Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2019, 10:17   #1
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию O tempora! O mores!

Выставил на аукцион 8-томник Шолохова + 1 том Шукшина в подарок с начальной ценой 2$. Пол-месяца -- ни одной поклевки.
Вспоминаю на закате совдепии: общество книголюбов, дефсыт только среди своих, с нагрузкой - к Экзюпери - фолиант про партию_правительство. Опять же дефсыт по макулатурным талонам, но не просто, а в очередь и с ночным дежурством и перекличками для соблюдения, чтоб не организовали другую.
Та ли это страна? Или люди другие?
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 10:45   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Сейчас если и читают, то фантастику и ужастики и больше в электронном виде, а то и аудио. И фантастов же развелось немерено) В книжный иногда заглядываю - сплошная фантастика, которую не особенно и покупают, для тех кто читает дорого, для тех кому не дорого книжки и даром не нужны )
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 11:13   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Та ли это страна? Или люди другие?
бумажные книги, как это не жаль признавать, уходят в прошлое.
Особенно это касается именно художественной литературы.
Иметь дома большую библиотеку - это непозволительная роскошь.
Поэтому сейчас старые книги отдают даром в библиотеки, волонтёрам (детские дома, дома престарелых, в окопы на фронт в Донбассе и т.д. и т.п.) или вообще выбрасывают на мусорку/сдают на макулатуру.

Полностью (все произведения) любого автора легко скачать в электронном виде.
Электронная "читалка" занимает мало места, а книг помещается очень много (больше чем есть возможности прочитать).
Примите это как данность.

p.s. ну и читать, имхо, стали намного меньше. И это с учётом того, что сейчас очень много всякого издаётся.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 11:42   #4
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Полностью (все произведения) любого автора легко скачать в электронном виде.
Ну это как сказать. Мегрэ я скачал (к моим 20 томикам бумажным) без проблем и перечитал с удовольствием, а вот Аксенова или даже Конецкого... " Правообладатель послал вас на 3 буквы в конце латинского алфавита" (инпертрепация моя ). Вот тебе ознакомительный фрагмент, а дальше заплати денюшку - получишь код для скачки. А зачем платить больше, если можно на халяву? - перефразируя рекламный слоган. Включаю режим ЧТЕНИЕ ONLINE, и копипастю страницу за страницей. Скучно? Да. Но если хочется - терпи.
Насчет фантастики... В юности был без ума от нее. А теперь, когда четко определилось, что фантастики нет, а есть сайенс фикшн и есть фэнтэзи - последнюю не приемлю в современном виде (типа "Дозоров"). Стругацких и Булычева из раньшего времени мне вполне хватает. А сайенс фикшн - наука, IMHO, открыла все, что можно открыть и уперлась в то, что лежит за пределами понимания. Темная материя и темная энергия совершенно не интересует, как "Золотой теленок" на шумерском языке.
Что-то я тему завернул на предмет личных предпочтений. На правах ТС - сам завернул, сам и задроблю.

Последний раз редактировалось digitalis; 02.04.2019 в 11:54.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 11:47   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
а дальше заплати денюшку - получишь код для скачки
и? проблема в чем? что не так?
Вы ж тоже продать пытались.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 12:07   #6
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

[ПИРАТ=ON]
Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
а вот Аксенова или даже Конецкого... " Правообладатель послал вас на 3 буквы в конце латинского алфавита"
Вы шутите или издеваетесь?
По секрету скажу - пока ещё в мире есть Флибуста (и там есть ОЧЕНЬ много книжек).
Ну и в дополнение - торренты.
Обратитесь ко мне в личку, напишите, какие авторы Вас интересуют, я вам дам ссылочку на скачивание их произведений в эл.виде.
[ПИРАТ=OFF]


Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
а дальше заплати денюшку - получишь код для скачки.
Ну или так. Оплатил и читаешь со спокойной совестью!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:01   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Да читают они, читают.
Из телефонов вон не вылазят, там же не одни игры)
Просто читают другое и других. В т.ч. и других классиков, более современных.
Ну и многих живых людей - короткие истории/байки/заметки/дневники.

Цитата:
а дальше заплати денюшку - получишь код для скачки.
Торренты не просто так придумали. Сам по себе абстрактный интернет из выдачи поиcковиков та еще барахолка.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.04.2019 в 16:39.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 17:30   #8
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Вы ж тоже продать пытались.
Так я же заплатил честную советскую деньгу и пытаюсьлся отбить хотя бы четверть вложенного. А продающие контент сайты - они авторам перечислять на тот свет будут ? Ну купили они, допустим, издательские права у наследников или просто узурпировали - я должен платить посторонним людям ?
И вообще авторское право в его теперешнем виде, на мой взгляд - просто тормоз для цивилизации. Автор, несомненно, имеет право получать адекватную оплату за свои произведения. Но с определенным сроком давности и без перехода этого права на седьмую воду на киселе или к спекулянтам-перекупщикам. Их какой вклад в создание произведения ?
Рискую остаться со своим мнением в меньшинстве, но оно такое. "Мюллер, вы хочете от меня правду, так она есть"
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 18:02   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну даже если не авторам, то за оцифровывание, оформление и т.п.

А так некоторые авторы дают бесплатно читать онлайн, а платить только за оформленные ебуки в разных форматах или просто чтоб поддержать.
https://automatetheboringstuff.com/

Или выбрать сколько платить: https://leanpub.com/ (у многих книг минимальная цена низкая типа 2-10$ или бесплатно)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 18:30   #10
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Кстати, оцифровка во многих книгах проведена отвратительно, видимо, Файнридером без контроля вприглядку, поэтому уже не удивляюсь, что Луиза - ясена Мегрэ, а он сам - муле Луизы.
А 10$ - я бы не сказал, что цена так уж минимальна. Моим котам - еды на 3 недели, или мне - на 3 дня

Последний раз редактировалось digitalis; 02.04.2019 в 18:41.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц