Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2016, 21:32   #11
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

))) гы... ну сразу видно, на реальном производстве пуд соли не съели. Вот после таких вот наколенок и экономий потом приходится переделывать за Васьками, а то и терять время на закупку того, что поддерживается официально.

Решать прежде всего начальству, а в каком качестве топик-стартер он не оговорил. Начальству как всегда нужно вчера и дешевле, это классика. Только потом чуть что дрючить будет это же начальство этого же Васька, если будет доступен. Так что если TC не начальство, то геморрой ему советовать некошерно.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 00:55   #12
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

kutani, хоть кто-то в теме предлагал делать на коленке?

в природе есть два варианта жизнеспособных способа реализации и внедрения
вася и есть владелец завода и он сам себе интегратор и все риски на нём или вася внутри фирмы.
и второй вариант покупка пакетного решения.

и оба вариант жизнеспособны, чему вы так возмущаетесь?

то что клиенту приходится переделывать - то он сам себе злобный буратина, самый хороший и лояльный клиент, который уже научен своей самостью и приходит с тобой работать по твоим прайсам, а не на своих условиях.

но для контроля температур, достаточно датчиков в двойном количестве от количества холодильников + пару датчиков на температуру в компнате и вывод это на диспетчесрский монитор. в более простом решении по одному датчику на холодильник, но тогда в алерт будет попадать и выход из строя датчика.

Но там скорее всего нужен и функционал принятия решения, что делать если температура падает или поднимаетеся, хотя нормальные холодильники должны поддердивать температуру сами и нужно всего лишь фиксировать возможный выход из строя аппаратуры и отсыл аллерта, чтобы в течении времени разморозки переложить содержимое одного холодильника в другой.

будете сильно возмушаться. но есть куча дешевых решений GSM модулей, типа кситал. по цене ниже 10 тыс руб с набором датчиков.

если делать систему просто, то и все будет работать надежно, будете усложнять - получите систему, в работе которой вы ничего не понимаете, и тут больше рисков не работособности, еще больше рисков переплатить кучу денег интеграторам

потому я бы выбрал обычный GSM или даже без GSM модуль сигнализации, который внедрить несколько десятков тысяч рублей всего. А уж специалистов по безопасности и сигнализации полно, вопрос на сколько вы им доверяете и не лучше ли самому прикрутить эти модули контроля.
заоодно повесите 3D датчики, датчики на открытия дверей, видеокамеры и будет все как у неленивых тру ребят под контролем)
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 14:18   #13
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
kutani, хоть кто-то в теме предлагал делать на коленке?
да, третьим постом. Тыкать пальцем не буду )))

Цитата:
вася и есть владелец завода и он сам себе интегратор и все риски на нём или вася внутри фирмы.
варианты зависят от уровня принятия решений. Этот уровень TC не оговорил )

Цитата:
заоодно повесите 3D датчики, датчики на открытия дверей, видеокамеры и будет все как у неленивых тру ребят под контролем)
это для TC, чего он не оговорил.

Цитата:
потому я бы выбрал обычный GSM или даже без GSM модуль сигнализации, который внедрить несколько десятков тысяч рублей всего.
настоящий специалист с пониманием экономики не выбрал бы такой вариант по следующим причинам:
1- GSM модули становятся выгодными при большой распределенной системе, когда провода тянуть становится самим невыгодно на дальние расстояния (токовой петлей или ИРПС до километра), а арендовать чужие каналы дорого.
2- GSM/3G каналы опсосов для целей телеметрии предоставляются на платной основе (это касается как контроля SMS, так и тырнет каналом поверх GPRS/EDGE/3G).
3- с точки зрения безопасности, радиоканал (т.е. GSM) более подвержен атакам со стороны и зависит от работоспособности оборудования оператора.

Как бы сделал я:
0- обеспечил систему резервным электропитанием.
1- протянул бы каналы связи проводами. Причем, если корпуса свои - наверняка присутствует Ethernet-кабель, можно использовать оставшиеся две витухи.
2- зарезервировал каналы контроля/телеметрии радиоканалом на радиомодемах при наличии видимости между самыми высокими точками зданий или GSM/3G при их отсутствии с отправкой аларма диспетчеру.
3- при наличии между зданиями готовой WLAN сети (в подобных организациях это часто бывает), вклинил бы дублирование в общий канал сбора через RS-485/Eth конверторы.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 14:30   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

kutani, то что я написал GSM или без GSM модуль сигнализации вы не прочитали, прочитали только то что захотели. я давно уже подобное наблюдаю у разных форумчан и не удивляюсь

В проекте всегда даётся решение которое работает наверняка, а потом идёт по необходимости оптимизация.

по мне так эти 50 холодильников сейчас в проекте в разных точках города, самый оптимальный вариант подцепить их к двухсимочной системе и пусть докладывают по GSM об алармах, а если есть возможность оптимизации GSM модуль заменяется на не GSM модуль.

