Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2011, 01:05   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию Если завтра на Марс?

Дорогие форумчане, насколько, на Ваш взгляд, Россия, Америка и вся человеческая цивилизация в целом готова к освоению красной планеты?

Не секрет, что страны-лидеры в области исследования космоса, вынашивают планы о том, что в ближайшее время нога человека все-таки ступит на поверхность Марса. На счет "цветущих яблонь" говорить, конечно, рано, но на Луне мы были, пора бы пройтись и по поверхности Марса. Дабы своими глазами убедиться как там и что. Я, конечно, понимаю, что полеты в космос по-прежнему не являются увеселительной прогулкой, несмотря на развитие технологий и до сих пор связаны с огромным риском. Но все-таки освоение космоса необходимо не только запуском спутников и телескопов,но и реальным присуствием человека хотя бы на ближайших планетах.

Заголовок топика - название программы моего любимого ведущего Юрия Сенкевича, подготовившего в свое время не только " Клуб кинопутешествий". Уже после его внезапной смерти на сьемках программы "Если завтра на Марс?" я чисто случайно узнала, что он был не только талантливым телеведущим, но и, прежде всего, одаренным ученым-медиком (кстати, входившим в состав отряда космонавтов, очень мечтавшем о космосе, но так и не полетевшем, оставаясь запасным), участником арктической и нескольких альпинистских экспедиций, в том числе и на Эверест.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 18.01.2016 в 22:51.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 01:09   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Сериал неплохо закончился. Событие.. Вторую планету притащили в солнечную систему к земле поближе. Планета разрушается. нужно теперь всех инопланетян переселить на землю. НА второй сезон не продлили, но я бы хотел посоветовать переселить их в гренландию . Земли много, людей мало

Так вот. после освоения гренландии можно осваивать и Марс
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 01:15   #3
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

После просмотра Трансформеров 3, у меня сложилось впечатления, что на луну больше не летают потому, что там действительно есть, что скрывать.
А на марс, я так думаю, в ближайшие лет 20 земляни не слетают
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 01:15   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Технологически в ближайшие лет 20 возможно и готова будет, а вот экономически - проблема. Даже если одна-две экспедиции доберется туда, то наиболее верояное дальнейшее развитие событий такое же, как с экспедициями на Луну. Потратятся грандиозные средства и лет на 50 как минимум дорога туда забыта будет.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 01:16   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Или по тому что и не летали никогда, так как не знают как оттуда взлетать.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 01:29   #6
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Дорогой Alar, но ведь есть технологии взлета с Луны, так почему бы их не применить при взлете с Марса. А топливо - ну я не знаю, какие-нибудь радиактивные, возможно, урановые стержни, которые можно хранить до поры в контейнерах.

Ведь дорога туда-обратно занимает всего 500 дней, вон, на околоземной орбите экспедиции и по полгода бывают, уже бы почти до Марса успели долететь.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 01:33   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Так я про луну писал. Про технологию взлёта с луны не знаю ничего.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 04:01   #8
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Блонди, извини, я тебя немного разочарую своей реакцией, хотя мне очень нравится твое отношение к вопросу.

Есть, так сказать, два глобальных направления в космических технологиях: пилотируемые и автоматические. Так вот, стоимость пилотируемых полетов на порядки выше автоматов. А сама по себе роль человеческого участия при нынешнем уровние развития электроники очень мала. Так что автоматические полеты имеют гораздо больший КПД, если можно так выразиться. И риск значительно меньше (не только человеческих жизней, но и риск капиталовложений). Любой _ученый_, исследователь космоса, тебе скажет, что запуск людей - это пустая трата средств. Идея пилотируемых полетов скорее носит рекламный характер - автоматическими полетами никого не удивишь уже, так что получается, на пилотируемые порой проще выбить (хотя и гораздо бОльшие) деньги из налогоплатильщиков..

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Так я про луну писал. Про технологию взлёта с луны не знаю ничего.
Ты тоже считаешь, что все полеты были не дальше Голливуда? ))
Полеты были, и были посадки (в спускаемом модуле). А также были нештатные ситуации - мало кто знает о них, хотя они не скрываются. Почитайте про Апполон-13 - не хуже фантастики.

Но с Луны взлететь гораааздо проще, чем с Марса - он больше, и там есть атмосфера. Спускаемый модуль потребует много топлива. Спускаемый модуль должен обеспечиать жиднедеятельность на довольно большое время (не лететь же на один день). Да и сам обратный полет тоже потребует расхода топлива. Выходит, что корабль должен быть ГОРАЗДО больше всего того, что было до сих пор. И такого опыта пока нет.

