Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2012, 09:10   #1121
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
Отмотай назад сообщения, там уже я отметил, что если не наберется 30 человек в основной группе, то обе объединятся.
А если и в обеих группах вместе не наберется 30 человек?)
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:08   #1122
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wicort Посмотреть сообщение
А если и в обеих группах вместе не наберется 30 человек?)
А если не получится, попробуем опять.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 10:38   #1123
Ganmaker
Пользователь
 
Аватар для Ganmaker
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

Ух, еле осилил тему до конца

Как отношусь к играм на Delphi? Весьма и весьма положительно.

Beermonza графика в игре весьма и весьма, не могли бы подсказать или дать ссылочку на материал о том, как собственно создаётся такая красота.
Берём готовое из других игр и подгоняем как надо?
Художник, рисует, сканирует, редактирует?
Мне интересно как создаются анимированные спрайты, например фигурки героев, так же как в мультипликации рисуются по кадру?
Ganmaker вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 17:24   #1124
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
Beermonza графика в игре весьма и весьма, не могли бы подсказать или дать ссылочку на материал о том, как собственно создаётся такая красота.
Берём готовое из других игр и подгоняем как надо?
Художник, рисует, сканирует, редактирует?
Мне интересно как создаются анимированные спрайты, например фигурки героев, так же как в мультипликации рисуются по кадру?
На сколько я помню, модели создавались в 3D редакторе, там же делалась анимация. Потом эта анимация покадрово перегоняется в спрайт анимации.
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 17:38   #1125
EridorBlade
CAE Engineer
Пользователь
 
Аватар для EridorBlade
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ganmaker Посмотреть сообщение
Ух, еле осилил тему до конца

Как отношусь к играм на Delphi? Весьма и весьма положительно.

Beermonza
Мне интересно как создаются анимированные спрайты, например фигурки героев, так же как в мультипликации рисуются по кадру?
На самом деле существуют игры где каждый кадр рисуется отдельно руками. И чаще всего в играх где две проекции. Но лично мое мнение, что такую роскошь себе может позволить коллектив с большим количеством рисовальщиков. И это в общем-то вопрос здравого смысла. Программист одиночка, даже с художником одиночкой, не сможет нарисовать необходимое количество спрайтов. По крайней мере это будет несоизмеримо долго. Вот к примеру. Есть персонаж, пусть наш мир будет в изометрии. Соответственно у нас 8 направлений движения, плюс анимация стоящего персонажа итого 9. Лично мне для более менее адекватной анимации нужно 8 кадров. Итого 72 кадра на перемещения. Добавим к этому 8 анимаций атаки это будет еще +64 кадра и 8 анимаций смерти это еще 64 кадра. Итого 200 кадров на одного персонажа. Пусть у вас будет 10 монстров ( а ведь это мало правда?). тогда получится, что вам нужно нарисовать 2000 кадров. А что если вам понадобится еще какое нибудь действие с вашим персонажем? Данная задача для одного человека или даже двух-трех мне кажется довольно титанической.

Как делаю я. Я не говорю, что это способ единственный и оптимальный. Рисую чернобелые эскизы персонажа на бумаге в двух проекциях в одинаковых пропорциях. Переношу их на бэкграунды в 3д максе. Здесь вам потребуется, если вы захотите делать через макс свои модели, изучить определенное количество теоретического материала. Ну а дальше уже создается модель персонажа в 3д максе. Далее я делаю развертку текстур, в уроках по максу это все есть их можно найти на просторе интернета. Тут один момент есть, что текстуры обратно в макс могут загружаться с помощью плагинов. И прежде чем делать что-то по уроку прочитайте сначала все до конца и убедитесь, что можете достать данные плагины и правильно их установить )). Сами текстуры получатся в виде развертки в формате рисунка (bmp/jpg/png и т.д.). Далее вы раскрашиваете ваши текстуры с помощью gimp или photoshop. Загружаете их на вашу модель. Далее в моем случае я устанавливал 8 камер и создавал необходимые анимации. В итоге получал раскадровки в определенном разрешении, которые я уже использовал в программе.
Главный плюс модели в том, что она у вас теперь готова и любую новую анимацию вы можете добавить повертев вашу модельку. Если у вас модели очень маленькие, то подробная детализация вам не нужна, мелкие детали просто не будут видны
Как-то так.

Насколько я знаю в проекте Beermonza идея создания персонажей похожа на то, что я описал. Но он вам думаю точнее ответит

Последний раз редактировалось EridorBlade; 18.05.2012 в 17:42.
EridorBlade вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 19:13   #1126
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ganmaker Посмотреть сообщение
Beermonza графика в игре весьма и весьма, не могли бы подсказать или дать ссылочку на материал о том, как собственно создаётся такая красота.
Берём готовое из других игр и подгоняем как надо?
Художник, рисует, сканирует, редактирует?
Мне интересно как создаются анимированные спрайты, например фигурки героев, так же как в мультипликации рисуются по кадру?
Спасибо за положительный отзыв. Несколько раз в теме я отмечал, что технология создания текстур в проекте MMO 2D RPG довольно сложная. Вначале нужно создать трехмерную модель объекта, например в 3Ds Max, со всеми текстурами, т.е. точно так же как это делается для 3D игр. Далее, с помощью редактора изменения состояния отдельных частей объекта (редактор в программе 3Ds Max, называется Curve Editor) по кадрам создается анимация объекта по его скелету. С этого момента можно использовать объект и в 3D игре, а я запускаю рендеринг объекта под изометрическую камеру и кадры анимации сохраняются по порядочку в каталог, в формате PNG. Затем я запускаю самолично созданную программу, которая берет готовые кадры рендеринга и создает из них один файл анимации для одного объекта на одно направление.

Преимущество метода? ...детализация и реалистичность движения объекта ограничена только собственной фантазией и возможностями. Какая у вас видеокарта - не имеет никакого значения. Минусы: занимаемый объем памяти спрайтами довольно велик, если много разных крупных анимированных объектов, зафиксированная изометрическая камера может кого-то не устраивать.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 22:43   #1127
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Так, ...товарищи, участвующие в тесте MMO 2D RPG, и пока не ответившие, вы совсем не смотрите личные сообщения, ...пройдет тест без вас, будете обижаться.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 19:56   #1128
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Итак. Тест прошел с 15:40 до 19:54 по Москве. Вылезло достаточно багов. Всем, участвовавшим - спасибо за потраченное время. Проект отправляется на доработку.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 19:56   #1129
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Я так и не успел до второго левела прокачаться. но на вторую локацию успел
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:07   #1130
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Стандартный список с форматом String для отображения пользователей сервера медлительный, он несколько раз давал сбой, и это сказалось на сохранении данных пользователе, а так же на подвисании. Я еще хотел его убрать, но так не видно кто на сервере есть. Извините, если что, я запустил еще раз, если так и не удастся подключиться, то все, нужно смотреть Log и разбираться.

Задачей теста было - проверить сервер на устойчивость, это не игра, поэтому как есть. Кроме ненавистного виндосписка, сервер обработал все запросы исправно, а вот клиентское приложение, состряпанное наскоро глючило безбожно, посему сервер не задумываясь выбрасывал всех, кто ненароком нарушал протокол.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 20.05.2012 в 20:11.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00