Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2010, 20:55   #1
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию Изометрия: выбор

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос по поводу отображения карты в игре. Допустим, игра двухмерная, с видом сверху, а это значит, что можно использовать два способа отображения: обычный (не знаю, как называется) и изометрический. Какой бы способ вы выбрали, при условии, что персонаж управляется с клавиатуры (например, РПГ)?

Здесь, прежде всего, стоит рассматривать удобство управления: удобно ли будет управлять персонажем при выборе изометрического отображения, когда при нажатии стрелки вверх он будет двигаться куда-то вбок?

Ну и, разумеется, не на последнем месте красота игры: изометрия дает больше возможностей для создания более красивых уровней, как мне кажется.
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 21:18   #2
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Если юзать гексагоны, то можно и изометрию заюзать.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 21:33   #3
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию

А зачем их использовать? Разве, они дают какие-либо дополнительные преимущества?
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:05   #4
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

я использую обычное построение карты, но можно и использовать изомерию, выглядит прилично. можно комбенировать. Оставить двумерный массив карты:

000001000000
000011100000
000001110000
000000100000

где 1 - ячейка нашего, допустим, изомерического здания. и делать проверку на препятствие впереди.

А так же еще зависит от человека, который рисует, если есть человек, который рисует изомерию - это человек клад!

Хотя под клавиатуру - это не очень удобно. Да и РПГ управляется клавиатурой если камера строго сверху или позади персонажа, а там явно не до изомерии.

Последний раз редактировалось Daemonghost; 03.12.2010 в 22:07.
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:11   #5
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию

ZotaC,
Цитата:
...способа отображения: обычный...
Ортографическая проекция (вид: сверху, спереди, сбоку)
Проекции

Цитата:
Ну и, разумеется, не на последнем месте красота игры: изометрия дает больше возможностей для создания более красивых уровней, как мне кажется.
На самом деле все они одинаково хороши и полезны если в деле уместны, а отображаемая ими информация радует глаз)
Так что тут дела вкуса, наверное, веяния времени, жанра.

РПГ. Тогда наверное изометрия пришлась бы к месту.

И потом если анимация движения позволяет…
Можно же и не привязывать персонажа к изометрической сетке, кто заставляет? Хоть он и рисуется в изометрии. Пусть бежит куда удобно)
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!
.pixel вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 00:46   #6
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ZotaC, а кто сказал что изометрия это ход куда-то вбок при нажатии на клавиатуре стрелки вверх? ...как намекает .pixel, это может быть так как вам нравится. Вот пример такой изометрии, где стрелка вверх - ход персонажа вверх:
Изображения
Тип файла: jpg 2Dizom.jpg (47.8 Кб, 209 просмотров)
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 19:09   #7
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию

Спасибо за разъяснения. У меня вопрос возникал и в том, какое управление было бы наиболее удобным: одному так, а другому - иначе. Но, я думаю, что возможность смены управления может спасти положение. Еще однажды я видел здесь тему с изометрической игрой, которая и заставила меня задуматься над этим: в той теме многие писали о неудобном управлении.

Ладно, буду думать.
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 19:32   #8
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
А зачем их использовать? Разве, они дают какие-либо дополнительные преимущества?
Гексагоны дают больше вариаций ходов, а соответственно играть значительно интересней.
Цитата:
Здесь, прежде всего, стоит рассматривать удобство управления: удобно ли будет управлять персонажем при выборе изометрического отображения, когда при нажатии стрелки вверх он будет двигаться куда-то вбок?
А зачем стрелочки? Или мыши вымерли? Вспомните Fallout разве там используют стрелочки?
Цитата:
Но, я думаю, что возможность смены управления может спасти положение. Еще однажды я видел здесь тему с изометрической игрой, которая и заставила меня задуматься над этим: в той теме многие писали о неудобном управлении.
Советую покапать в сторону управления мышью и алгоритмов поиска пути. А то управление клавиатурой и пошаговое перемещение попахивает каменным веком.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 22:48   #9
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию

Виталий Желтяков, меня интересует именно перемещение при помощи кнопок, потому что мышь завязана на другом. Не то, чтобы я не мог применить управление мышью, да и поиск пути все равно будет использоваться, но принципиально - передвижение при помощи клавиатуры.

P.S. А почему перемещение пошаговое???
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 23:29   #10
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
А зачем стрелочки? Или мыши вымерли? Вспомните Fallout разве там используют стрелочки?
Если мне не изменяет память, Diablo управлялся с клавиатуры, и ничуть от этого древним не считался. Выбор за автором.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор ноутбука hp XuLigAnkA Компьютерное железо 0 10.10.2010 13:27
Выбор БД... lition1 БД в Delphi 1 18.07.2010 19:13
ВЫБОР БД chekanoff БД в Delphi 10 16.09.2009 20:15
выбор бд Roof БД в Delphi 9 14.01.2009 08:04
Выбор книги Lemo Помощь студентам 7 26.10.2008 08:27