Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > C++ Builder
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2014, 20:32   #31
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

что-то это не совсем та картика, которую хотелось увидеть. ну, да ладно.

про поиск "удаленных точек". думаю можно попробовать найти прямоугольник (прямоугольный параллелепипед) содержащий тестовое множество целиком, для этого достаточно найти максимум/минимумум по каждой координате. после такого по крайней мере одна точка множества будет лежать на стороне прямоугольника/грани параллелепипеда. (т.е. 4 точки в 2D и 6 точек в 3D).

З.Ы. конечно, при этом распределение точек множества по объему не учитыватся, но как простая отправная точка, я думаю сойдет.

Последний раз редактировалось f.hump; 21.06.2014 в 20:37.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 21:47   #32
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
что-то это не совсем та картика, которую хотелось увидеть. ну, да ладно.

про поиск "удаленных точек". думаю можно попробовать найти прямоугольник (прямоугольный параллелепипед) содержащий тестовое множество целиком, для этого достаточно найти максимум/минимумум по каждой координате. после такого по крайней мере одна точка множества будет лежать на стороне прямоугольника/грани параллелепипеда. (т.е. 4 точки в 2D и 6 точек в 3D).

З.Ы. конечно, при этом распределение точек множества по объему не учитыватся, но как простая отправная точка, я думаю сойдет.
Обязательно попробую. только для трёх измерений, нужно будет брать паралелепипед.
Я тут усёк одну интересную закономерность. Даже для простых рисунков, с тремя четырьмя основными цветами.
При подсчёте статистики (суммирование всех цветов с одинаковой модой), выявилась такая закономерность. Основные цвета, скачкообразно прыгают от одного порядка к другому. Промежуточные цвета, начиная с какого-то предела, начинают повторяться в порядках. Причём, происходит это очень быстро. На зайце, повторение порядков началось уже с 17-го цвета, при палитре в 12766 оттенков. Попробую использовать их в качестве начальных центроидов. Но, это уже завтра.
Изображения
Тип файла: jpg Заяц.jpg (50.7 Кб, 124 просмотров)
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 21.06.2014 в 22:01.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 22:37   #33
zink
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 36
По умолчанию

Сам столкнулся с этой задачей именно как описал автор, хотелось бы узнать было ли найдено решение?
zink вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 00:42   #34
IvaniuS
Форумчанин
 
Аватар для IvaniuS
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 225
По умолчанию

Некропостингом обычно не занимаюсь, но по данной теме есть отличная статья на Хабре с кодом на делфи по определению основных отенков изображения.
Обе части статьи.
http://habrahabr.ru/post/137868/
http://habrahabr.ru/post/136530/
IvaniuS вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 06:20   #35
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zink Посмотреть сообщение
Сам столкнулся с этой задачей именно как описал автор, хотелось бы узнать было ли найдено решение?
Решение пока не найдено. Некогда было, то огород, то ремонт жена затеяла. Ща вроде свободнее стало, в ближайшее время займусь.

Цитата:
Сообщение от IvaniuS Посмотреть сообщение
Некропостингом обычно не занимаюсь, но по данной теме есть отличная статья на Хабре с кодом на делфи по определению основных отенков изображения.
Обе части статьи.
http://habrahabr.ru/post/137868/
http://habrahabr.ru/post/136530/
Это не некропост. Я тему не забросил, она по прежнему актуальна. За статьи спасибо. Просмотрел бегло, но даже на первый взгляд, материал интересный. Обязательно проработаю.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 30.10.2015 в 06:23.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кластеризация картинки.. goto ∞ Помощь студентам 7 15.04.2013 21:03
Кластеризация Nelli22 Visual C++ 0 23.11.2011 13:11