Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2020, 20:27   #1
Gronik
Форумчанин
 
Аватар для Gronik
 
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 107
По умолчанию fatal: not a git repository (or any of the parent directories): .git А что Git, после того как я его закрою и выключу комп сегодня и включу все завтра ничего не сохраняет?

Доброго времени суток всем!!
Пытаюсь учится на одном онлайн курсе. Ознакомился с html, css, bootstrap.......иии
уткнулся в Git....Чего-то мне не совсем ясно, не смотря на все дифирамбы в адрес Github и Git в частности:
1. А что Git, после того как я его закрою и выключу комп сегодня и включу все завтра ничего не сохраняет???? Может я что-то не то делаю??? Даже если просто закрыть его и открыть
Код:
git status
выводит только
Код:
fatal: not a git repository (or any of the parent directories): .git
Из этого я делаю вывод: Git без Github бесполезен, даже для изучения. Ну нельзя же с одного раза не выключая компа пройти все 50 уроков!!!! Ну спать тоже иногда хочется......И кушать тоже......
Или может разработчики курса хотели сказать, что начиная каждый раз все заново, я должен все быстрее и быстрее забивать все команды..... и .......годика ....через 3 я научусь все команды 50 уроков забивать в течении одного дня?!?!?!
А если серьезно, может пока не стоит морочиться с Git ом сейчас, а когда дело дойдет до реальных командных проектов разобраться попутно?? Прямо на Github-е?? Опытные и не очень пожалуйста скажите свое веское слово!!! Помогите не молодому человеку(времени-то не много остается!!!), но начинающему не программисту..... Пожалуйста!!!
С уважением
Gronik
Gronik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 20:34   #2
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,289
По умолчанию

Такое сообщение означает, что вы вводите команду в папке, которая находится не под гитом. Сначала нужно проинициализировать папку как гит-репозиторий "git init". Гит в принципе ничего сам не сохраняет. После редактирования файлов нужно самому создать коммит (запись об изменениях). Вот полезная книга https://git-scm.com/book/ru/v2. Сразу влиться в командное использование, думаю, будет сложнее, чем сначала научиться использовать его одному. Гит полезен и при локальном использовании. Вместо того, чтобы делать какие-то копии файлов, называя их v1, v2, final_v, и путаться в них, гораздо проще держать их под гитом, чтобы не терять любые наработки.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )

Последний раз редактировалось BDA; 04.06.2020 в 20:37.
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 20:54   #3
Gronik
Форумчанин
 
Аватар для Gronik
 
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 107
По умолчанию

BDA! Вы имеете в виду , что каждый раз после того как я закрою Git, а потом открою необходимо заново подключать репозиторий?? Ну там cd, add ??
В конце концов отказался ото всех других книг и пытаюсь осилить Вашу указанную..
С уважением
Gronik
Gronik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:00   #4
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,289
По умолчанию

Что вы подразумеваете под закрытием гита? Предположу, что вы работаете с гитом из командной строки. Если вы закрыли терминал, то после его открытия нужно вернуться в ту папку, в которой находится проект (репозиторий) с помощью вызова cd.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:20   #5
Gronik
Форумчанин
 
Аватар для Gronik
 
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под закрытием гита? Предположу, что вы работаете с гитом из командной строки.
Совершенно верно! Из командной строки! И да после закрытия терминала....
То есть репозиторий с проектом "хранится" в Git и его нужно просто активировать, ну в смысле инициализировать ... Другими словами сказать Git, что работаем вот с этим репозиторием. Так что ли??
И спасибо Вам большое за ответ. Воодушевили Вы меня как-то. А то ну совсем что-то грустно дела продвигаются. Честное слово с JS и php мне кажется проще было. А там в книге где сказано как вообще очистить ото всех репозиториев? Ну не люблю, когда что-то лишнее болтается...
С уважением
Gronik
Gronik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:30   #6
Gronik
Форумчанин
 
Аватар для Gronik
 
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 107
По умолчанию

И еще вопрос, раз Вы модератор: А чегой-то тема название поменяла??? Я тему называл "О Git и Git hub в частности", а сейчас другая какая-то.....
С уважением
Gronik
Gronik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:43   #7
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gronik Посмотреть сообщение
просто активировать, ну в смысле инициализировать
Так это называть нельзя, чтобы не путаться в терминологии.
Цитата:
Сообщение от Gronik Посмотреть сообщение
сказать Git, что работаем вот с этим репозиторием
Да, верно. Чтобы это "сказать", нужно находиться в той папке (или подпапке), где находится репозиторий.
Цитата:
Сообщение от Gronik Посмотреть сообщение
А там в книге где сказано как вообще очистить ото всех репозиториев?
Я не знаю, сказано ли там именно это, так как не читал ее полностью. Только если возникает какой-то вопрос, то сверяюсь с ней. Вся информация о репозитории хранится в скрытой папке ".git", которая располагается в той же папке, что и файлы проекта. Если ее удалить, то проект лишится контроля версий. Только не знаю, зачем это делать. Эти файлы просто лежат и занимают какое-то место (сам гит постоянно не запущен же).
Цитата:
Сообщение от Gronik Посмотреть сообщение
тема название поменяла
Значит кто-то из модераторов решил, что новое название более точно отразит суть обсуждаемого вопроса.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 22:54   #8
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gronik Посмотреть сообщение
о есть репозиторий с проектом "хранится" в Git и его нужно просто активировать, ну в смысле инициализировать ... Другими словами сказать Git, что работаем вот с этим репозиторием. Так что ли??
Ла там просто делаете cd на нужную папку и всё. Инициализация нужна что-бы создать репозиторий. Поэтому делается только один раз.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посмотрел сегодня собибор, рекомендую всем, ничего страшного фильм для детей Alar Свободное общение 2 06.06.2018 01:30
Зачет завтра(вернее уже сегодня). Нужна помощь по ассемблеру Кристюня Помощь студентам 0 24.01.2014 00:14
Простые графики в Матлаб (сегодня-завтра) DAngel33 Фриланс 0 28.12.2010 19:08
Если СЕГОДНЯ не вчера, то что будет завтра? r_tem Microsoft Office Excel 4 12.10.2010 12:16