Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2012, 21:45   #1
IZOPGRAM
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 24
По умолчанию Прошу откорректировать данную программу так, чтобы на печать выводились результаты в виде обычного (курсивного) шрифта Windows или

Прошу откорректировать данную программу так, чтобы на печать выводились результаты в виде обычного (курсивного) шрифта Windows
а используемые в программе формулы тоже были в нормальном виде, а не в строчном варианте, где был четко обозначен числитель (сверху черты) и знаменатель (снизу черты), можно было использовать различные математические символы и формулы.
Например: Задача исследовать данную функцию:
f:=1/(3*sqr(x)+2*x+1);
Результат должен быть курсивным шрифтом, формула в нормальном виде:
...... Исследование данной функции ...........
"формула функции в нормальном виде (математическом)........
....... проводим следующим образом...... (курсивный шрифт)
.......( далее)
Код:
uses crt,graph;
var grDriver,grMode:integer;
x,y:real;
i:integer;
function f(x:real):real;
begin
f:=1/(3*sqr(x)+2*x+1);
end;
procedure koordinate;
begin
setcolor(5);
setbkcolor(15);
line(320,0,320,350);
line(0,300,640,300);
line(318,10,320,0);
line(322,10,320,0);
line(630,298,640,300);
line(630,302,640,300);
setlinestyle(DashedLn,0,1);
line(0,240,640,240);
outtextxy(310,305,'0');
outtextxy(310,5,'Y');
outtextxy(630,305,'X');
end;
begin
grDriver:=Detect;
InitGraph(grDriver,grMode,'');
koordinate;
for i:=-320 to 320 do begin
x:=0.05*i;
if x<>0 then
begin
y:=f(x);
PutPixel(round(320+20*x),round(300-20*y),1);
end;
end;
readln;
closegraph;
end.

Последний раз редактировалось Stilet; 08.06.2012 в 07:27.
IZOPGRAM вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 05:57   #2
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Судя по всему, ты используешь Турбо.. Там есть в модуле Graph процедура для установки шрифта:
Цитата:
Procedure SetTextStyle (Font, Direction, CharSize; Word) Устанавливает текущий шрифт, стиль и размер текста.
Воспользуйся ей. Только учти, что фонты там не виндусовые, а специальные борландовские, несколько из них входило в состав пакета (я не помню расширение). Также была, кажется, утилита, для генерации фонтов (хотя, может, я фантазирую).
Успехов тебе.
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 15:12   #3
IZOPGRAM
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Судя по всему, ты используешь Турбо.. Там есть в модуле Graph процедура для установки шрифта:

Воспользуйся ей. Только учти, что фонты там не виндусовые, а специальные борландовские, несколько из них входило в состав пакета (я не помню расширение). Также была, кажется, утилита, для генерации фонтов (хотя, может, я фантазирую).
Успехов тебе.
Мне не столько важен курсивный шрифт, сколько - нормальный вид формул сохранение их математического, а не строчного типа, прошу пример таких действий

Цитата:
Сообщение от IZOPGRAM Посмотреть сообщение
Мне не столько важен курсивный шрифт, сколько - нормальный вид формул сохранение их математического, а не строчного типа, прошу пример таких действий
У меня Паскаль-АВС и Паскаль-Турбо, если Вы поможете мне составить программу, например, такую:
Найти минимальное значение функии у=(х^3-1)/(x-2) на интервале х (0, 4)
Есть готовые программы по решению таких задач, но мне надо откооректировать программу так, что бы она в результате выдавала текст условия задачи, далее, описание хода решения задачи с вставленными формулами в математическом, а не в строчном виде, как я записал выше, всё должно выглядеть в нормальном виде желательно с курсивным шрифтом.
За это я заплачу столько сколько скажите через Яндекс-Деньги.

Последний раз редактировалось Stilet; 09.06.2012 в 22:03.
IZOPGRAM вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 18:35   #4
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

Имхо, математический вид в паскале только вручную, т.е. все линии самому рисовать, высчитывать координаты, по которым рисовать буквы.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
составить программу для вычисления значения функции и результаты выдать на печать. Бейсик SvetlanaFF Помощь студентам 13 28.10.2018 19:24
чтобы выводились данные по текущей дате almik Microsoft Office Excel 37 15.04.2011 14:23
Cоставить программу для вычисления значения функции и результаты выдать на печать. Бейсик muse26 Помощь студентам 0 19.11.2010 11:37
Составить программу для вычисления значения функции и результаты выдать на печать Pleasant_girl Помощь студентам 8 22.12.2009 22:57
составить программу для вычисления значения функции и результаты выдать на печать. Бейсик nata89 Помощь студентам 1 06.12.2008 19:53