Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2009, 01:39   #1
Alenka_91
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Определить количество слов, начинающихся и заканчивающихся одной буквой не используя тип string

Всем доброй ночи!
Ребята, помогите пожалуйста разобраться с задачей

Дана последовательность символов. Слово-любая последовательность символов между 2мя пробелами. Определить количество слов, начинающихся и заканчивающихся одной буквой. Запрещен для использования тип string . Программа на си и псевдокоде...

на все решения я не расчитываю, но хотя бы идею..
каким образом можно это реализовать..
Заранее спасибо!!!
Alenka_91 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 01:46   #2
Ozerich
Студент 1 курса
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Ozerich
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 959
По умолчанию

Идешь по тексту.Запоминаешь предыдущий символ.Если предыдущий символ пробел и текущий символ не пробел значит мы нашли первую букву слова.Если предыдущий символ не пробел а текущий пробел значит мы нашли последнюю букву слова.Если мы нашли последнюю букву слова,то сверяем её с первой.Если равны то res++.
Перевод строки тоже учитывается как пробел

Надеюсь,понятно объяснил идею
C++(STL, QT, WinInet) / DHTML(CSS) / JavaScript / PHP Developer
Ozerich вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 04:12   #3
Alenka_91
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozerich Посмотреть сообщение
Идешь по тексту.Запоминаешь предыдущий символ.Если предыдущий символ пробел и текущий символ не пробел значит мы нашли первую букву слова.Если предыдущий символ не пробел а текущий пробел значит мы нашли последнюю букву слова.Если мы нашли последнюю букву слова,то сверяем её с первой.Если равны то res++.
Перевод строки тоже учитывается как пробел

Надеюсь,понятно объяснил идею
Идея то понятна, суть в том как этого добиться не используя тип String?
Как проход по строке осуществить без самой строки? реально ли это? Может как то через Char можно.. или все-таки условие не совсем корректно звучит?
Alenka_91 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:02   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Alenka_91
сейчас я буду делать то, что делать нельзя.. но тем не менее, что я всё таки периодически делаю... - писать о том, о чём не знаю...

я уверен, что в C/C++ есть такая штука, как массив символ. Вот им и пользуйтесь...
(я даже допускаю, что стандартные функции консольного ввода позволяют вводить данные оператора сразу в этот массивчик...)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:02   #5
Дырдин
Пользователь
 
Аватар для Дырдин
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 81
По умолчанию

Разбиваешь строку на массив и через цикл
Код:
char s [100]
Дырдин вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:05   #6
Дырдин
Пользователь
 
Аватар для Дырдин
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 81
По умолчанию

размер можно определить вот так :

Код:
<windows.h>
int n = lstrlen(s)
Дырдин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дана строка, состоящая из нескольких слов. Найти количество слов, которые содержат хотя бы одну букву "А" Mashaa Помощь студентам 13 09.12.2009 13:28
программа по поиску слов с заданной буквой Giffon Помощь студентам 0 22.11.2009 20:18
Составить в алфавитном порядке список всех слов, встречающихся в тексте, и количество этих слов. KAPAHDAW Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 17.02.2009 01:19
В PASCAL .Составить список слов начинающихся на конкретную букву Waia Помощь студентам 1 07.11.2008 18:20
Перевести тип String в тип PChar (Delphi 7) ScorpioN_T Помощь студентам 2 28.10.2008 22:13