Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2011, 16:21   #41
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
А что, собственно, устарело? Я с ходу не могу припомнить, чтобы нам читали какое-то ненужное старье.
Ну значит у вас хороший ВУЗ, с хорошей программой. Просто этот аргумент обычно идет в ответ на упреки в устарелости. Мол - наша задача не давать вам актуальный материал, а "учить учиться". Дурацкий аргумент. Его я и обсуждаю, а не то, что вам там на самом деле дают.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:46   #42
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

В последних десяти - пятнадцати постах проскочило
Цитата:
"учим учиться" - это дешевая отмазка.
Да, я это высказал, но, увы, смысл не многие поняли, а прочитали буквально. Объяснюсь на примере. Пришел к нам на производство молодой парень, окончил Московский энергетический институт. Взяли Гл. Энергетиком, это при том , что электриков рядовых у него в подчинении два шт. и то не самых опытных. Так вот, парня за пять лет научили расчитывать электросети, выбирать правильно подстанции и прочие. А вот станок (и несколько) подключить к сети 380 В он даже не представляет. А надо. Как практически фазы распределить, что бы не было перекоса, какое сечение кабеля, практически, выбрать, какой автомат или предохранитель поставить и так далее, ну нет опыта. А ведь надо оправдывать звание Гл. энергетика. И не научили его, что есть куча справочников, практических руководств по специальности, да просто, найти коллегу по специальности и попросить совета. Человек в ступоре.
Это из жизни электриков. Поверьте, через меня прошло таких же куча электронщиков (что в универе учат картриджи менять или заряжать?), КиП-овцев
(здесь вообще трудности - систем автоматики и регулирования множество, и заранее их выучить невозможно). Только изучать (а это и есть постоянный процесс обучения) по месту и каждый раз, как только сталкиваешься с новой системой. Это касается и программирования (все таки форум на эту тему). Вас учили администратированию под Win, но Вы попали в фирму с -никсами. И что?
Вас спасет только умение быстро найти нужную инфу (ключевое слово - быстро) под -никсы. Что угодно - Интернет, литература, знакомые программисты ...
Это и есть понятие "уметь учиться".
А то получилось, что я предложил какую то идеологию, а на самом деле это просто практические навыки.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:55   #43
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

DeKot, просто вы далеко не первый от кого я это слышу, и обычно это именно в таком контексте и применяется, что это чуть ли не единственная цель обучения в вузе. Отсюда и реакция такая.

Ну ей богу смешно. Это же просто человеческий интеллект - найти решение проблемы. Ему нельзя научить в университете, он или есть, или его нет (тут уж никакой вуз не поможет). Можно научить эффективно пользоваться Гуглом например, и в таком роде, это уже более конкретный навык.

Может мне свой университет открыть. Я могу научить учиться за пять минут
1. Идешь на гугл.
2. В библиотеку.
3. На книжный рынок за редкой книгой/справочником.
4. Спрашиваешь у друзей/знакомых/на форуме.
5. Нанимаешь кого нибудь кто в этом разбирается.
Всё! Чему тут можно учить пять лет???

Цитата:
систем автоматики и регулирования множество, и заранее их выучить невозможно
Но ведь принципов (или типов систем), на к-рых они основаны всего несколько. Их и нужно заранее знать. Тогда и конкретные нюансы и отличия данной системы не сложно понять будет. Нахрена такой вуз, если он даже этого дать не может, а лишь справочниками пользоваться учит.

Цитата:
что в универе учат картриджи менять или заряжать?
Так может для этой работы и не нужно высшее образование?
Ямы копать, и полы мыть там тоже не учат.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 11.01.2011 в 01:19.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 00:46   #44
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Поэтому и говорят - пришли на работу - забудьте чему вас учили 5 лет - учитесь теперь работать.Причем на каждой новой работе все сначала, несмотря на такие похожие названия - "компьютеры".
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На чем сейчас пишут? canavarro Софт 20 10.09.2010 00:08
Что у вас сейчас играет? Базиля Свободное общение 173 04.04.2010 12:53
Что Вы сейчас читаете? Bearw08 Свободное общение 12 04.02.2009 20:15
На чём сейчас пишут? hpcos Свободное общение 6 24.07.2008 17:28