Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2020, 07:02   #1
Андрей003
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 3
По умолчанию Эксель. Вставка имени файла из ячейки в формулу.

Как не в VBA, а формулой заставить Эксель видеть имя файла в ячейке и вставлять его в ссылку в другой ячейке.
1. Например в Первой ячейке файла Таблица1.xlsx имя другого файла (Документ1) с расширением .xlsx (находящегося в D:\Мои документы\). А во Второй ячейке ссылка (формула) на текст или цифру определенной ячейки этого файла (D:\Мои_документы\Документ1.xls).
И чтоб протянув строку с формулой (формулами) вниз и впечатывая в 1 ячейку каждой строки имена однотипных документов ячейки заполнялись из соответствующих файлов.
2. Либо автоматом заполнялась первая свободная строка при появлении нового файла в указанной папке.
3. Как через формулу создать файл с именем из 1 ячейки и с адресом папки из второй ячейки и данными из последующих ячеек в строке.
Андрей003 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 08:23   #2
Aleksandr H.
2 the Nation Glory
Старожил
 
Аватар для Aleksandr H.
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 3,289
По умолчанию

СЦЕПИТЬ, ДВССыЛ используйте.
Но формулы не создают файлы и не проверяют наличие нового файла.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
Лао-Цзы.

Последний раз редактировалось Aleksandr H.; 23.10.2020 в 08:26.
Aleksandr H. вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 11:37   #3
Андрей003
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr H. Посмотреть сообщение
ДВССыЛ используйте.
Пробовал, почему то формула видит название файла (в другой ячейке) не как имя а как набор букв, может что то со знаками препинания напутал: ='[ДВССЫЛ("A1")xlsx]Лист1'!$A$1
или так: ='C:\Users\Настя\Desktop\[ДВССЫЛ("A1").xlsx]Лист1'!A1
А без апострофов говорит, что ошибка:
=C:\Users\Настя\Desktop\[СЦЕПИТЬ(A1;".xlsx")]Лист1!A1
=[СЦЕПИТЬ("C:\Users\Настя\Desktop";A1 ;".xlsx")]Лист1!A1 ***или*** =[(СЦЕПИТЬ("C:\Users\Настя\Desktop";A 1 ;".xlsx"))]Лист1!A1

Последний раз редактировалось Андрей003; 23.10.2020 в 12:26.
Андрей003 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 12:23   #4
Aleksandr H.
2 the Nation Glory
Старожил
 
Аватар для Aleksandr H.
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 3,289
По умолчанию

Вот только файл "Документ1.xlsx" надо держать открытым
Изображения
Тип файла: jpg att.jpg (16.9 Кб, 12 просмотров)
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
Лао-Цзы.
Aleksandr H. вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 14:15   #5
Андрей003
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо! Формула работает, но так не вариант для Таблицы1, которая будет ссылаться на больше десятка документов! "Такая качерга в формуле..." Неужели никак не заставить видеть данные других однотипных файлов, через имя файла или ссылку на него в 1 ячейке строки Таблицы1...
Андрей003 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 22:15   #6
FPaul
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 472
По умолчанию

Могу ошибаться в применимости к данному случаю. Да и проверить не могу - нет у меня MS Office.

MS Office имеет механизм слияния документов, когда исходные данные описываются в книге Exel или в базе Access, данным присваиваются псевдонимы (подобия имён переменных).
Эти данные легко доступны в документах Word, Exel, только требуется выполнить "обряд" слияния документов.
Сейчас уже не помню никаких подробностей - раньше так печатал командировочные удостоверения - в Exel менял копированием какой-то столбец и в Word получал заполненный документ.
Не могу сказать - нужно ли было держать книгу открытой.

Другое решение, похоже, из серии программирование макросов на VBA, чтобы макросы, обращаясь к другим книгам, заполняли ячейки.
Когда понадобилось заполнение ячеек листа книги Exel по таймеру - помню, что даже не сильно осознавая происходящее, за 2-3 дня смог собрать этот макрос по книгам и форумам. Т.е. для меня это был первый опыт и само программирование было сравнительно несложным.
FPaul вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите написать формулу в эксель Lana_01 Помощь студентам 1 30.07.2019 14:21
Вставка из текстового файла в эксель piRoman Microsoft Office Excel 13 04.11.2014 10:18
Как вставить связанный объект visio, с именем файла из ячейки, используя формулу . difuzor Microsoft Office Excel 0 18.02.2012 10:16
Макрос: часть имени файла прибавить к значению ячейки Обыватель Microsoft Office Excel 4 20.12.2010 19:41
вставка из ячейки листа в название файла (A1_B1.xsl) ramzan_s Microsoft Office Excel 2 01.10.2010 17:16