Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2013, 04:48   #1
drzod
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Переделать код

Добрый день, помогите пожалуйста переделать код из паскаля в консольное приложение C#/

Во вложении исходный код, и проект как я начал его уже переделывать. У меня просто сомнения в своих силах....
Вложения
Тип файла: pdf код на паскале.pdf (1.31 Мб, 19 просмотров)
Тип файла: rar проект c#.rar (25.5 Кб, 8 просмотров)
drzod вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 07:43   #2
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

А можно узнать, на каких условиях (под какой лицензией) распространяется исходный код?
Тот, что в pdf.
В PD обычно распространяются исходники в виде текста, а в pdf - защищенные авторским правом.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:24   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
а в pdf - защищенные авторским правом.
Впервые такое слышу, почему Вы так решили?
Да и как это
Цитата:
А можно узнать, на каких условиях (под какой лицензией) распространяется исходный код?
влияет на поставленный вопрос? Учитывая, что это консольное приложение, то скорее всего там представлен учебный пример (о чем нам повествуют обширные комментарии, типа описания назначения секции var), который также будет использован как учебный пример. Не знаю как в других странах, а в РФ в целях изучения допускается пользоваться чужими программами.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 13:25   #4
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Впервые такое слышу, почему Вы так решили?
Опыт.
Кстати, Вы не включили в цитату слово "обычно", отчего она приобретает совершенно другой смысл.
Цитата:
Не знаю как в других странах, а в РФ в целях изучения допускается пользоваться чужими программами.
Можно ссылочку на нормативную базу?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 14:42   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano
В PD обычно распространяются исходники в виде текста,
что такое формат PD ? к своему стыду должен признать, что впервые о таком слышу...
Цитата:
Сообщение от s-andriano
а в pdf - защищенные авторским правом.
О! Вот это новости!! С чего это Вы взяли?!! Т.е. если я сейчас найду ссылочку на документ в формате PDF - Вы сможете доказать, что его содержимое охраняется авторским правом?!!! А если я напечатаю любой текст в PDF и выложу сюда на форум в формате PDF, это текст автоматически будет защищён авторским правом? И кому же будет принадлежать это право? мне, администрации форума, безымянному автору?..
Это лично ваше мнение (насчёт содержимого PDF) или тому есть подтверждение?


Цитата:
Сообщение от s-andriano
Можно ссылочку на нормативную базу?
предполагаю, что автор поста имеет в виду статью 1274 Гражданского кодекса РФ

Цитата:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях


p.s. Мне одному кажется, что обсуждение правовых вопросов в данной теме - это полнейший ОФФТОП?!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 15:44   #6
drzod
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Данный материал, выдержка из учебника, буду использовать для написания лабораторной работы в универ, там задача слегка похожа, мне ее придется переделать, добавив своих граничных условий и пр.
Преподаватель просто попросил напрямую не копировать код с учебника, а попробовать хотя бы его переделать на другой язык и сделать не консольное а windows form.

я хочу переделать на с#, для начала попробую в консольное, чтоб понять работает он или нет. А потом уже буду форму приделывать

Трудности возникают с переносом из паскаля циклов repeat ... until, что-то я в этом моменте путаюсь.

в приложении 2 проекта, console application это типо черновой вариант, потом я на него забил и решил делать с 0 все начисто (это второй архив)
Вложения
Тип файла: rar ConsoleApplication1.rar (25.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: rar испарение материала 3.3.rar (32.0 Кб, 8 просмотров)
drzod вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:40   #7
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
что такое формат PD ? к своему стыду должен признать, что впервые о таком слышу...
PD
В остальном могу только посоветовать прежде чем отвечать, читать пост целиком, а не через строчку. Я нигде не утверждал, что формат файла как-то связан с авторским правом, а лишь имел в виду, что по моим наблюдениям, многие авторы, желающие сохранить свои права, именно с этой целью прибегают к формату pdf, поэтому, имея документ в этом формате, имеет смысл выяснить, как у него с авторскими правами.

Что касается 1274 ст. ГК, то там речь о цитатах либо пародиях. На переводы эта статья не распространяется.

Последний раз редактировалось s-andriano; 26.02.2013 в 18:47.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:05   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
предполагаю, что автор поста имеет в виду статью 1274 Гражданского кодекса РФ
Не, 1280.
Цитата:
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
и далее:
Цитата:
2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.
И в тысячный раз напоминаю, что нарушение авторского права произойдет тогда и только тогда, когда правообладатель или его доверенное лицо заявит об этом.

Цитата:
"обычно"
Я имел ввиду с данным словом, я вообще впервые слышу, что формат pdf является традицией для хранения программ (хоть авторских, хоть не авторских).

Цитата:
что по моим наблюдениям, многие авторы, желающие сохранить свои права, именно с этой целью прибегают к формату pdf
Почему? Не пойму, как это помогает сохранить права на программу?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.02.2013 в 19:20.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 04:36   #9
drzod
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Прошу прощения, а можно как-то вернуться к моему вопросу

Потихоньку переделываю.

Возникла проблема, когда использую цикл do...while, условие остановки у меня, что разница между температурами будет очень сильно мала, то есть текущее показание - предыдущее по модулю должно быть меньше eps

Но возникает ошибка в этом моменте:
Код:
do
                    {
                        //запоминаем значение температуры на правой границе
                        d1 = T[N];

                        //определяем значение температуры на правой границе на основе правого граничного условия, используя соотношение 55
                        T[N] = (ro * с * Math.Pow(h, 2) * Tn[N] + 2.0 * tau * (lamda * beta[N - 1] + h * q)) / (ro * с * Math.Pow(h, 2) + 2.0 * tau * lamda * (1 - alfa[N - 1])) - 2.0 * tau * A * h * qev * (P0 * Math.Exp(-qev / (R * d1)) - Patm) / ((ro * с * Math.Pow(h, 2) + 2.0 * tau * lamda * (1 - alfa[N - 1])) * Math.Sqrt(2.0 * Math.PI * R * d1 / M));
                    } while (Math.Abs((d1-T[N])>eps));
Ошибка такая:Наиболее подходящий перегруженный метод для "System.Math.Abs(decimal)" имеет несколько недопустимых аргументов
во вложении мой проект
Вложения
Тип файла: rar испарение материала 3.3.rar (34.3 Кб, 7 просмотров)
drzod вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 14:20   #10
drzod
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Вообщем код я "переделал" под C#, Visual Studio даже ошибок не выдает.

Но возникла другая проблема, итоговое значение у меня получается бесконечность (результаты находятся в файле tempr.txt). Подскажите пожалуйста, где ошибка.

Во вложениях, выдержка с книги, код с книги в паскале (рабочий и выдает правильные значения), проект в Visual studio 2012
Вложения
Тип файла: rar pascal.rar (3.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: rar испарение материала 3.3.rar (39.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf 3.pdf (2.59 Мб, 9 просмотров)
drzod вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переделать код CMSon Помощь студентам 12 31.01.2013 17:30
Переделать код Faton 11 Общие вопросы C/C++ 6 21.01.2013 02:11
переделать код Frank63 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 05.11.2012 15:45
Переделать код Hepri Работа с сетью в Delphi 3 20.08.2009 20:28
Помогите переделать код stayer Общие вопросы Delphi 3 25.10.2008 21:09