Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2019, 17:45   #1
John_P
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 9
По умолчанию Что дало толчок к пониманию программирования?

Что было ключевым в вашем становлении, что прямо пробило свет к осознанию всего этого?
John_P вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 11:39   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

1. желание не отставать от сверстников и даже перегнать их. в нашей школе были старенькие Корветы и язык Бейсик. а когда начал учиться в ВУзЗе, то узнал, что в других школах, лицеях и гимназиях компы гораздо новее и более навороченные, но вот стремления учиться у них не было....
2. ключевым был интерес к математике и созданию программ, пусть даже самых простых.
3. желание любую программу свести к минимуму строк - нравится упрощать.
4. ВУЗ: зачёты по программированию сами себя не поставят в зачётку
5. ВУЗ: массовые неинтересные расчёты лучше пусть комп считает часами (МНК, матрицы, подбор коэффициентов....)
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 17:43   #3
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,306
По умолчанию

У меня вначале была потребность программировать. Осознание того, куда валится общество и как это будет в недалёком будущем, пришло существенно позже, когда всё важное состоялось
Я ведь вообще не программист, в том смысле, что это не моё ремесло. Для меня это инструмент.
1. Необходимо было построить автомат, который бы мог ориентироваться среди звёзд и понять алгоритм (это я говорю так сегодня) его работы.
Тогда компьютеры были большими и редкими (М-20, БЭСМ-4М, М-220).
У меня появился доступ и я занялся задачей ориентации и распознавания на Алголе 60.
В это время я самостоятельно придумал алгоритм сортировки, это был 72-ой
2. В другой работе мне необходимо было создать систему регистрации очень слабых изображений с помощью матриц ПЗС (приборы с зарядовой связью, англ. CCD).
Тогда компьютеры были поменьше (Электроника 100И, СМ-4, Электроника-60). Тут я вынужден был изучить Фортран, Паскаль, Си, Ассемблер. Это были 75 - 80 -е.
3. На втором этапе появилась потребность в использовании микропроцессоров.
У меня появились БИС серии 1804. Я собрал 12-битовый МК, который управлял системой на матрице 1000х1000 элементов.
Программировать такой МК - это ещё то дело. Ведь никакой среды. Просто сочиняешь набор кода, записываешь его в ПЗУ (РЕ3, РТ4) на программаторе и впаиваешь в плату.
Естественно, данные, поступающие из системы, необходимо было куда то записывать и анализировать. Это была магнитная лента.
4. Наконец то появились ПЭВМ. Стало несколько проще, внешняя память на HDD с объёмом в 10-20 Мб. Нужно было реализовывать DMA (кто-то ведь знает что это такое).
5. На этом этапе надо было зарабатывать на жизнь (это 95-ый и далее без остановок).
В этот период я получил несколько кайфовых ситуаций и осознал, как всё же здорово сделать нечто, что в реальности не существует, но заставляет некоторых людей крутиться вокруг тебя
6. Пару лет назад познакомился с Python. Делюсь со студентами и помогаю чем могу ...
Цитата:
Что было ключевым в вашем становлении, что прямо пробило свет к осознанию всего этого?
Так всё это ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дао программирования three_cats Свободное общение 18 27.02.2014 08:31
Из веб-программирования в не веб)) hellspirit Помощь студентам 4 09.08.2012 13:09
Азы программирования ReaktiVe_SworD Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 23.10.2011 10:34
Азы программирования Mirt Помощь студентам 3 12.10.2010 03:56