Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 09:30   #1
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию Искусственный интеллект через вирусы и примитивную мутацию?

По сути идея очень проста. Я не программист, хочу найти человека в сети, способного написать вирусоподобную "живую" программу.

Чтобы понять суть моей идеи, важно посмотреть на определение слова "жизнь" с несколько непривычной стороны:

1) нужно исходить из того, что нынесуществующие компьютерные вирусы "живые". На них сложно так посмотреть, потому что они не эволюционируют. Но возьмите простейшие бактерии, те, которые тоже не эволюционируют - они тупо плодятся, как и компьютерные вирусы.
2) мы привыкли называть жизнью только её материальную форму - но взгляните на современность с другой стороны - мы сами создали принципиально другую по своей природе, но тем не менее существующую форму жизни - информационную. Живыми существами в которой являются вирусы.

Суть моей идеи:
создать свободно распространяющуюся программу как вирус, только с некоторыми коренными отличиями:
1) не вредоносную, чтобы она не встречала сопротивления на своем пути
2) нужно будет корректно "создать цель" программе, т.е. сделать так чтобы она че-то делала впринципе
под словами "создать цель" я понимаю - организовать программу структурно так, чтобы она начала жить. Допустим по принципу как у людей - плохие/хорошие эмоции.

3) заложить алгоритм случайной мутации программного кода и аналог естественного отбора
в этом по сути и есть корень моей идеи - т.е. можно буквально сделать так, чтобы какая-то часть программного кода при создании новой копии случайным образом (буквально случайным подбором символов) видоизменялась. Скорее всего целесообразно бы было заложить некоторую направленность такового изменения.
Но самое сложное ИМХО это создать механизм отбора. Возможно заложить это в самой программе, возможно реализовать это путем конкурирования копий между собой, возможно использовать общение с пользователями ПК, который будут помогать понимать программе положительная или отрицательная произошла мутация.

Как думаете реально?
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:49   #2
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Интересная мысль. Для начала изучи все подобные попытки других людей (а они наверняка были).

Для мутирующего алгоритма больше подходит функциональное программирование.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:32   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Попытки создать подобное уже были - режутся брандмауэрами и антивирусами. Так что Ваша идея:
а) боян
б) с треском провалилась
Я к примеру не допущу на свой комп вирус, даже если он ничего вредного не делает. С какой стати кто-то будет потреблять мои ресурсы для достижения своих целей?
Цитата:
Но возьмите простейшие бактерии, те, которые тоже не эволюционируют - они тупо плодятся, как и компьютерные вирусы.
Вы обалдели? Кто Вам это сказал? Бегом в Википедию и учить биологию. Советую почитать про мутации. Вот они плоды современной реформы образования .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 06.10.2011 в 10:38.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:43   #4
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

предидущие попытки все идут от обратного принципа - пытались создать уже готовый живой организм - нейросети, роботы, которых учат распознавать эмоции и т.д.

ИМХО нужно создать одноклеточное, которой само сэволюционирует
Причем эволюцию мы можем ускорить (по сравнению с органической), сделав её не случайной а ограниченной, т.е. задать определенные методы для эволюции.

А можно примерно оценить насколько сложно будет создать такую программу, сколько времени это займет. Вообще ведь вирусоподобную прогу написать не сложно я так понимаю?


да кстати читал статью так там сказано, что функционально мутирующие вирусы еще не были реализованы на практике. Получается, что мутирующую программу сделать очень сложно?
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:46   #5
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Попытки создать подобное уже были - режутся брандмауэрами и антивирусами. Так что Ваша идея:
а) боян
б) с треском провалилась
Я к примеру не допущу на свой комп вирус, даже если он ничего вредного не делает. С какой стати кто-то будет потреблять мои ресурсы для достижения своих целей?
а не возможно сделать это по принципу:
а) русурсы используются только в моменты простоя
б) вход на комп по согласию пользователя?
над последним не ржать, во всем мире найдется дофига тех, кому пох, если особенно представить это как "зарождающуюся форму жизни", то вообще в лет уйдет))))
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:56   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
а) русурсы используются только в моменты простоя
Вы опять не поняли. Почему я должен Вам давать свои ресурсы, для решения Ваших задач? Это все равно что подойти к незнакомому человеку и сказать - дай машину на ночь, пока ты спишь, я с девками покатаюсь. Да и попросите его бензином залить, чтобы ночью на заправки не мотаться. Куда он Вас пошлет?
Цитата:
вход на комп по согласию пользователя?
В том-то и дело что пользователь не согласится. Зачем? Он не стимулирован на это действие. Нет мотивации.
Цитата:
кому пох, если особенно представить это как "зарождающуюся форму жизни", то вообще в лет уйдет
Вы ошибаетесь. На самом деле есть такие проекты, например, SETI. Но все они дышат практически на ладан, либо как-то стимулируют пользователей.

