Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2010, 01:10   #1
Познающий Аксес
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Примитивный запрос

Здравствуйте, товарищи форумчане!
Уже 1 ночи, а я все пилю свою рабочую проблему.
Собственно тема сабжа следующая. Есть простая база с одной таблицей (все поля текстовые). В одних полях есть текстовые данные, в других пустые. Требуется создать запрос, который будет в таблице искать построчно данные в 5 столбцах, если хоть в одном столбце (поле) имеются данные их нужно вывести на экран (для всех строк в таблице). Если в строке в этих полях данных нет, то, соответственно, вывод на экран не нужен.

Посоветуйте пожалуйста, как организовать такой запрос.

P.S. Запрос на вывод пустых строк для этих 5 полей понятен. В конструкторе запроса в каждом поле в условиях отбора пишу выражение null. И выводятся записи с пустыми ячейками в поисковых полях. Если вместо Null, задать параметр *, то соответственно выводятся строки, в которых в каждой из поисковой полей имеются данные. Насколько я понимаю мне требуется в качестве запроса организовать выражение для сравнения полей. То есть для 5 полей одной строки будет проводится сравнение значений между Null и *. И вывод на экран, если данные в поле имеются.
Познающий Аксес вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 07:26   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Познающий Аксес.
варианты условий отбора могут быть такими:
Код:
WHERE (F1 Is Not Null) OR (F2 Is Not Null) OR (F3 Is Not Null) OR (F4 Is Not Null) OR (F5 Is Not Null)


WHERE Not (Len([F1] & [F2] & [F3] & [F4] & [F5] & ""))=0
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:31   #3
Познающий Аксес
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Вот она - помощь доброго человека! Спасибо!
Потренировался на создании обычных запросов, переключая из конструктора в режим sql. Догнал синтаксис. Подставил твое выражкение №1 - все работает как нужно.
Теперь вопрос, уважаемый Teslenko_EA, как я могу положительно повлиять на твою репутацию?)))

З.Ы. А что означает оператор Len из выражения №2. Что-то типа "между"?
Познающий Аксес вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 00:09   #4
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Познающий Аксес.
на мою репутацию могу повлиять только я сам, Вы можете лишь оценив её добавить баллы к так называемой "репутации" форума.
Len - встроенная функция измеряющая длину строкового выражения, это базовые познания SQL и MS Access, о них лучше узнавать из учебника а не у форума.
Удачи Вам.
Евгений.
P.S. все свои сообщения я подписываю в надежде, что обращаться ко мне будут по имени.

Последний раз редактировалось Teslenko_EA; 23.04.2010 в 00:12.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос s_v_v Microsoft Office Access 5 17.11.2009 14:14
Построитель графиков (примитивный самый) theYozh Общие вопросы Delphi 3 07.07.2009 16:20
sq запрос viperrr Помощь студентам 9 05.06.2009 02:00
запрос ссылается на несвязанный с ним запрос kolebatel SQL, базы данных 0 11.06.2008 12:50