужно больше информации иначе ценник может очень сильно плавать.
Отпишитесь по контактам ниже обсудим.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 08:36   #3
Tsoll
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

WorldMaster,
Я собственно и интересуюсь в каких пределах он может плавать

У меня есть две отправные точки - две программы, которыми я пользуюсь:
Одна с ценником от $300 за копию, с миллиардом не нужных мне финтифлюшек и без функции отслеживания максимума,
И вторая, слепленная на коленке одноклассником моей дочери для какого-то конкурса программистов - но для планшета андроидного и всего с одним каналом.

И я затрудняюсь, какие именно подробности/информация нужна?
Tsoll вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 08:50   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tsoll Посмотреть сообщение
И вторая, слепленная на коленке одноклассником моей дочери для какого-то конкурса программистов
Ну так предложите ему доработать функционал и обойдется дешевле.
За 300$ сомнительно как то ...
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 09:04   #5
Tsoll
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

WorldMaster, это разные люди.
от 300 за копию - это Spectragryph, там уже коммерческая программа, на которую создатель потратил лет 10. Вариант с ним поговорить висит, вот я и исследую что да как.
А одноклассник... ну он как бы не программист Хобби - андроид, мне он не помощник.

Наверно это малек туповато - с форумов начинать, но мне хотя бы понять что к чему в программировании. Можно ли сделать это силами фриланса или нужно нанимать программистов, во что это все выльется по трудозатратам с переделками и дополнениями.
Пока что единственное что я понял что сам я это не осилю пожалуй. У меня часов двадцать чистого времени ушло на уроки ютубовские и строчек 50 кода чтоб степпер запустить с ардуино и приложение которое им управляет запилить
Tsoll вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 09:19   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tsoll Посмотреть сообщение
Можно ли сделать это силами фриланса
Да можно. И не такие задачи решали. Но без ТЗ ценник может плавать в нереальных пределах. Примеры видео нужны. Разметка на кадрах. Графики. Все это нужно описать в ТЗ. Потом уже ценник и сроки определять.
Где бы вы программеров не нанимали всегда все будет начинаться с ТЗ.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 09:23   #7
Tsoll
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

WorldMaster,
не сочтите за труд, можно пример нормального ТЗ для программ?
Скажем, я делаю скриншоты с пресловутого Spectragryph в части, которая меня устраивает, и дописываю что нужно допилить ручками, с пэинтовскими картинками.
Такое пойдет за ТЗ?
Tsoll вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 09:48   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Ну хотя бы описать:
1. Внешний вид приложения. Где какие кнопки, меню, визуализация.
2. Входные данные. Откуда получаем, в каком формате, тип оборудования (документация к нему если имеется или ссылки в интернете).
3. Выходные данные. Что нужно видеть в результате, какие отчеты(описания отчетов, примеры) формат отчетов. Как это отображать на форме.
4. Сохранение проектов, данных каких либо результатов работы. Требуется или нет. Если да то описать формат.

Для начала конечно можно и скриншотами с подписями. Можно от руки рисовать формы чтобы хоть примерно было понятно где что должно быть. Для начала затравку какую нибудь сделать а дальше вам зададут вопросы которые будут непонятны по каждому пункту.

Но основное усилие надо делать на алгоритм. Чтобы было понятно что вы хотите из данных достать, какими могут быть данные. Видео приложите.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 10:46   #9
Tsoll
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

WorldMaster,
Спасибо. Попробую сделать так, чтоб понятно было.
Tsoll вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 11:21   #10
Tsoll
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

WorldMaster, как насчет такого? Пока без скриншотов и пояснений, только по алгоритму. Это читабельно или нет?

Программа коннектится к камере.
Выводит на экран изображение с камеры
Вариант 1: пользователь выделяет требуемые области интереса (ROI) (Rectangle selection tool, не представляю как объяснить. Мышкой короче выделить области одна за одной). Сколько выделил, со столькими программа и работает.
Вариант 2: программа автоматически разбивает изображение на области с фиксированными размерами и позицией
Алгоритм для одной ROI:
Программа присваевает номера пикселям по горизонтали, слева направо, от 1 до 720 (если камера 720)
Выбрать первый вертикальный ряд пикслелей ( позиция 1 по горизонтали)
Из них выбрать попадающие в ROI по вертикали
Измерить яркость всех этих пикслелей, взять среднее
Это среднее записать в таблицу 1 вместе с номером позиции по горизонтали
Перейти к следующей позиции по горизонтали, повторить.
Закончив с одной ROI, вывести на экран график 1 средняя яркость/позиция по горизонтали.
Пойти в чекбоксы и окошки, проверить:
Получить ли данные снова? Если да, то через сколько? Если получать, то график рисовать новый или дорисовывать кривую на предыдущий график?
Действовать соответственно.
Все то же самое для искомого количества ROI.
Все графики в отдельных окошках (местах внутри основного окна)

Графики строятся себе, а параллельно:
Проверка окошек и чекбоксов
Если надо отслеживать кинетику, то:
Алгоритм для одной ROI:

Вариант 1: По получении первого графика 1 обратиться к окошкам, вытащить оттуда два значения (в окошках пользователь запишет позиции по горизонтали в границах которых он хочет работать)
Вариант 2: эти два значения записаны в preset где-нибудь
В таблице 1 в перделах полученных из окошек значений ищется максимум яркости.
Величина яркости, позиция максимиума по горизонтали и timestamp записываются в таблицу 2.
Рисуется график 2 (снова в отдельном окошке) позиция максимиума по горизонтали / вермя, ставится первая точка.
По обновлении данных в таблице 1 дописываются значения в таблицу 2 и дорисовывается точка на графике 2
Все то же самое для искомого количества ROI.
Все графики в отдельных окошках (местах внутри основного окна)
Проверка сколько времени задано для постройки этих графиков, если надо – закончить работу.
По желанию пользователя (выбирает какие данные сохранять из):
Сохранить данные из таблицы 2 в файл .csv
Сохранить график 2 в файл изображения.
Отдельный файл для каждой ROI.
Tsoll вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка класса для работы с COM портом RAFA91 Общие вопросы C/C++ 15 16.05.2016 15:54
Разработка ПО для работы с сетевыми устройствами M_Pavel Фриланс 2 04.03.2013 11:54
DELPHI - разработка программы для работы в Интернет chandrasecar Фриланс 0 17.06.2011 17:35
Разработка демонстрационной программы работы с файлами. Алекс К Помощь студентам 0 24.04.2010 16:13
Работа с вебкамерой GrenDaiZer Помощь студентам 1 23.03.2007 21:08