Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2011, 15:42   #1
Grots
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Как менять текст при нажатии кнопки

Дельфи давно изучал уже забыл все)) Но щас нужно написать простейшую программку. Объясните подробно что нужно делать плиз или киньте ссылку, если такой вопрос уже задавался.
Программа типо теста. Есть две кнопки "Пуск", "Да", "Нет". Когда человек заходит в программу, он должен нажать на кнопку пуск, и потом вместо стартового окна должно появится новое окно с вопросом и кнопками Да и Нет. Т.е. мне нужно, чтобы все компоненты на стартовом окне стерлись и появились новые. Далее человек отвечает на вопрос, после чего появляется новый вопрос, а старый стирается. Надеюсь понятно объяснил)))
Grots вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 15:44   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Т.е. мне нужно, чтобы все компоненты на стартовом окне стерлись и появились новые.
У компонентов есть свойство visible, которое может быть true или false.
Цитата:
а старый стирается
Ну смотря в каком виде вопрос. Если текст Label, то все просто. Свойство (caption вроде), которое содержит отображаемый им текст изменить и все. Правда не очень понятно, что еще должно произойти после выбора ответа.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 06.09.2011 в 16:11.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:26   #3
Grots
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Я неправильно объяснил((( Вообще не то сказал. Щас объясню. Пример. После нажатия кнопки Пуск, появляется окно где задается вопрос. Например "Вы мужского пола". Если нажимаем кнопку Да, то появляется новый вопрос "Вы женаты"? Если ответ Нет, то появляется вопрос "Вы замужем". Вот что мне нужно))) Чтобы менялись вопросы и чтобы они были привязаны к кнопкам. Насколько я помню здесь должно проверяться на true или false, но я не помню как это делается
Grots вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:38   #4
danekne
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 360
По умолчанию

Ну и чем вышепредложенный вариант не устроил? На Click Кнопке Да Меняем Caption Labela на "Вы женаты?" И выводим снова его. На Click Кнопке Нет меняем Label на "Вы замужем?" И снова обновляем
danekne вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:38   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну тут зависит от того как реализовывать. Например, можно с помощью radio button/radio button group (в этом случае как раз и есть active true или false для них т.е. отмечен\не отмечен). Если же именно кнопки "да" и "нет", то тоже в зависимости от того какую кнопку нажали показываете соответствующий вопрос.

Правда наверно придется что-то придумать, чтобы не создавать по 10050 невидимых элементов. Например, загнать все вопросы (текст) в 2 массива и при каждом ответе увеличивать значение какой-нибудь переменной i на 1 (и при нажатии на 1 кнопку менять текст в Label на текст из массив1[i], а при нажатии на 2 кнопку — массив2[i]).

Чот какой-то велосипед, скорее всего есть лучшие реализации, но вроде подходит если все правильно понял.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как при нажатии на кнопку менять стиль дива? скрипт не работает, подправьте diamed JavaScript, Ajax 4 25.06.2011 18:04
Как сделать чтоб при нажатии кнопки форма не работала? quarty Помощь студентам 6 05.11.2010 15:50
Как сделать при нажатии кнопки новое окно quarty Общие вопросы Delphi 9 01.11.2010 14:06
Обрезать текст и выкатывать его часть при нажатии кнопки Krasi PHP 2 14.03.2010 15:36
Как при нажатии одной кнопки занести информацию в 2 таблицы k0libry Microsoft Office Excel 4 31.01.2010 22:58