Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2015, 15:27   #1
JustProSkill
 
Регистрация: 17.12.2015
Сообщений: 4
По умолчанию Лицензия на делфи

Если написать на пиратской Делфи приложение, а потом начать его продавать, может ли потом кто то постучатся в дверь) ?
Может какая-то информация вшивается в exe или dll?
JustProSkill вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 15:52   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

нет, в EXE или DLL ничего такого не пишется.

По поводу "стука в дверь". Вы про какую страну говорите?
Если про РФ, то в дверь постучаться вполне могут.
Чтобы проверить у Вас наличие документов как на ОС, так и на инструментальное ПО, которые Вы используете.
Лицензию мало купить, это нужно сделать официально, с правильным оформлением бумажек, которые и будут (при случае) проверять.
Это теоретически.
Практически я ни разу не слышал, чтобы частных лиц по этому поводу трусили. ИП, фирмы, предприятия - это да, бывает. Но не физ.лиц.

Гораздо быстрее попасть под статью незаконное предпринимательство, или под статью уклонение от налогов.

Но вообще, пока у Вас доходы небольшие - Вы никому не интересны.
Станут большие - нужно или обеспечивать крышу хорошую, или уходить на глубокое дно (за рубеж, например) или оформлять всё как положено - "заплати налоги и спи спокойно".

p.s. кроме первой строки данного сообщения, остальные строки это исключительно IMHO - т.е. мои личные мысли, которые могут и не являться объективно истиной.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 22:35   #3
IvaniuS
Форумчанин
 
Аватар для IvaniuS
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 225
По умолчанию

Да и вообще как можно "В этой стране" такое обсуждать, Пативэн может выехать в любой момент, знакомому как-раз "повезло", так вот из подполья быстро перешел в "только по договорам" и только с ИП и всякими ООО. Так что как написали выше, это конечно зависит от дохода, но и подстраховатся поискать как писать и компилировать на Lazarus стоит.
IvaniuS вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 23:21   #4
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

По этой теме я вопрошал так: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=274947
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 00:45   #5
JustProSkill
 
Регистрация: 17.12.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Думаю надо проф версию купить и не париться, полазил по лазарусу, совсем другой продукт. 900 зелёных в принципе достижимая цель, будет больше мотивации работать на заводе))
С лицензией ок. Теперь на счёт "незаконное предпринимательство, или под статью уклонение от налогов." Ещё одна головная боль, что можете рассказать тут? буду рад прочитать любую инфу (я даже близко не представляю, что тут может быть). Если оборот от проги будет, ну пусть 1к в мес, есть чего боятся? какое максимальное может быть наказание? (думаю админ штраф максиум или нет?)
JustProSkill вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 08:12   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Ещё одна головная боль, что можете рассказать тут?
Вы должны показать государству что Вы в бизнесе. Для этого нужно стать ИП, ПАО, ООО или ЗАО. На худой конец НКО (но там волокиты больше, без юриста не обойдетесь). И платить все отчисления и налоги во все инстанции и фонды. И кучу бумажек заполнять к тому же.
Цитата:
Если оборот от проги будет, ну пусть 1к в мес, есть чего боятся?
В налоговом кодексе есть чего бояться от 100 руб. Вопрос только нужны ли Вы налоговой или нет. Теоретически Вы автоматом виноваты, как только извлекаете прибыль и не делитесь с государством. Практически налоговой нет времени заниматься всякой мелочью. Но иногда делают показательные порки, проводят рейды и т.д.
Цитата:
какое максимальное может быть наказание? (думаю админ штраф максиум или нет?)
Да это административный штраф. Но если всех будете доставать могут оформить мошеничество (самая резиновая статья под которой садят неугодный бизнес) - до 3-х лет посадки (но вроде как тюрьмы переполнены более неадекватными элементами и обычно дают условку). Имейте ввиду, если будете ссориться - по данной статье до 90 процентов приговоров обвинительные независимо от того кто там прав, а кто нет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 09:34   #7
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

согласен с Utkin'ым.

Цитата:
ну пусть 1к в мес
простите, 1k - это чего? Рублей, долларов, евро?
Если речь идёт о рублях, то не заморачивайтесь.
Если, скорее всего, о 70 тысячах рублей, то риск высокий.
По поводу ответственности, то, если я не ошибаюсь, да, административная, штрафы. Уголовная там при гораздо больших суммах возникает.
(гуглите Уголовный кодекс, N 63-ФЗ |
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации )

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 18.12.2015 в 09:37.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 12:38   #8
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
Если речь идёт о рублях, то не заморачивайтесь.
Если, скорее всего, о 70 тысячах рублей, то риск высокий.
У меня знакомого послали, когда он пришел узнавать и налоги платить с 3k $. Сказали: не отвлекайте своей мелочью. Так что много факторов влияют.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 13:45   #9
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
У меня знакомого послали, когда он пришел узнавать и налоги платить с 3k $.
это в месяц?
нормальная мелочь!

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Сказали: не отвлекайте своей мелочью. Так что много факторов влияют.
Согласен. Факторов тут разных много влияет.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 13:55   #10
IvaniuS
Форумчанин
 
Аватар для IvaniuS
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 225
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
У меня знакомого послали, когда он пришел узнавать и налоги платить с 3k $. Сказали: не отвлекайте своей мелочью. Так что много факторов влияют.
Если у него нету данных кто и куда послал при этом данные нужны включая копии паспортов и документов о приеме на работу тех лиц кто это "сказал", то толку от этого нету должны сами понимать, что подобные сообщения на форумах уже повод задуматься, что нужно пойти и хотябы просто офформить ИП + платить минималку себе + проводить хотя-бы частично эти деньги через ИП и показывать какую-никакую прибыль.
Мой двухлетний опыт Аудиторской практики показывает, что с такими кадрами даже не заморачиваются, а вот по поводу тех кто вообще не оформлен на них часто посылают молодеж неотесанную, которая очень любит угрожать и "получать взятки", а за взятку гос. лицу вы получить больше чем 3 года условно или штраф....
IvaniuS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лицензия SAMOUCHKA Windows 8 26.08.2015 14:35
Лицензия и ПО BaiAs Операционные системы общие вопросы 5 01.12.2010 17:50
Лицензия seven Sparky Свободное общение 11 22.02.2010 18:47
Лицензия программы Alex2009 Общие вопросы Delphi 39 23.04.2009 08:30
Помогите с делфи (лицензия найдена, но недопустима) DeDoK Софт 2 24.11.2007 10:42