Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2012, 14:51   #1
reihtmonbern
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 102
По умолчанию Работа с эксель

Здравствуйте подскажите пожалуйста код который бы очищал а не удалял ячейки по принципу, короче у меня есть таблица с одним столбцом:
а- 1 строка
а- 2 строка
а-3 строка
б-4 строка
б-5 строка
б-6 строка
б-7 строка
в-8 строка
в-9 строка
в-10 строка
в-11 и так далее...
в-12
г-13
д-14
ж-15
ж-16
ж-17
мне нужен такой код который бы сделал так

а- 1 строка
- 2 строка
-3 строка
б-4 строка
-5 строка
-6 строка
-7 строка
в-8 строка
-9 строка
-10 строка
-11 и так далее...
-12
г-13
д-14
ж-15
-16
-17
то есть на месте повторяющихся значений оставались бы просто пустые ячейки а те ячейки где начинается другое значение оставалась бы не стиралась а последующие очищались бы до нового несовпадения .
а то просто когда в экселе жмешь удалить дубликаты то он удаляет дубликаты но при этом эти строки меняют нумерацию то есть набор данных смещается относительно других столбцов а это плохо .. помогите ???
reihtmonbern вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:00   #2
Johnson
кривокодер ;)
Форумчанин
 
Аватар для Johnson
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 707
По умолчанию

Позвольте поинтересоваться... Это нужно сделать на Delphi? Или штатными средствами офиса VisualBasic?
"А как написать праграму?, "ришыти задачьку очинь нада" ©с форума. Жить становится интереснее, жить становится веселее...
{Быть или не быть} {Неуспешный суицид}
Johnson вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:17   #3
reihtmonbern
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johnson Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться... Это нужно сделать на Delphi? Или штатными средствами офиса VisualBasic?
VisualBasic - можно но только чтобы это было в виде автоматически запускаемого макроса . то есть я из дбгрида из делфи экспортировал бы таблицу ну у меня есть код то когда я открывал бы фаил то уже видел бы готовый результат !!
reihtmonbern вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:25   #4
Johnson
кривокодер ;)
Форумчанин
 
Аватар для Johnson
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 707
По умолчанию

А в чем проблема экспортировать в XLS уже валидные данные?
"А как написать праграму?, "ришыти задачьку очинь нада" ©с форума. Жить становится интереснее, жить становится веселее...
{Быть или не быть} {Неуспешный суицид}
Johnson вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:28   #5
reihtmonbern
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johnson Посмотреть сообщение
А в чем проблема экспортировать в XLS уже валидные данные?
валидные данные? - это как? расскажи по подробнее ..
reihtmonbern вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:35   #6
Johnson
кривокодер ;)
Форумчанин
 
Аватар для Johnson
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 707
По умолчанию

Вам нужен отчет в строгой форме.
Почему бы не сгенерировать его в Вашей программе, а только потом экспортировать в XLS файл, вместо того, чтоб экспортировать, затем изменять, сохранять? Тройная работа получается.
"А как написать праграму?, "ришыти задачьку очинь нада" ©с форума. Жить становится интереснее, жить становится веселее...
{Быть или не быть} {Неуспешный суицид}
Johnson вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:40   #7
reihtmonbern
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johnson Посмотреть сообщение
Вам нужен отчет в строгой форме.
Почему бы не сгенерировать его в Вашей программе, а только потом экспортировать в XLS файл, вместо того, чтоб экспортировать, затем изменять, сохранять? Тройная работа получается.
Так дорогой товарищ Jonson ты луче бы сказал по существу как это в дэлфи сделать скинул бы код какой нибуть или ссылку на сайт где это описано или исходник а коль не знаеш а только мозги пудришь и на вопрос вопросом отвечаешь (что кстати очень по еврейски)) то тогда луче отойди и не мешай ....
reihtmonbern вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:54   #8
Johnson
кривокодер ;)
Форумчанин
 
Аватар для Johnson
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 707
По умолчанию

Послушайте, уважаемое быдло. Не красиво так разговаривать с людьми, у которых просишь помощи. Это раз.

Второе, вопросы я задаю не просто так. Поверь уж, либо их задал бы кто-то ещё, либо остальные бы проигнорировали пост.

Дело в том, что из твоего сообщения не ясно, чего же ты хочешь.
Это не вопросы "про погоду" и "от скуки", а наводящие вопросы, чтоб исполнитель мог правильно понять заказчика. Эти вопросы задаются всегда, если заказчик неадекватен или не знает чего он конкретно хочет, или не разбирается в программах.

Далее. "показал код или сайт". Смотри. Первое, что пришло в голову: http://yandex.ru/yandsearch?text=del...B%D0%B0+&lr=50

Почти все ссылки с первой страницы помогут с генерацией файла.

Далее. На этом форуме есть негласное правило, согласно которому помощь людям осуществляется только в том случае, если они сначала сами старались помочь себе, если привели хотя бы какой-то код, и попросили помочь с ним.

Твое первое сообщение можно трактовать как Техническое Задание, которое подразумевает оплату.

И последнее. Согласно Правилам, на форуме под угрозой бана запрещено разжигать межнациональные и межрасовые конфликты. Моя национальность ни каким образом не должна тебя касаться.


PS: А очистить значение можно так:
Код:
excel.Cells[2, 2]:='';
"А как написать праграму?, "ришыти задачьку очинь нада" ©с форума. Жить становится интереснее, жить становится веселее...
{Быть или не быть} {Неуспешный суицид}

Последний раз редактировалось Johnson; 24.08.2012 в 15:57.
Johnson вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 17:02   #9
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
у меня есть таблица с одним столбцом
А что мешает вам сделать всю работу на sql, добавив в запрос DISTINCT?
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 10:39   #10
reihtmonbern
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 102
По умолчанию

отвечаю distinct не помогает
подскажите лучше вот по какому вопросу как мне убрать в экселе дубликаты я использовал условное авто форматирование по формуле (=СЧЕТЕСЛИ($A$2:$A2;A2)>1) но она делает всё в точности да наоборот
короче у меня есть таблица (рис 1) а мне нужно сделать из неё рис (2) и как это будет реализовано либо на дэлфи либо с помощью VBA мне всё равно .. подскажите пожалуйста хоть сылочку хоть что ни будь лиж был ваш совет по существу а не наводящие вопросы умозаключения и прочие философские изречения.. ??
Изображения
Тип файла: jpg рис 1.JPG (51.5 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg рис 2.JPG (44.2 Кб, 75 просмотров)
reihtmonbern вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бд эксель sp@ker БД в Delphi 4 16.04.2011 17:05
выгрузка в эксель) alexander1111 БД в Delphi 0 12.04.2011 23:35
Эксель цикл Jon1kus Помощь студентам 2 20.02.2011 19:48
импорт в эксель Demonmov Microsoft Office Excel 2 28.04.2010 10:07