Здесь можно много говорить.. Конечно, это льстит человеческому самосознанию. До Марса долететь можно. Вот только с кризисами бы разобраться.. ))
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 08:24   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

На Марс человеку лететь ещё рано. Как написал TinMan, это технически сложно, да и во времени то-же. 500 дней туда, 500 дней там, 500 дней обратно. Это не на пикник съездить.
Четыре, пять лет в жестяной коробке, мало кто выдержит.
ИМХО, пока не изобретут телепортатор, космос изучать мы будем только при помощи роботов.
Полугодовое пребывание на орбите, не эквивалентно пребыванию в открытом космосе.
На орбите, при нозникновении нештатной ситуации, всегда можно отстрелить спускаемый аппарат и вернуться на Землю. В открытом космосе это зделать невозможно.
Да и споставками продовольствия проблемы. "Прогрессы" на МКС ходят довольно регулярно, как минимум раз в месяц.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 01.10.2011 в 08:26.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 11:01   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Да давайте грубо прикинем к носу. Вес Марса по Википедии 1/10 земного веса. Вес ракеты Протон по той же Википедии 702 тонны. Значит чтобы соскочить с Марса нужна ракета весом примерно в 70 тонн. Там конечно атмосфера так себе, но и космодромов тоже нету. Поэтому для того чтобы вернуться с Марса требуется ввести на орбиту помимо ракеты-модуля для доставки космонавтов к Марсу и обратно (а это тоже фиг его знает какой вес) еще 70 тонн барахла и это не считая самих космонавтов с их шмотками, приколюшками и фенечками.
Ладно, едем дальше. Не считая всяких затрат на подготовку космонавтов, технологий, откатов, взяток и пр. прикинем сколько стоит обратный билет домой (а точнее взлет с Марса). Итак нам нужно вывести на орбиту 70 тонн груза. Стоимость одного запуска в среднем стоит около 80 млн баксов. Один Протон способен брать 22 тонны. Ну счас модные экваториальные космодромы - там можно на 50% больше вывести. Это конечно они брешут, но нам точные подсчеты не нужны. 33 тонны за раз. Грубо говоря - нужно 2 запуска Протона, остатки груза можно закинуть позже с другими запусками (как балласт ). Итого на взлет с Марса уже требуется как минимум 160 млн. долларов. Теперь - я не спец и нужно еще уточнить - для взлета Протона используется атмосферный кислород или нет? Если да, то вес ракеты, взлетаемой с Марса вполне способен вырасти до третьего пуска Протона. Зато у человечества ЧСВ повысится - а то, мы же на Марсе были .
200 млн. долларов (ну я накинул еще стоимость самой ракеты для взлета с Марса) ради того, чтобы потешить свое самолюбие... Да на Земле своих дел хватает. И это только часть проекта, причем даже не главная.
Пофантазируем дальше - прогноз по доходам РФ на 2012 год: 9 503 469 245,0 тыс. рублей. Это если делить на 30 примерно 31-32 млрд. долларов. Если проект будет стоить хотя бы 4 млрд. долларов (а я думаю, что будет гораздо дороже) то для РФ это неподъемный груз, который будет реализовываться лет 10 (и скорее всего так и не реализуется). Ладно пусть РФ, США, Франция и Китай то по 1 млрд на каждого - ну в течении 5-7 лет воплотить в жизнь можно Но давайте еще будем помнить, что расходы на 2012 запланированы в сумме: 11 237 919 245,0 тыс. рублей. То есть больше чем доход (в 2011 кстати тоже), а это уже занимать у кого-то. То есть загонять страну в рабство еще глубже.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 01.10.2011 в 11:20.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
завтра лабу сдавать.. сделать не успеваю.. Если время есть можете помочь? skrepochka73 Помощь студентам 2 31.03.2011 23:25
Google Earth Марс Arigato Софт 3 13.03.2011 18:19
Если СЕГОДНЯ не вчера, то что будет завтра? r_tem Microsoft Office Excel 4 12.10.2010 12:16
Если функция ЕСЛИ не подходит Katherina_Koval Microsoft Office Excel 1 25.07.2008 19:09
cтранная запись формулы ЕСЛИ: "=+ЕСЛИ(..." icore2008 Microsoft Office Excel 4 10.04.2008 21:32