Кроме того, есть проблемы технического характера - компьютеры не единые во всем мире. То есть построены на разной аппаратуре. Плюс имеются различные операционные системы, для которых также требуется писать свой код. Иными словами виндовский вирус при всем своем желании не запустится на Ubuntu. И Wine у юзера не обязан стоять .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 06.10.2011 в 11:00.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:09   #7
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

ладно, а если культивировать его у себя на компе? ведь темпы развития не предсказуемы
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:13   #8
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Кроме того, есть проблемы технического характера - компьютеры не единые во всем мире. То есть построены на разной аппаратуре. Плюс имеются различные операционные системы, для которых также требуется писать свой код. Иными словами виндовский вирус при всем своем желании не запустится на Ubuntu. И Wine у юзера не обязан стоять .
это не проблема, виндоусов достаточно
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:14   #9
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undertaken Посмотреть сообщение
создать свободно распространяющуюся программу как вирус, только с некоторыми коренными отличиями:
1) не вредоносную, чтобы она не встречала сопротивления на своем пути
2) нужно будет корректно "создать цель" программе, т.е. сделать так чтобы она че-то делала впринципе
под словами "создать цель" я понимаю - организовать программу структурно так, чтобы она начала жить. Допустим по принципу как у людей - плохие/хорошие эмоции.
гораздо более реально было бы создание виртуальной машины у которой был бы свой собственный машинный язык, отличающийся от x86-64 и имеющий свои преимущества в данной предметной области (т.е. специально созданный для таких целей). при этом на этой виртуальной машине будет выполняться несколько программ, и они будут бороться дург с другом, вот собственно и цель для это формы жизни - создать свои копии и прожить как можно дольше.

Цитата:
Сообщение от Undertaken Посмотреть сообщение
3) заложить алгоритм случайной мутации программного кода и аналог естественного отбора
в этом по сути и есть корень моей идеи - т.е. можно буквально сделать так, чтобы какая-то часть программного кода при создании новой копии случайным образом (буквально случайным подбором символов) видоизменялась. Скорее всего целесообразно бы было заложить некоторую направленность такового изменения.
Но самое сложное ИМХО это создать механизм отбора. Возможно заложить это в самой программе, возможно реализовать это путем конкурирования копий между собой, возможно использовать общение с пользователями ПК, который будут помогать понимать программе положительная или отрицательная произошла мутация.
исходя и предыдущего предложения необходимо разработать такой машинный язык, которые позволял бы писать мутирующие программы. проще говоря мы вносим изменения в программу (случайным образом), и она с некоторой вероятностью (40-60%) сохраняет работоспособность, при этом работоспособность (живучесть) может улучшиться или уменьшиться, либо могут появиться новые функции и возможности для выживания, т.е. полный рэндом как в реальной жизни и эволюции. В каждый новый экземпляр программы будут вноситься случайные микро изменения/мутации/правки. вот и наследственная изменчивость.
в данном случае программа рассматривается как нечто похожее на ДНК живых организмов. Конечно, этот машинный язык будет очень спецефичным и будет сильно отличаться от всех имеющихся. также, предусмотреть возможность скрещивания программ между собой, т.е. тупо перемешиваем коды программ друг с другом и новая с некоторой вероятностью (примерно 1-5%) может получиться работоспособной

всё это вполне реально. нужно только время и хорошя идея/фантазия
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии

Последний раз редактировалось haruhi; 06.10.2011 в 11:31.
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:26   #10
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haruhi Посмотреть сообщение
гораздо более реально было бы создание виртуальной машины у которой был бы свой собственный машинный язык, отличающийся от x86-64 и имеющий свои преимущества в данной предметной области (т.е. специально созданный для таких целей). при этом на этой виртуальной машине будет выполняться несколько программ, и они будут бороться дург с другом, вот собственно и цель для это формы жизни (создать свои копии и прожить как можно дольше).


исходя и предыдущего предложения необходимо разработать такой машинный язык, которые позволял бы писать мутирующие программы. проще говоря мы вносим изменения в программу (случайным образом), и она с некоторой вероятностью (40-60%) сохраняет работоспособность, работоспособность (живучесть) может улучшиться или уменьшиться.
в данном случае программа рассматривается как нечто похожее на ДНК живых организмов. Конечно, этот машинный язык будет очень спецефичным и будет сильно отличаться от всех имеющихся. также, предусмотреть возможность скрещивания программ между собой, т.е. тупо перемешиваем коды программ друг с другом и новая с некоторой вероятностью (примерно 1-5%) может получиться работоспособной

всё это вполне реально. нужно только время и хорошя идея/фантазия
да, но тогда по сути, как я понял, они не смогут функционировать в свободных просторах интернета

А можно такой-же мутацией реализовать следующее:
если программа встречает незнакомую операционную систему, например мобильник, то она мутирует до момента успеха, но только в другой своей части, ну или целиком ))) - не знаю технологии процесса в целом?
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный интеллект Sweta Помощь студентам 4 25.11.2011 02:06
Искусственный интеллект Revival001 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 143 15.03.2011 16:19
Что для вас Искусственный интеллект? saggy Свободное общение 56 20.07.2010 17:37
Искусственный интеллект starindustry Помощь студентам 2 07.11.2008 10:50