Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2010, 12:04   #1
Swindler_1
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Excel 2007 автоматическое удаление старых строк при потоковом поступлении новых

Здравствуте, Евгений!
Прошу сразу меня не ругать, за то что лезу со своим Excel 2007 в ветку по Access. Мне рекомендовали обратиться сюда.

Изложу свою проблему:
Excel 2007

Имею:
С сервера программой IDLoader произодится загрузка исторических и текущих (постоянно изменяющихся) котировок выбранного финансового инструмента в текстовый файл (.csv). Произвел импорт этих внешних данных с минимально возможной периодичностью обновления - 1 мин.

Получил:
9 колонок исторических данных, с неимоверным количеством строк, с изменяющимися с периодичностью 1 раз/мин данными в самой "свежей" нижней строке.
Эта масса данных с заданным (выбранным) интервалом построения свечи (чуть ниже поясню), к примеру - 5 мин, пополняется новой, становящейся "наисвежайшей", строкой.
/О СВЕЧЕ: абсолютное соответствие с требуемыми данными для построения Биржевой диаграммы: цена открытия, максимальная, минимальная цены и цена закрытия; за выбранный интервал времени формируется "свечка"/

Суть проблеммы:
количество строк уже через пару дней перевалило за 4000 (!), построение вышеобозначенной диаграммы (она необходима) дается компьютеру все тяжелее, а ведь я еще ничего с этими данными-то и не делал, хотя планировал провести с ними весьма объемную работу...

Что нужно получить:
Мне достаточно для работы и 500 строк (свечек на диаграмме).
Задаю этот параметр каким-либо образом один раз (как пример =500), и в результате имею постоянное количество строк, при этом при появлении новой "самой свежей" (нижней) строки, происходит автоматическое удаление самой "старой" (т.е. верхней) строки (она идет второй, т.к. первая отдана под заголовки, формируемые в самом текстовом файле-источнике, что не мешает) со смещением (синхронным, по всем колонкам, как загружаемым, так и моим, с формулами) всей таблицы вверх.
/далее, введя нужные формулы в соседние колонки, на базе этого уже строю свои диаграммы и т.д. - это уже мне по силам/

УМНЫЕ ЛЮДИ ПОДСКАЗАЛИ:
"...В свойствах импорта данных можно установить параметр типа "заменить данные при обновлении" или "с точностью до 500 строк", только запрос в MSQuery написать..." /Философ/

Из-за этого сообщения я вчера и полез в MSQuery. Добился автозагрузки, фонового обновления данных (что ваще СУПЕР!), но вот указанных параметров НЕ НАШЕЛ... Возможно Вам эти строки будут более ясны, чем малоопытному в Excel (и тем более в Access (опыт вообще нулевой)) юзеру типа меня, либо, возможно, есть куда более удачное и простое решение всей проблемы.

Спасибо за внимание! Александр.
Swindler_1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 16:29   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Александр.
Из объяснения я понял следующее: существует динамически обновляемый csv файл из которого необходимо получать ~500 записей (строк) для дальнейшей обработки. Подобная задача работающая с табличными данными "достойна" обрабатываться в СУБД, но применяя библиотеку ADO она вполне выполнима в Excel.
Предоставьте архив с Вашим csv файлом, описанием задачи и если есть наработки файлом Excel, мне кажется вариант решения можно придумать.
Евгений.
P.S. Ваше сообщение нарушает пункт 2.4 Правил форума, "персональное послание" стоит отправлять как Личное сообщение,
иначе оно может быть удалено Администратором не дойдя до адресата.

Последний раз редактировалось Teslenko_EA; 14.03.2010 в 16:32.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 05:06   #3
Swindler_1
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teslenko_EA Посмотреть сообщение
Здравствуйте Александр.
Из объяснения я понял следующее: существует динамически обновляемый csv файл из которого необходимо получать ~500...
свежайших (вновь поступающие - снизу)
Цитата:
Сообщение от Teslenko_EA Посмотреть сообщение
Здравствуйте Александр.
...записей (строк) для дальнейшей обработки. Подобная задача работающая с табличными данными "достойна" обрабатываться в СУБД, но применяя библиотеку ADO она вполне выполнима в Excel.
Предоставьте архив с Вашим csv файлом, описанием задачи и если есть наработки файлом Excel, мне кажется вариант решения можно придумать.
Евгений.
В архив я положил файл-источник EUR_h1.csv и рабочий файл surface1_0.xlsx, где новая строка (свеча) приходит раз/час. Данные в крайней (самой свежей) строке изменяются постоянно, обновляясь в фоновом режиме.
Листы рабочего файла названы в соответствии с тем, каким способом я выполнил запрос внешних данных с файла-источника.
Это пробные файлы; далее, уже самостоятельно, буду использовать файлы-источники и рабочие файлы с фоновым обновлением, дающие новую строку (свечу) раз/мин. Независимо от интервала прихода новых строк, мне для работы необходимо и достаточно 200-500 крайних строк.

Для описания задачи, относительно того что я написал Вам в первом обращении, мне, к сожалению, и добавить-то нечего.
Если Вам необходима какая-либо информация - я готов ее немедленно предоставить.

Цитата:
Сообщение от Teslenko_EA Посмотреть сообщение
Здравствуйте Александр.P.S. Ваше сообщение нарушает пункт 2.4 Правил форума, "персональное послание" стоит отправлять как Личное сообщение,
иначе оно может быть удалено Администратором не дойдя до адресата.
Простите за неопытность. Учел, более не повторю.
Вложения
Тип файла: zip send.zip (167.1 Кб, 10 просмотров)
Swindler_1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:33   #4
Swindler_1
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Вы не забыли про меня...?
Swindler_1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 01:12   #5
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Александр.
"Вы не забыли.." - нет не забыл
познакомьтесь с одним из возможных вариантов решения.
Евгений.
Вложения
Тип файла: rar to_XLS.rar (45.1 Кб, 24 просмотров)
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:30   #6
Swindler_1
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teslenko_EA Посмотреть сообщение
Здравствуйте Александр.
"Вы не забыли.." - нет не забыл
познакомьтесь с одним из возможных вариантов решения.
Евгений.
Пасип! Поковыряюсь - отпишусь...
Swindler_1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаление одинаковых строк на листе Excel 2003 vfv Microsoft Office Excel 26 21.11.2014 12:58
Excel 2007 автоматическое удаление старых строк при потоковом поступлении новых Swindler_1 Microsoft Office Excel 35 15.03.2010 15:55
как при импорте из Excel в delphi узнать сколько заполненных строк в книге Excel?чтобы организовать цикл betirsolt БД в Delphi 1 17.01.2010 18:51
Удаление строк при рекурсии (Delphi) Alco Помощь студентам 2 16.06.2009 15:06
Ошибка при запуске Excel 2007 mirawoo Microsoft Office Excel 10 18.11.2008 16:11