Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2020, 15:31   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Посоветуйте громкий надёжный вентилятор

Здравствуйте.

Пересел с ноутбука на комп, среди всего прочего, стоит воздушка Thermalright TA 140, вентилятор которой отдалённо напоминает конструкцию Deepcool UF 140
Оба вентилятора имеют крепление под 120 мм, в гугле есть картинки.

Штатный вентилятор корпуса 120 мм переехал наверх в место над воздушкй (позже поменяю), вместо него же установлен Deepcool, потому что 140 мм, но это не имеет отношения к вопросу.

И спустя почти два месяца работы, надоела тишина от компа, привык на ноуте по акустике ориентироваться, на сколько он загружен и что он ещё не сдох.

Что вы можете посоветовать ? Вопрос цены не рассматривается

UPD 1: самый громкий из достаточно надёжных - Noctua NF-A14iPPC-3000 140mm
41.3 дБ, 3000 об/мин, 150 000 часов ресурса

Есть ещё громче, 48.4 децибел, EKWB EK-Furious Vardar EVO 140mm
Но все параметры кроме звука у него значительно хуже предыдущего, при той же цене =)

UPD 2: пришла в голову идея, прокачать имеющийся вентилятор процессора - повесить на крыльчатку что-то шумное. Осталось придумать что и как, да так что бы не создавать вибраций на подшипник.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 25.07.2020 в 16:46.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 20:00   #2
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
привык на ноуте по акустике ориентироваться, на сколько он загружен
Вот сейчас подали мне интересную идею.
Естественно, смысла нет ставить шумные вентиляторы, когда то и кинчик хочется посмотреть в тишине, или просто покемарить к комнате с включенным компом, а тут адское гудение пропеллера

Я вот подумал, написать простую программку, которая в зависимости от загрузки процессора выдавала бы в динамики звук, и чем больше загрузка, тем громче звук и его частота, можно как у гоночного автомобиля, или там боинга какого. Можно и звук вентилятора имитировать, по желанию. Главное, когда надоело просто выключить и всё.

Определённо надо заняться ...
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 21:05   #3
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
написать простую программку, которая в зависимости от загрузки процессора выдавала бы в динамики звук
Это не будет работать как задумано, если у меня наушники. И не это главное.
Это вообще будет работать, когда не должно, если например вентилятор вышел из строя.
Да и не будет отражать реальное состояние вентилятора при износе со временем.

Хотя сама по себе идея хорошая, у меня вторым каналом подключены колонки встроенные в монитор, звук можно транслировать на них.
Но всё же, это больше костыль чем погремуха на крыльчатке (которую тоже можно снять).
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
кинчик хочется посмотреть в тишине
Наушники и/или громкость+.
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
покемарить к комнате с включенным компом
Как раз для этого мне лучше что бы он шумел.
По той простой причине, когда меняется звук - я просыпаюсь, а если звук стабильный - я могу спокойно спать.
Если звука нет вообще - то я остаюсь в акустическом вакууме, когда что-то могло произойти, а я этого не услышал, и не услышал изменения/исчезновения звука просто потому что звука нет изначально.

Это как истории с Аполлоном 13, когда на подлёте к Луне сзади в трёх метрах произошёл взрыв, а из-за вакуума его не было слышно. Я не помню деталей вопроса, и вообще пример утрирован, но суть думаю ясна.
=)

Ну и конечно же ...
1. Остановился шумный вентилятор - узнал об этом сразу.
2. Остановился тихий вентилятор - узнал когда проц начинает тротлить, и это в лучшем случае.

Что лучше ?
Остановиться может по любой причине, например обрыв в обмотке, т. е. выход из строя. Или когда отключили питание, а ты спишь. Но здесь всё же лучше ИБП с пищалкой.

У меня так во многом:
- я не могу спать без света или хотя бы звука, потому что отсутствует некий "якорь", за который цепляется мой мозг, не знаю как объяснить эту особенность;
- частный случай, когда ездил на поездах электричках и маршрутках - мог засыпать лёжа/сидя/стоя, и когда меняется скорость движения - я просыпаюсь, может из-за самой скорости, а может из-за изменения интенсивности фонового шума, а может - и то и другое.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 25.07.2020 в 23:32.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать класс "Вентилятор" содержащий в себе классы: "Двигатель", "Контроллер", "Пульт управления" link90 Общие вопросы C/C++ 2 27.03.2016 12:34
Вентилятор блока питания Terance Компьютерное железо 10 19.08.2014 04:28
Нужна штука, издающая громкий звук при нажатии или прикосновении leklerk Свободное общение 29 09.05.2013 14:37
Вентилятор постоянно работает на максимальных оборотах Merzbau Компьютерное железо 10 13.04.2011 12:55
Посоветуйте литературу для начинающего. И вообще что-нибудь толковое посоветуйте ))) Гаур-Мяур SQL, базы данных 5 24.12.2009 00:37