Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2010, 15:02   #1
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию "Собор и базар". В контексте создания игр.

«Собор и Базар» - эссе Эрика Рэймонда на тему методов разработки программного обеспечения…

В эссе сравниваются две модели разработки свободного программного обеспечения:

Соборная модель, когда исходный код становится доступным с выходом каждого нового релиза программы, но во время работы над очередным релизом доступ к коду разрешен лишь ограниченному кругу разработчиков проекта. …

Базарная модель, в которой код разрабатывается через Интернет на виду общественности. …

Материал темы

Предлагаю обсудить данную тему, применительно к игрострою)

И так цель «Базарная модель».

На обсуждение предложу несколько вопросов для начала, а дальше время покажет…:

1. Актуальна ли проблема?

2. Возможна ли разработка игрового программного обеспечения на данных принципах?

3. Как вы себе представляете процесс создания игры в соответствии с данным методом разработки: описание, процесс?

4. Возможные проблемы?
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!
.pixel вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 22:36   #2
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Согласен с данной моделью построния программных обеспечений.

Актуальность на лицо.
- Просмотр технологии... В связи с этим можно самому изменить программный продукт.
- На основе существующего ПО можно сделать другой. Так к примеру взять игровые движки. Модель вродебы как подходит, а расчетная часть другая...
- и соответственно ошибки. которые могут увидеть другие программисты.
- оптимизация ПО. {для меня это насущный вопрос, дабы я мало в этом разбираюсь}
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:14   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Я не поклонник разработки под GNU GPL лицензию. Да, я жлоб и исходники не дам. Поэтому вопрос - где в списке модель "все моё"?
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:28   #4
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

"Базарная модель" организации проекта для игр - это провальная идея.
Во-первых: проект будет явно не коммерческим и, соответственно, денег на содержание нет.
Во-вторых: уровень знаний разработчиков "базарного" проекта желает желать лучшего. Обычно это один-два нормальных программиста и куча ничего не понимающих советчиков.
В-третьих: все "базарные" проекты игр в России заканчивались скорым провалом. Можете навести справки.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:51   #5
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию

У меня в голове рисуется следующая картина.

Итак достаточно абстрактный концепт: Мануфактура – проходимцев)

Стоит скажем ангар, в нем находится рабочий инструмент, оборудование, материалы : гвозди, молотки, пилы и некоторое кол-во пиломатериала а так же лака и краски и т.д. Через ангар волею судеб проходит много людей разного толку, кто-то хорошо пилит, кто-то красит а кто то гвозди отлично забивать умеет. Понятно, что конечная цель этого выпуск мебели, но рабочих нету предприятие надеется, да и весь процесс производства рассчитан на «вольные руки». Один «заинтересованный» человек сделает чертеж, может быть пойдет дальше куда направлялся, а может начнет работать с пиломатериалами и что-то выпилит, ему надоест – забросит, другой «заинтересованный мимо проходящий» подхватит на законченном этапе и продолжит собирать табурет, скажем выпилит все части для табурета и тоже пойдет дальше, другой «заинтересованный мимо проходящий» все это сколотит и соберет табурет.
Следующий покрасит. Следующий отнесет в кучу к другим табуретам)

Итак, конечная цель достигнута – табурет собран / произведен!)) Замечу что разными возможно никогда не видевшими друг друга людьми, единственное что их объединяло желание и интерес собрать табурет. Возможно табурет будет использован как составляющая в другом производстве скажем в проекте по общим названием - «кухонный гарнитур»))
Тот в свою очередь тоже в каком-либо…

Картина не очень детальная но, тем не менее суть понять можно. Как вы считаете это базарный тип разработки?
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!
.pixel вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 10:05   #6
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию

Alex Cones
Цитата:
Я не поклонник разработки под GNU GPL лицензию. Да, я жлоб и исходники не дам. Поэтому вопрос - где в списке модель "все моё"?
вас никто не принуждает)) и потом...
В эссе сравниваются две модели разработки свободного программного обеспечения:

В коммерческом же варианте мне кажется «соборная модель» будет неким соответствием – вашему «мое все».
Собраться же может и один человек, для некой цели и не предоставлять исподников)

Виталий Желтяков
Оч. интересно возможно вы правы, но тем не менее не откажешь же идее права на существование)

Цитата:
Обычно это один-два нормальных программиста и куча ничего не понимающих советчиков.
Наверное это к "собору" больше относится, нет?)
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!

Последний раз редактировалось .pixel; 02.12.2010 в 10:12.
.pixel вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 10:53   #7
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Оч. интересно возможно вы правы, но тем не менее не откажешь же идее права на существование)
Идея сама по себе хорошая, но в сфере компьютерных игр не реализуемая.
Цитата:
Наверное это к "собору" больше относится, нет?)
В любом проекте, который хоть как-то реализуется, всегда есть лидер. В основном это просто опытный программист, который тянет весь проект. Если лидера нет, то проект загнётся на стадии концепции.

На западе есть несколько довольно неплохих "базарных" проекта, например, Warsow.
В России на моей памяти тоже были такие (названия к сожалению не помню) - амбициозные, оригинальные и до идиотизма кривые. Программные коды покрытые дырами и уязвимостями, ну а про графику не говорю. Видал даже картинки нарисованные акварелью и отсканированные. Все эти проекты, как Я знаю, закрылись после года своего существования.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 11:48   #8
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию

Да пожалуй весьма оригинальная идея этот - Warsow (http://www.warsow.net)
Я мельком глянул… увидел предложение скачать игру для разных платформ.
И SDK как я полагаю для создания модов.
Посмотрел Development Team

Есть активная группа разработки во главе с Project founder(Основатель проекта) и тремя Project lead (Руководителями проекта) и другими активными членами проекта… а также есть Past members (Бывшие участники) и Special thanks(Особая благодарность кому-то за что-то...)

Деление оч. интересно организованно, но тем не менее у меня, почему-то создалось такое впечатление что это «соборный» проект, а не «базарный» может я и не прав.

Виталий Желтяков
Цитата:
В любом проекте, который хоть как-то реализуется, всегда есть лидер.
Мне кажется в «базарной модели» сама среда должна располагать к тому что необходимости в нем нету, либо его роль играет «механистическая среда» а публика разработчиков натренированна для такого рода проектов, и знает как плавать в этом море. Опять же большой вопрос для дискуссий)
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!
.pixel вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:33   #9
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Чистого "базарного" проекта не существует. Мы можем встретить только проекты приближенные к "базарным". Помните: из неоткуда, ничего не появляется.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
Создание "список игр" как в steam source-mods Фриланс 6 26.01.2010 21:26
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04