Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2019, 11:44   #1
tnu.fatpp
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.08.2019
Сообщений: 3
По умолчанию Нужен совет коммьюнити (приступы паники при попытках работы в команде)

Дисклеймеры.
1. С психологом на эту тему я еще буду говорить. Сейчас мне интересно мнение именно работников ИТ индустрии. Также пожалуйста воздержитесь от диагнозов и советов как мне жить.
2. Я затрагиваю темы которые (справедливо) считаются провокационными (win/linux), и ожидаю shitstorm. Это интернет, и иных доказательств искренности с throwaway аккаунта кроме моего слова у меня нет.

Мне 34. Три года назад я принял решение менять профессию. Эти три года я самостоятельно работал по выбранному направлению (webdev). Этой весной я почувствовал что готов к курсам/стажировкам, и после нескольких интервью на протяжении 2 месяцев попал на 3х месячные бесплатные full time курсы. Это было именно то что я искал - очная форма, не войтивайти за 21 день, город, направление - все супер. Начались занятия, и снова все правильно - мой уровень как раз вровень с группой, не первый и не последний, ближе к первым. Контакт со всеми хороший, особенно с учетом разницы в возрасте. Три недели теории и самостоятельных домашек/презентаций проходят ожидаемо хорошо. И тут начинается проект, а с ним проблемы.

Я на абсолютно разных "волнах" с группой и менторами. Их модус операнди - быстро найти библиотеку, тюториал, адаптировать все это и готово. У меня какое-то непонятное мне самому отвращение к такой работе. Я привык сначала решать проблему самостоятельно, определить что я знаю и чего нет, почитать что не знаю, определить критические библиотеки без которых нельзя, а все остальное писать самому. Когда я начинал учиться самостоятельно то я специально перешел на arch и vim чтобы стимулировать себя не заниматься копипастом и разбираться в деталях. При этом признаю что подход который демонстрирует группа (на win и ide) выдает намного больше кода чем мой, и в этом коде мне достаточно сложно разобраться. Причем не так чтобы сложно - он ничего выдающегося не делает, там нет ничего необычного, просто много библиотек и интерфейсов. Все то что мы делали я могу написать сам без серьезных проблем. Я просто не очень понимаю зачем мне все эти фичи которых нет в задании и сложные (часто - запутанные и излишние) абстракции которые их реализуют, когда то же самое можно решить на базовых вещах с четко структурированным кодом который будет в 2 раза короче.

Дальше хуже. Организация спринта, выдача тасков, обсуждение проблем происходит в хорошо знакомой мне по предыдущей профессии атмосфере, простите, расп***яйства. Чувак взял таск, делает что-то другое, налазит на чужие таски - всем по***, все остальные делают точно так же. Структура проекта полный п***ец, я свои (детские непрофессиональные) проекты лучше продумываю. Никакого планирования - так, сегодня мы сделаем эту точку доступа, и по*** что она когда составляли архитектуру про нее никто не подумал. При этом нельзя сказать что на проект всем наср*ть - наоборот, стараются все, и даже очень, просто как по мне дезорганизовано. Добавлю что все это происходит в (тоже хорошо знакомой) атмосфере, простите, смех*ечек и п***ежа которая устраивает всех и бесит меня. Насколько я понимаю, организация реальной работы по реальному проекту именно так и происходит. Никого не осуждаю - это не моего ума дело. Если это работает, приносит деньги и клиентам и бизнесу и работникам - слава Богу, молодцы. Но я в это вписаться не могу (пробовал неоднократно).

В результате происходит то что вынесено в название. Иррациональный припадок желания бежать со всех ног куда глаза глядят.

Еще добавлю что первые несколько интервью я завалил (теперь мне так кажется) потому что был too honest насчет своей личности, и рекрутеры понимали что я не впишусь в процесс. По крайней мере, на результативном интервью я успешно закрылся от негативно воспринимаемых моментов моей биографии (я их не считаю негативными, но люди считают) и продемонстрировал позитивную и веселую сторону своего характера. (на заваленных собеседованиях мне говорили что у меня лучше проекты чем у большинства соискателей; есть и другие признаки по которым я определяю что проблема не в профессиональном уровне)

Мне хотелось бы услышать оценки сообщества along these lines:

- были ли примеры успешной адаптации в конвейер типажей схожих с моим
- будет ли в моей ситуации выходом фриланс (такие намеки были на заваленных интервью)
- может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)
- может быть, стоит сменить направление (я знаю С на уровне struct-pointer)
- что вы думаете про ситуацию и про меня
tnu.fatpp вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 13:56   #2
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
на заваленных собеседованиях мне говорили что у меня лучше проекты чем у большинства соискателей
Может поискать вакансии с повышенными требованиями?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 15:16   #3
tnu.fatpp
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.08.2019
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Может поискать вакансии с повышенными требованиями?
После того как эти курсы так или иначе закончатся - несомненно.

Спасибо, мне был нужен живой отклик.
tnu.fatpp вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 17:52   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Ох, как я вас понимаю...

Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, организация реальной работы по реальному проекту именно так и происходит.
Вы абсолютно правы.

Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
были ли примеры успешной адаптации в конвейер типажей схожих с моим
Ну такое. До сих пор бесит отсутствие нормальной организации. Когда нахожу новую работу, клятвенно себе обещаю, что в это раз не буду париться и отрываться от коллектива. Хватает меня максимум на полгода. Потом начинает выбешивать. Еще год-полтора я пытаюсь с этим бороться, а потом сбегаю в другую фирму.

Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
- будет ли в моей ситуации выходом фриланс
Нет. Вы всего лишь избавитесь от атмосферы "смех*ечек и п***ежа". Остальные проблемы останутся. Иногда даже еще хуже бывает - на фрилансе сложнее команду контролировать. Ну или надо, как я сейчас работаю - единственный программист на проекте.

Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
- может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)
- может быть, стоит сменить направление (я знаю С на уровне struct-pointer)
Может, вам нужна всего лишь нужно найти команду, где сотрудники преимущественно вашего возраста и старше? Не ждите, что 17-летние синьоры будут просчитывать каждую деталь наперед или реализовывать что-то не супер-мега-модным фреймворком, а старой доброй написанной вручную функцией. Нет, такие, конечно, есть. Но их мало.

Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
что вы думаете про ситуацию и про меня
Ситуация не смертельная. Если вы своими методами свою задачу выполняете в срок, то это вообще не должно мешать. Главное, чтобы был адекватный лид или ПМ, который бы вам давал какие-то отдельные задачи, к которым другие члены команды отношения не имеют.

Попадите в фирму. Покажите себя компетентным и эффективным сотрудником. А потом можете права качать и пытаться подстроить команду под себя. Но для этого у вас должны быть веские аргументы. Не "меня бесит отсутствие организации", а "мой способ экономит фирме 100500 человеко-часов в месяц".

Но если прийти в фирму и сразу начать выделываться, мол, я такой крутой, делайте, как я, - то у вас ничего не получится. На собеседовании надо всеми силами показывать, что вы командный игрок. Эйчары очень любят, когда я им заливаю, что удаленка и фриланс - не мое, мне надо с командой, командный дух, бла-бла-бла.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 20:19   #5
tnu.fatpp
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.08.2019
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо на добром слове.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Может, вам нужна всего лишь нужно найти команду, где сотрудники преимущественно вашего возраста и старше?
В перспективе - несомненно.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Ситуация не смертельная. Если вы своими методами свою задачу выполняете в срок, то это вообще не должно мешать. Главное, чтобы был адекватный лид или ПМ, который бы вам давал какие-то отдельные задачи, к которым другие члены команды отношения не имеют.
Если все будет так то проблема с атмосферой решится.
tnu.fatpp вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 21:54   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
войтивайти за 21 день
Заберу в цитатник.
Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
Их модус операнди - быстро найти библиотеку, тюториал, адаптировать все это и готово. У меня какое-то непонятное мне самому отвращение к такой работе. Я привык сначала решать проблему самостоятельно, определить что я знаю и чего нет, почитать что не знаю, определить критические библиотеки без которых нельзя, а все остальное писать самому. Когда я начинал учиться самостоятельно то я специально перешел на arch и vim чтобы стимулировать себя не заниматься копипастом и разбираться в деталях
ИМХО, за время самостоятельного обучения и работы в одиночку Вы просто сильно привыкли к такому стилю. Из-за этого при первой встрече с "альтернативными" подходами, Вы чувствуете себя не в своей тарелке.

В принципе, когда Вы придёте в компанию вполне можете попасть в похожую ситуацию, но уже по другим причинам. Просто потому, что позитив от первого впечатления улетучивается быстро и начинается "притирка" к рабочему процессу и коллективу. Но, когда человек начинает "вливаться", большинство негативных моментов сходит на нет.
Цитата:
Сообщение от tnu.fatpp Посмотреть сообщение
При этом признаю что подход который демонстрирует группа (на win и ide) выдает намного больше кода чем мой, и в этом коде мне достаточно сложно разобраться. Причем не так чтобы сложно - он ничего выдающегося не делает, там нет ничего необычного, просто много библиотек и интерфейсов. Все то что мы делали я могу написать сам без серьезных проблем. Я просто не очень понимаю зачем мне все эти фичи которых нет в задании и сложные (часто - запутанные и излишние) абстракции которые их реализуют, когда то же самое можно решить на базовых вещах с четко структурированным кодом который будет в 2 раза короче.
Главное не количество кода, а его качество и срок выполнения работы.
Если с Вашим подходом Вы выпускаете качественный программный продукт в срок, проблем быть не должно. Однако, если Ваши коллеги будут делать то же самое за более короткое время, у них будет серьёзное конкурентное преимущество перед Вами. Особенно, если качество их работы в итоге окажется выше.

Рабочее время программиста стоит дорого. И чем дольше длится проект, тем больше в него вложения. Я не говорю о том, что более поздний ввод ПО в эксплуатацию, также не редко может принести к убыткам для заказчика/работодателя (образно говоря, кому нужна новогодняя открытка в мае?).

Конечно, работать тяп-ляп по принципу "лишь бы быстрее сдать", тоже не вариант, т.к. в этом случае неизбежно страдает качество. Но, в то же время если Вы будете затягивать "процесс" только по причине своих убеждений, с Вами никто работать не будет. От Вашей работы и Вашего подхода должна быть не только декларируемая, но и в первую очередь видимая польза. Тогда Вам будут идти на встречу.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по подготовке дипломной работы Duisenbaev Помощь студентам 0 21.03.2012 16:16
Моделирование работы биполярного транзистора в Delphi.Нужен совет. RomanDemidov Помощь студентам 2 28.10.2010 18:19