Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2011, 20:41   #11
Dayman
Форумчанин
 
Аватар для Dayman
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 186
По умолчанию

wxWidgets может?
Lingua c++ non penis caninus est.
Dayman вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 21:35   #12
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nedward Посмотреть сообщение
Если я напишу с помощью Qt калькулятор, и буду его раздавать всем желающим, то сколько я должен заплатить nokia чтобы иметь право не показывать никому исходники (потому, что, например, там мата много )?
Да нисколько, Qt ведь под LGPL лицензией использовать можно.
А по теме, согласен с pproger'ом, попробуйте WTL - недурственная вещь.
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 07:48   #13
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Пойду по порядку:
Windows Template Library имеет серьезный минус - она работает только под Windows.
Qt действительно есть под LGPL лицензией - не знал . Получается динамически линковать свой (даже коммерческий) проект к Qt можно бесплатно. Интересно.
wxWidgets выпускается под своей собственной лицензией wxWidgets Licence, где-то нашел замечание, что это смягченная LGPL, разрешающая изменение кода библиотеки.

Сейчас выбираю между Qt и wxWidgets. Если верить третьим лицам, то получается так:
Доводы против Qt - nokia (ну не люблю я эту компанию ) и свой собственный диалект C++ с азартными играми и женщинами легкого поведения.
Доводы против wxWidgets - плохая документация и малая распространенность.

И еще такой вопрос, что можете сказать про GTK+? Какие у него достоинства/недостатки?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:16   #14
Dayman
Форумчанин
 
Аватар для Dayman
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nedward Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!
wxWidgets выпускается под своей собственной лицензией wxWidgets Licence, где-то нашел замечание, что это смягченная LGPL, разрешающая изменение кода библиотеки.
Не совсем так. Даже совсем не так.
Цитата:
The wxWindows Licence is essentially the L-GPL (Library General Public Licence), with an exception stating that derived works in binary form may be distributed on the user's own terms. This is a solution that satisfies those who wish to produce GPL'ed software using wxWidgets, and also those producing proprietary software.
wxWidgets разрешает вам выпускать ваш продукт на любых условиях (закрытый код, продажа за деньги) до тех пор пока вы не изменяете код самой библиотеки.
Lingua c++ non penis caninus est.
Dayman вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 16:41   #15
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nedward Посмотреть сообщение
и свой собственный диалект C++ с азартными играми и женщинами легкого поведения.
Где вы нашли свой диалект С++ в Qt?
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 18:40   #16
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Где вы нашли свой диалект С++ в Qt?
Я еще только выбираю что изучать, поэтому нигде ничего еще не нашел
Но вот цитата:
Цитата:
Meta Object Compiler (MOC) — предварительная система обработки исходного кода (в общем-то, Qt — это библиотека не для чистого C++, а для его особого наречия, с которого и «переводит» MOC для последующей компиляции любым стандартным C++ компилятором). MOC позволяет во много раз увеличить мощь библиотек, вводя такие понятия, как слоты и сигналы.
Поправьте, если неправда.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 23:18   #17
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Есть такое. Но на практике, при написания кода, с использованием Qt, это почти не заметно. Я бы не стал называть это "особым наречием", просто небольшие дополнения.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 11:20   #18
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Есть такое. Но на практике, при написания кода, с использованием Qt, это почти не заметно. Я бы не стал называть это "особым наречием", просто небольшие дополнения.
Это очень хорошо!
Тогда Qt действительно стоит попробовать.
Вот только что для этого лучше - прикручивать Qt к Visual Studio Express (интересно, а Qt к Express версии вообще прикрутится?) или попробовать перейти на Qt Creator?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 12:14   #19
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nedward Посмотреть сообщение
Это очень хорошо!
Тогда Qt действительно стоит попробовать.
Вот только что для этого лучше - прикручивать Qt к Visual Studio Express (интересно, а Qt к Express версии вообще прикрутится?) или попробовать перейти на Qt Creator?
Qt, как любую другую библиотеку, можно использовать с любым компилятором. Другое дело, что если использовать интеграторы для студии или Qt Creator, некоторые вещи не придется делать руками (использовать тот же MOC).
Я использовал студию без интеграторов, для всего, что нужно было делать руками, писал батники, получалось вполне быстро
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 17:15   #20
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

А есть кто-нибудь, кто работал в Qt Creator? Как оно? Есть ли в нем возможность конструировать интерфейс мышкой (как в Delphi)?
Я думаю если есть - то стоит попробовать, если нет - то особого смысла не вижу. Писать код можно и в блокноте.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GUI MovsesIV Общие вопросы C/C++ 7 08.12.2010 16:25
C++ и GUI Kn793 Общие вопросы C/C++ 4 26.07.2010 12:54
C++ и GUI DimOn4Ik Visual C++ 8 24.06.2010 20:22
Оцените книгу кто читал Qt 4: Программирование GUI на С++ Изд. 2-е iukash Общие вопросы C/C++ 0 26.01.2010 21:47
GUI и Си (?) Дырдин Общие вопросы C/C++ 3 15.01.2010 20:39