Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2012, 12:23   #21
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
С таблицами был косяк в старом IE (не знаю, как сейчас, может поправили) на медленном Dial-Up соединении, т.к. IE визуализировал содержимое таблицы только после полной ее загрузки. В итоге посетитель сайта мог подумать, что сайт не открывается, т.к. страница могла грузиться пару минут, все это время приходилось бы смотреть на белый экран. А вот в случае с div'ами информация на странице появлялась бы постепенно, и пользователь мог бы уже читать начало страницы, пока подгружается ее конец.
Это если div не был обёрнут в другой div.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 16:37   #22
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

На сколько я знаю, с div'ами вообще такой проблемы нет, путь даже с вложенными. Хотя проверить особо негде, да и желания нет проверять
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 17:25   #23
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
На сколько я знаю, с div'ами вообще такой проблемы нет, путь даже с вложенными. Хотя проверить особо негде, да и желания нет проверять
Всё зависит от вложенности, а не от таблица это или нет.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 08:08   #24
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Не так давно переверстывал сайт с таблиц на блоки, html-код уменьшился со 170кб до 25кб, css увеличился на 10кб.
Размер кода это не только прихоть относительно скорости соединения, которая "сейчас не актуальна". Еще оно влияет и на скорость рендера.
Попробую впихнуть еще несколько аргументов против табличной верстки, которые лично для меня считаю критичными:
— таблица расширяется на размер контента, слои — нет;
— на ячейки таблицы нельзя повесить свойства позиционирования, что с одной стороны вынуждает дальнейшую верстку микро-блоков делать табицами, либо оборачивать в слои;
— для старых ИЕ необходимо прописывать cellpadding && cellspacing, что приводит к невалидному коду;
— семантика: при html5 таблицы поисковиками воспринимаются как таблицы для данных; если они использованы для разметки, у гуглей происходит когнитивный диссонанс;
— здравый смысл: все, что можно сделать таблицами, можно сделать слоями, но не наоборот; так почему бы не верстать слоями?
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:25   #25
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,022
По умолчанию

Naive, ну пошли хоть какието аргументы, но тоже не айс.
Я тут недавно переводил из дивов в таблицы, размер уменьшился не по детски.
Эт я к тому что все это баловство, дайте тот сайт с таблицами, повыбрасываем не нужное, оставив таблицы, и размер сократим.

Цитата:
Размер кода это не только прихоть относительно скорости соединения
А при чем тут соединение?
Цитата:
таблица расширяется на размер контента, слои — нет;
не понял.
Цитата:
на ячейки таблицы нельзя повесить свойства позиционирования
а зачем на них вешать?
Цитата:
для старых ИЕ необходимо прописывать cellpadding && cellspacing, что приводит к невалидному коду;
а в старых мазилах типа все тип топ? да и ваще понятие старый тут как то передергивают. Мазила к примеру прошла уже миллион версий, давайте будем смотреть на первых, или не охота?
с хромами теже яйца. первые версии были глючные и убогие. да и сейчас еще не все ок, вон периодически сваливается когда сильверлайт на странице работает.
Цитата:
семантика: при html5 таблицы поисковиками воспринимаются как таблицы для данных; если они использованы для разметки, у гуглей происходит когнитивный диссонанс;
поисковики не умеют со многим работать, и что теперь? флэш выбросить? аджакс тоже? и тд и тп.

Цитата:
здравый смысл: все, что можно сделать таблицами, можно сделать слоями, но не наоборот
здравый смысл подсказывает, что ложка, как известно, хороша к обеду, а в туалет с ней ходить не рекомендуется, хотя и не возбраняется.

Последний раз редактировалось eval; 30.10.2012 в 11:33.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:14   #26
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
таблица расширяется на размер контента, слои — нет;
не понял.
Код:
вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_вот_так_может_будет_понятно_
Цитата:
Цитата:
на ячейки таблицы нельзя повесить свойства позиционирования
а зачем на них вешать?
Привык ассоциировать верстку с программированием, так вот, позиционирование позволяет делать локальные "песочницы" в верстке, как замыкания в JS.
Цитата:
а в старых мазилах типа все тип топ? да и ваще понятие старый тут как то передергивают. Мазила к примеру прошла уже миллион версий, давайте будем смотреть на первых, или не охота?
с хромами теже яйца. первые версии были глючные и убогие. да и сейчас еще не все ок, вон периодически сваливается когда сильверлайт на странице работает.
На старых ФФ никто не сидит, их можно не учитывать, а вот ИЕ, приходится, ибо у заказчика в 90% случаях тестирующие бухи сидят под ИЕ6.
Цитата:
поисковики не умеют со многим работать, и что теперь? флэш выбросить? аджакс тоже? и тд и тп.
Зато умеют со многим работать и в интересах разработчика использовать инструменты для повышения узнаваимости сайта в гуглях. Флеш выкинуть, аякс дублировать бэк-ендом, да.
Цитата:
здравый смысл подсказывает, что ложка, как известно, хороша к обеду, а в туалет с ней ходить не рекомендуется, хотя и не возбраняется.
Я так понял "ложка в туалете", это вы про валидную, корректную верстку?
Тут уж, конечно, на усмотрение разработчика... Верстайте таблицами и делайте по 1му сайту в день, пополняйте архивы govnokod.ru, я же предпочту делать медленно, но качественно и правильно, с учетом всех рекомендаций поисковиков и валидатора, семантической версткой и ООП в JavaScript.
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:31   #27
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,022
По умолчанию

Цитата:
вот_так_может_будет_понятно
а с дивом оно не так?

По поводу "Флеш выкинуть" я только за, но вот что мы, многие другие не поймут.
А поро дублирование - чур меня...
Цитата:
Я так понял "ложка в туалете", это вы про валидную, корректную верстку?
Чем же верстка таблицами не валидна и не корректна?
И вот только ненадо пальцы растопыривать, про-то кто как и чего, ок?

Ложка это про то что все должно быть по месту, там где надо дивы там где надо таблицы.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:37   #28
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eval Посмотреть сообщение
а с дивом оно не так?
Текст выползет справа за пределы блока
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:38   #29
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eval Посмотреть сообщение
а с дивом оно не так?
Див опирается на внешнее окружение, а не на свой контент, так что нет, не так.
Цитата:
Сообщение от eval Посмотреть сообщение
Ложка это про то что все должно быть по месту, там где надо дивы там где надо таблицы.
Правильно. Таблицы для контента, слои для разметки.
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:49   #30
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,022
По умолчанию

Цитата:
Текст выползет справа за пределы блока
Это если контент не центрирован, а в этом случае вылазит во все стороны, вроде так.
eval вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CSS вёрстка Daniil94 HTML и CSS 10 14.03.2012 19:09
В чем же проблема?Что я не так делаю? <Slavs> Помощь студентам 2 24.02.2012 00:29
Вёрстка mar4elo HTML и CSS 2 06.05.2011 00:01
Вёрстка psywalker HTML и CSS 2 18.06.2008 15:01