читать надо, в реализации здесь ничего сложного нет, хотя работы да, дорогие, ибо знания время смециалиста - стоят денег.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 20:05   #15
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

)))))
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 21:44   #16
one_man_show
Пользователь
 
Аватар для one_man_show
 
Регистрация: 07.10.2016
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
))) гы... ну сразу видно, на реальном производстве пуд соли не съели. Вот после таких вот наколенок и экономий потом приходится переделывать за Васьками, а то и терять время на закупку того, что поддерживается официально.
...
Большое спасибо за Вашу оценку, незнакомец! :-)
Надеюсь, доживу до начала зимы, у моей небольшой компании 25-летие в первых числах декабря, на банкете подниму тост за Вас, за профессионала, инженера и человека!

Удачи Вам во всём! Надеюсь, разрабатываете Вы всё также успешно, как и критикуете и советуете.
С уважением,
Ваган Саруханов
one_man_show вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 22:07   #17
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

one_man_show, врят ли он критикует, просто хочет много денег, я тоже хочу много денег, выставляю предложение за предложением, а работают фактически все кто угодно дешевле, потому инженерам проектирование, а монтажники пусть работают, нужно только приводить в коробочный вид свои предложения для потребления исполнителями, а на коленке как работали так и будут работать, независимо от результата с ними конкурировать безсмысленно, к тому же бомбильному стилю работы скатишься, а потом придёт какой-нибудь убер и вытеснит всех разом )

надеюсь, топикстартер нашел для себя решение и уже изучает тему, прикручивая датчики к холодильникам и какой-нибудь алерт панели )

после понимания потребностей, ему же будет проще заказать готовое решение и ни за что лишнее не переплачивать.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 22:31   #18
one_man_show
Пользователь
 
Аватар для one_man_show
 
Регистрация: 07.10.2016
Сообщений: 23
По умолчанию

Alar, возможно, так и есть.
Я лишь ориентировался на тот факт, что на форумах задачи в промышленных масштабах не решают. Это ИМХО по опыту работы с объектами и Заказчиками. Как Вы сами знаете, если речь о гос.структурах, то решение не обойдется без тендера. Если коммерческая структура, то решение на форуме искать не будет, пожалеет денег.

Это без обид в адрес ресурса, не считаю, что здесь не найти профессионалов. На моем тоже тысячи инженеров, но и он не дотягивает до площадки В2В, приходят только оценить и посоветоваться, а в соответствующих разделах темы только о трудоустройстве, заказов на системы нет.
С уважением,
Ваган Саруханов

Последний раз редактировалось one_man_show; 11.10.2016 в 22:58.
one_man_show вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 01:20   #19
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

я об этом и написал, что нужно делать дешевые пакетные, коробочные решения, чтобы всей толпе исполнителей было выгогднее купить это решение, а не изобретать одно и тоже заного.

И по опыту, если человек не готов платить за то что ему будет приносить много денег, значит оно ему не надо.

Потому любой исполнитель, по определению конечный клиент, нужно лишь умело ему продать виндовс вместе с ноутбуком через производителя железа

Для примера, не вижу проблемы производить тот же датчик сразу с платой и экраном по выводу температуры, датчики разной длины, собирай как конструктор в панель и юзай, не нужно дополнительного софта, уверен при желании можно уже купить, а в чем проблема его же массово производить в россии? и продавать на весь мир)) для термодатчков 1001 применение. далее сразу идут другие датчики с мониторчиками. Дальше идут датчики с шинами взаимодействия с алерт сигналами и условиями срабатывания алерт сигналов и, в заключении, чтобы не ломая мозг подключать к ноутбуку )
не хотите с температурой - 3D датчик движения на входную дверь с USB интерфейсом.

вы же не делаете этот товар массового потребления, по мне так просто ленитесь, куча ленивых радиаппаратчиков в стране.

все это просто и логично в разрезе недалёкого будущего.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 08:49   #20
one_man_show
Пользователь
 
Аватар для one_man_show
 
Регистрация: 07.10.2016
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
вы же не делаете этот товар массового потребления, по мне так просто ленитесь, куча ленивых радиаппаратчиков в стране.
В России всегда плохо делался серийно товар массового потребления
Мы умеем делать уникальные вещи в единичном количестве, а серийно выпустить это не можем. Разработчики родят что-то, а в производстве, где серия и деньги, начинают мудрить и экономить на спичках, в результате серийного производства не получается или продукт становится никому не нужен )

Если серьезно, то по теме умного дома уже много наколеночников перешли в разряд серийного производства, но аудитория неплатежеспособна, чтобы массово заинтересоваться этим. Достаточно посмотреть октрытые ресурсы по умным домам - зарегистрированных пользователей десятки и сотни тысяч, а реально установивших хотя бы у себя дома или на даче подобные системы - всего одна сотня.
С уважением,
Ваган Саруханов
one_man_show вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В текстовом файле фиксируются результаты измерения температуры окружающей среды. Результаты измерения температуры фиксируются четы dinar94 Общие вопросы C/C++ 1 26.04.2016 09:51
Обозначения температуры в AIDE sazore Компьютерное железо 0 20.10.2015 13:16
контроллер температуры nastya1992ja Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 22.12.2012 18:54