Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2020, 19:16   #1
vinniepooh
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 440
Стрелка NDA+паспорт (согл. о данных)

На работе требуют подписания NDA и скан паспорта с пропиской. И фото.
Это законно? Обычно на работе могут брать паспорт, а имеют ли право копировать страницы?
В принципе это может к чему-то приводить? Ну там распространяют данные и т.п.
Или ж обычная это процедура?
vinniepooh вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 08:19   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Российское законодательство очень скользкая штука. Вроде как это не вполне законно.
Вот тут интересно рассказано

Особенно понравилось если на копии подпишете кому и для чего выдали.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 10:54   #3
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,537
По умолчанию

Для получения аттестата веб-мани ввиду усиленной борьбы нашего хана с наркобизнесом я вынужден был сделать скан паспорта, а также фото морды своей рядом с этим паспортом и отослать оператору веб-мани. Только тогда вышел на аттестат, дающий возможность конвертить "зайцы" в далляры. И пока вроде ничего (тьфу-тьфу), кредит размером в мегабакс не повесили (чур меня!)
А с российскими веб-манями что-то странное было. Соорудили новый вид расейского веб-рубля, причём перекинуть деньги со старого в новый могли только РФ-яне. В результате когда российский заказчик расплачивался со мной, пришлось через WU. Хотя какая разница - налоговая всё равно свой кусок отгрызла.
В общем, приватность личных данных - это такой же миф, как и честные выборы.

Последний раз редактировалось digitalis; 22.07.2020 в 10:58.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 22:03   #4
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

В далёком СССР изготавливалась ручная копия паспорта, которая заверялась у нотариуса.
В некоторых организациях был человек, который мог заверять такую выписку.
Это необходимо в кадровом учёте, начислении зарплаты и, например, при формировании некоторых видов документов (финансовых).
Позже, когда появились ксероксы, такую копию так же приходилось заверять.
Сегодня вроде достаточно передать копию (чаще делают сами).
Если в организации нет электронного учёта, то вроде как всё, но если данные обрабатываются в АИС, то предложат подписать бумагу о том, что не возражаешь против такой обработки.
В прочем не подписать не сможешь, просто не примут на работу.
Могут ли быть конфликты? Да.
Например, руководитель моей организации решил изменить банк для перечисления зарплаты.
(Причина такого поступка - отдельная история)
Дал указание гл. буху и началось. Я сказал, что переходить никуда не буду, но в результате зарплатную карту на меня выписали.
Пошёл к гл. буху и попросил карту, поскольку все карты КО передала скопом ему (у нас нет правил безопасности и в случае получения такой карты наруки у меня было бы документальное подтверждение).
Выяснилось, что карты нет и что КО её уничтожило, но зарплату перечислили на ту карту.
Просто пригрозил, что пойду писать прокурору и жалобу в ЦБ.
Около двух часов подождал и меня пригласили для закрытия счёта, уничтожили мои персональные данные и вернули деньги. Благо офис был не далеко.
Из случившегося сделал вывод: Случиться может всё, но если знаешь источник, то ...
Печаль в том, что тратишь время, нервы и здоровье.
Основная причина в моём случае - это незнание работниками законодательства и желание постоянно кого-то (или что-то) облизывать.

PS: Для Alar: Последний вывод я сделал после беседы как с гл. бухом, так и исполнителями.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приложение Смарт Паспорт Р Ципихович Эндрю Свободное общение 7 05.04.2017 12:35