Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2020, 17:41   #51
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Будем ждать реализации.
Тоже хочется увидеть реализацию. Идею проверить проще на аппаратном уровне как было мной предложено, последовательно выполняя операцию за операцией, Линейное программирование доступно всем кто знаком с языком программирования. Буду ждать когда какой нибудь амбициозный студент решит реализовать мою идею.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 22:38   #52
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Зачем библиотека если полученный код
Ничего не знает о правилах русского, где какой-нибудь одной только букве "е" может соответствовать звучание "йэ", "э", "и", "ы".

Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
Линейное программирование.
Название задачи, за решение которой на основе математического анализа выписали Нобелевскую премию по экономике. Вас никто не поймет, пока Вы не прекратите жонгливать словами из теорий, о которых призываете забыть. "Возьмите компас, забудьте о магнетизме..."
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 04.11.2020 в 06:21.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 08:58   #53
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Цитата:
Зачем библиотека если полученный код
Ничего не знает о правилах русского, где какой-нибудь одной только букве "е" может соответствовать звучание "йэ", "э", "и", "ы".
Как известно, скрипачи всегда настраиваются по звуку Ля (а с «правильным» Ля сверяются, послушав камертон

Международный стандарт «правильного» Ля — 440 герц.

Правильное "ля" может оказаться совсем неправильной если мелодию прослушать с ускорением или замедлением. Все частоты в фонограмме увеличатся или уменьшатся на коэффициент изменения.
В предлагаемом способе "алфавит" получается не из слепков фонограмм а их соотношений. Прочтите внимательно еще раз.
Ноты мелодии на нотном стане займут места относительно друг друга точно так как при обычном исполнении так и при ускоренном или замедленном. Нот в музыкальной грамоте всего семь а звучаний может быть бесконечное множество.
Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
Линейное программирование
За термины не цепляйтесь, я университетов не кончал, я имел ввиду что задачу можно выполнить последовательно операцию за операцией на аппаратном уровне. Желающие могут смоделировать и на Proteus Design Suite — пакете программ для автоматизированного проектирования.

Последний раз редактировалось babai-rais; 04.11.2020 в 09:29.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 10:53   #54
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
За термины не цепляйтесь.
Я и не цепляюсь - я к тому что Вам их следует избегать, т.к. из-за них возникает непонимание.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 11:06   #55
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
Линейное программирование
Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
из-за них возникает непонимание.
Кому поднятая тема интересна тот переспросит что я имел ввиду под этим словом линейный. Я как мог объяснил. Для чего вы снова и снова цепляитесь за слова?
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 12:52   #56
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Посмотрел на одном сайте: https://picture-sound.ru/pf/interesn...kartin-golosa/
Предлагается записывать голоса. Изображений огромное количество. Но вот как в этих изображениях, без какой либо обработки, увидеть периодичность? Не представляю.
Эти картинки годятся лишь для получения эстетического удовольствия. В предлагаемом мной алгоритме нет времени, как в нотном стане музыкальной грамоты частота звука зависит от положения на нотной линейке, время звучания отмечается знаками, последовательность расположением по горизонтали. Считаю что полученный код в результате предложенного мной обработки сигнала содержит все признаки для составления подобия нотной грамоты для речевого сигнала. Для музыкального звука это будет запись соотношений между нотами как в нотной грамоте.

Последний раз редактировалось babai-rais; 04.11.2020 в 16:31.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 13:39   #57
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Дело в том что музыка это не импульсы, а смесь различных звуков периодических и не периодических. Без чёткой границы между ними. Поэтому результаты работать будут далеки от желаемых. Тут реально огромная пропасть между теорий и практикой.
Самый крутой эксперимент по искажению музыки и человеческой речи может провести каждый прослушать и посмотреть прямоугольные импульсы на выходе компаратора. Музыкальные произведения так и речь легко узнаваемы хотя вся информация представлена в виде прямоугольников различной длительности чем выше частота звука тем ближе звук к оригиналу что следует из теории связи.
Из полученных прямоугольников по предложенному алгоритму мы получаем в результате преобразований информацию во сколько раз длиннее или короче прямоугольный импульс отстоящий от него на ширину задержки сигнала. Это уже третье мое объяснение сути алгоритма другими примерами и словами.
Буду счастлив если кто то скажет, я все понял.

Последний раз редактировалось babai-rais; 04.11.2020 в 15:04.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 18:29   #58
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Сто первая попытка объяснить идею заложенную в алгоритм:
Главное в анализе речевых данных – это выделить признаки, которые можно считать основными для идентификации лингвистического содержания. Все шумы и признаки которые отвечают за окраску можно отбросить. Принято использовать частотные или временные признаки отдельно или совместно. Считаю возможным использовать безразмерную величину как скважность, один из классификационных признаков импульсных систем, определяющий отношение периода следования (повторения) импульсов к длительности импульса.
Речевой сигнал на выходе компаратора получится прямоугольным, с импульсами с различной длительности и периодов. Смысловое содержание при прослушивании сохраняется. Чем выше частота тем ближе звук к оригиналу. В теории ни бум-бум НО проверял на практике.
Речь диктора можно прокрутить быстрее или тише значит изменятся и частотные и временные характеристики. Не изменится лишь скважность. Остается найти алгоритмы нахождения участков со скважностью присущих различным комбинациям звуков, Я предложил один из возможных алгоритмов.

О распознавании речи знаю не только из очень краткого вводного курса.

Последний раз редактировалось babai-rais; 04.11.2020 в 18:48.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 11:05   #59
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Для частоты 110 Hz длина волны составит примерно 3.1 м. Задержка сигнала на таком расстоянии составляет 9 ms по сравнению с микрофоном расположенным в начале трубы с длиной 3 м. Сигналы с микрофонов подаем реверсивный счетчик с показаний которого чертим график показывающий как изменяется частота. Длина волны с частотой 3400 гц будет 10 см значит при этой частоте внутри трубы при такой частоте разместится тридцать периодов. При постоянной частоте показания счетчика будут показывать сколько периодов в данный момент находится в трубе. Записывая показания счетчика можно проследить изменения высоты звука. Каждый звук разместиться на своей полочке как в нотной грамоте.
Что не так в моих рассуждениях?
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическое распознавание речи IADom Безопасность, Шифрование 1 04.11.2020 13:36
C# Распознавание речи satirikzn Фриланс 0 23.05.2015 14:51
Распознавание речи SpeechAPI rmv240899 Помощь студентам 2 23.11.2012 21:39
Распознавание речи Артегор Visual C++ 3 11.06.2012 22:47
Распознавание речи php Krasi PHP 5 29.08.2011 08:37