Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2015, 13:57   #1
Григоренко Степан
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 35
Вопрос Вопрос по алгоритмам трехмерной графики и синтезу реалистичного изображения

Привет форумчанам.
Я хочу сделать модуль визуализации для одного исследовательского проекта. Скелетная анимация человеческого тела - на вход в модуль подается структура с углами, задающими положения костей, на выходе - трехмерное изображение, которое можно вращать мышкой и всячески по-другому над ним издеваться.
Я решил совместить приятное с полезным, и эту же тему взял как курсач по компьютерной графике. Так что собственно отрисовка должна производиться без всяких библиотек, честный расчет ручками и MoveTo-LineTo.

Собственно, вопрос:
Для отрисовки я выбрал сочетание "алгоритм Робертса + закраска по Гуро", и большинство учебников на этом заканчивается. Но нужен больший уровень реалистичности. Я слышал страшные слова вроде "Photon Mapping" и шейдеров, но как это использовать - не понимаю.

Накидайте пожалуйста источников, в которых бы рассказывалось построение действительно реалистичных изображений на таком уровне, чтобы можно было реализовать эти алгоритмы ручками.
Григоренко Степан вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 14:35   #2
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

уж что-что , а "алгоритм Робертса + закраска по Гуро" ручками делать не надо, видеокарты делают это со своего рождения.

на мой взляд, основная задача тут, это построение хорошей 3-D модели человека и подготовка качественных текстур. все остальное можно сделать даже без шейдеров и других "старшных слов".
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 14:59   #3
Григоренко Степан
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
уж что-что , а "алгоритм Робертса + закраска по Гуро" ручками делать не надо, видеокарты делают это со своего рождения.
*вздохнул*
Вы не поняли. Смысл как раз в том, чтобы проделать это ручками.И я спросил, есть ли более реалистичные алгоритмы.

Насчет текстур - спасибо, посмотрю наложение текстур.
Григоренко Степан вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 15:19   #4
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
Смысл как раз в том, чтобы проделать это ручками.
ну, удачи.
хотя я смысла в этом не вижу. (просто в моем понимании отрисовка без сторонних библиотек, не означает отрисовки без видеокарты).

в плане более продвинутых алгоритмов, можно пошарить у производителей видеокарт в разделах для разработчиков, они иногда устаревшие патенты открывают для публики.

Последний раз редактировалось f.hump; 18.07.2015 в 15:36.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 09:32   #5
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,327
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григоренко Степан Посмотреть сообщение
Накидайте пожалуйста источников, в которых бы рассказывалось построение действительно реалистичных изображений на таком уровне, чтобы можно было реализовать эти алгоритмы ручками.
Открытые исходники игрового движка Unreal Engine 4 на C++.

Либо можно купить исходники движка Unity5 на C++.

Хотя я не вижу смысла усложнять себе жизнь. Взяли бы бесплатный и простой в понимании Unity5 и на скриптах на C# (JavaScript, Python) решили бы задачу.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 19.07.2015 в 09:35.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 12:58   #6
Григоренко Степан
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 35
По умолчанию

8Observer8, спасибо.
Григоренко Степан вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:01   #7
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,327
По умолчанию

Если что - вот с чего начать. Официальные вводные видео уроки по скриптингу на C#:
1) Beginner Scripting
2) Intermediate Scripting
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:37   #8
ResourceSpace
Форумчанин
 
Аватар для ResourceSpace
 
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 353
По умолчанию

Цитата:
... взял как курсач по компьютерной графике. Так что собственно отрисовка должна производиться без всяких библиотек, честный расчет ручками и MoveTo-LineTo.
гм... И как же звучит целиком тема?
Думаю лучше поменять, пока возможно. Вы не сможете объяснить ценность исследований и применение на практике. Серьёзно.
Куда это можно внедрить? А оно уже во всех видеокартах много лет встроено. Ну, может ваш вариант вручную быстрее, проще или оптимальнее? Нет, он сложнее в использовании и раз в 40 медленнее. А для чего тогда вообще проводилось исследование? .....
Возможно перефразировать как обзор существующих алгоритмов и способов...
ResourceSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 16:34   #9
JUDAS
фонатик DELPHI
Форумчанин
 
Аватар для JUDAS
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ResourceSpace Посмотреть сообщение
Возможно перефразировать как обзор существующих алгоритмов и способов...
Давай я перефразирую, а ты помоги чем можешь.

У меня есть среда разработки , например XE8 , хочу написать примочку которая считывает определённую информацию о 3D структуре объекта и позволяет иммитировать движение в 3d окне.
Вопрос, каким набором компонент (желательно с исходники) воспользоваться чтобы создать такое чудо.
95% сбоев и ошибок приложений, находится в полу метрах от монитора
JUDAS вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 23:36   #10
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,327
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JUDAS Посмотреть сообщение
хочу написать примочку которая считывает определённую информацию о 3D структуре объекта и позволяет иммитировать движение в 3d окне.
А что за информация? И какого типа движение?

Это может быть, к примеру, так:
- информация - это скорость движения в файле
- движение - это перемещение кубика с указанной скоростью
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимизация трехмерной графики Lexa2414118 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 03.04.2012 19:30
Гоночки, вопрос по алгоритмам revaldo666 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 13.03.2012 19:54
Принципы прорисовки трехмерной графики на мат. уровне MyLastHit Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 25.01.2011 13:56
Вопрос связанный с выводом графики BuT@JL Мультимедиа в Delphi 2 24.10.2009 12:54
Вопрос по извлечению графики buser Общие вопросы C/C++ 0 24.03.2009 20:51