Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 01:14   #11
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Цитата:
Активно использую уже более 2 лет - полет нормальный. Без них нельзя по определению, организовать маломальский симпатичный ввод данных (с хоть каким-то оформлением), а уж про вывод я вообще молчу. И работать с ним не так сложно, нужно только чуток больше (но критично) следить за ситуацией, а ещё лучше уйти на следующий уровень абстракции.
Например у меня ни формулы, ни макросы, ни Имена уровня обработки и вывода данных ни когда не обращаются к ячейкам на прямую. Для сбора данных из ячеек существуют Имена и макросы уровня сбора исходных данных.
Это все частные случаи.
Полностью поддерживаю Сергея и Виктора.
На днях писал макрос для обработки выгруженных отчетов из 1с.
в каждом отчете больше 20 тыс строк.Таких отчетов в конце месяца около 200 штук.
Какой -то дятел написам скрипт выгрузки в Excel,в результате имеем красивывый внешний вид,но ячейки объединяет,как вздумается.
Если в ячейке <=2 знака-не объединяется с соседней,больше объединяется.
Насчитал 7 вариантов объединения ячеек.это нормально?
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:37   #12
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doober Посмотреть сообщение
Это все частные случаи.
Полностью поддерживаю Сергея и Виктора.
На днях писал макрос для обработки выгруженных отчетов из 1с.
в каждом отчете больше 20 тыс строк.Таких отчетов в конце месяца около 200 штук.
Какой -то дятел написам скрипт выгрузки в Excel,в результате имеем красивывый внешний вид,но ячейки объединяет,как вздумается.
Если в ячейке <=2 знака-не объединяется с соседней,больше объединяется.
Насчитал 7 вариантов объединения ячеек.это нормально?
Это ненормально - с понятия "исходные данные".
Это конечный результат, что от него хочешь? Было бы легче если бы эту же таблицу принесли в распечатанном виде?
По иному не возможно получить не просто "красивую" форму, а форму УСТАНОВЛЕННОГО образца. (У меня принята ширина колонки=2, для нумерации я отвожу 3 клетки. Но принцип тот-же.) Ввел у себя такое понятие как "карта строки", которая реализуется через вектор. В нем хранятся номера колонок с которых начинаются ячейки (все ячейки считаются объединенными).
Например вектор такой: 1,5,10,20 Теперь для работы с третью ячейку в строке, я беру третье значение (10) в векторе. Это временное решение, но работает. Так же не сложно написать функцию (она в проекте :) авто определению номера n объеденной ячейки в строке.

Я не спорю, что работать с объединёнными ячейками сложнее. Я говорю лишь, что при работе с документами, без объедания ячеек создать нужный документ невозможно. Нравиться этот или нет.
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось tae1980; 16.01.2012 в 13:44.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:58   #13
Serge 007
Участник клуба
 
Аватар для Serge 007
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tae1980 Посмотреть сообщение
...при работе с документами, без объедания ячеек создать нужный документ невозможно.
Глупости. Не пользуюсь MergeCells никогда, однако работать это ничуть не мешает.
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
https://yoomoney.ru: 41001419691823
Serge 007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:46   #14
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge 007 Посмотреть сообщение
Глупости. Не пользуюсь MergeCells никогда, однако работать это ничуть не мешает.
Полностью согласен.
Много макросов написал за последние 3 года, кучу всяких отчётов делал, - и НИ РАЗУ не использовал для вывода табличных данных объединённые ячейки.
(конечно, в заголовке таблиц порой использую объединённые, но в данных - никогда)

Цитата:
при работе с документами, без объедания ячеек создать нужный документ невозможно
По-вашему, созданные мной документы и отчёты неправильные (или неудобные, некрасивые)?

---------
PS: Когда я вижу очередной бланк, созданный "специалистами" из гос.органов, в котором куча столбцов шириной миллиметр, и всё ячейки - объединённые, возникает сильное желание настучать по пальцам этим разработчикам.

PPS: а когда мне попадается очередной бланк из ФНС, в котором для каждой буквы выделена своя ячейка (порой даже объединённая), я начинаю сожалеть, что в УК нет статьи за издевательство над документами (и пользователями)
ИМХО, человек, внедривший по всей стране такие бланки, заслуживает очень жестокого наказания...
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли? Tabasco7 Microsoft Office Excel 8 14.01.2015 18:36
Возможно ли? Ev1L Общие вопросы C/C++ 2 28.11.2010 00:10
Возможно ли... Dubineanschi Microsoft Office Excel 2 23.07.2008 11:09
Возможно ли... SunKnight БД в Delphi 9 27.02.2008 02:51