Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2019, 10:03   #11
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
А когда начинается матан то ломаются и самые стойкие.
Только вот матан программисту и не нужен. Он может быть нужен для решения конкретной задачи, но не для понимания программирования.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 10:11   #12
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Только вот матан программисту и не нужен.
Ну если это тупо кодер который текст набивает то да.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 10:14   #13
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Нет, матан в решении 90% задач просто не нужен.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 10:27   #14
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Нет, матан в решении 90% задач просто не нужен.
Ну это в понимании самоучек-фрилансеров. Математика это фундамент всей технологии разработки. Естественно можно забить на все вообще подучить хтмл, немного Java или C по вершкам и в целом вполне достаточно чтобы лепить сайты и мнить себя гуру программистом. Опять же какая цель у ТС непонятно.
Но с такими навыками пробовать предложить какие то новые методы решения какой нибудь нетривиальной задачи просто нереально.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 11:32   #15
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

WorldMaster, вы слишком сузили понятие программирования, подогнав его лишь под свою сферу деятельности, где, возможно, нужен матан. А затем стали обобщать.

Программирование это, в том числе, работа с БД, Web, микроконтроллеры, всякие прикладные программки, автоматизация и так далее.

Утверждать, что программист без матана не программист, это все равно, что утверждать, что программист без физики не программист, программист без экономики не программист и так далее. Все это может помочь в решении конкретных задач, где это требуется, но к самому программированию не относится.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 13:11   #16
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Программирование это ... микроконтроллеры, всякие прикладные программки, автоматизация
Я обиделся за микроконтроллеры и автоматизацию - получается, что для этих ветвей программирования матан ни к чему. Те, кому приходилось делать автоматизацию на этих презираемых МК (Вам, судя по всему - нет), например, БПФ в реальном времени, ПИД-регуляторы и т.п. - с этим не согласятся категорически, если автоматизация не сводилась только к тому, что "сработал датчик - выключи ТЭН". Не всё же программирование исчерпывается бухгалтерскими задачами и веб-дизайном, хотя последнее, как уже было замечено, как бы и не программирование вовсе. Расширив обсуждаемый тезис, учитывая, что 90% компов используются практически как наборщики текстов Word, ведомости Excel и кассовые аппараты - программирование не нужно вообще никому, кроме десятка фирм в USA, снабжающих нас (о чём они догадываются смутно) готовеньким софтом и оставляющим нам тюкать по клавишам, как хорошо обученная шимпанзе.
Это моё частное мнение.
А вообще спор - ниочёмный. Программист - это такое же широкое понятие, как и инженер. Инженер по водоснабжению и канализации будет дуб-дубом в ядерной спектрометрии. Я как баран на новые ворота смотрел бы на эти "1С - Бухгалтерия", равно как и программер оттуда повесился бы, получив моё ТЗ.

Последний раз редактировалось digitalis; 26.12.2019 в 13:32.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 13:33   #17
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

digitalis, приведите пример применения матана в ваших задачах.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 13:43   #18
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Зачем? Вы хотите предложить мне работу по этой специальности ?
Если даже сводить матан только к дифф. и интегральному исчислению (а вообще высшая математика, в моём представлении, несколько шире) - в моих приборах микроконтроллеру было, как говорится, пот со лба вытереть некогда - считал Рунге-Куттом дифуры мат. модели управляемого устройства для расчета динамики процесса и управляющего воздействия. Листинги представить не могу - это собственность заказчика.
И уж sorry, через html и CSS оно никак.
И Вы попрежнему уверены, что математика - фигня, и ни в одном приложении не применяется ?

PS Впрочем, в #13 Вы оставляете для неё пространство в 10%. И с этим я, пожалуй, соглашусь.

Последний раз редактировалось digitalis; 26.12.2019 в 13:54.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 13:52   #19
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
И Вы попрежнему уверены, что математика - фигня, и ни в одном приложении применения найти не сможет?
Где я такое утверждал? Но точно также есть куча задач, где нужно применять физику, экономику и так далее. Но это не значит, что изучение программирования надо начинать с изучения экономики или матана. Вы этого не понимаете?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 13:59   #20
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Я исправил. А понимаю я главное - "всякие важны, всякие нужны". И начинать надо не с того, "где программерам плотють больше денег", а с предполагаемого места приложения свиох сил, исходя из уровня своего интеллекта и интереса к предмету. Может, это вообще не IT, а кузовной ремонт?

Последний раз редактировалось digitalis; 26.12.2019 в 14:09.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начинающий веб программист fintrolll Помощь студентам 9 31.08.2012 00:24
я начинающий программист К_С_Ю Помощь студентам 1 14.04.2012 11:05
Начинающий программист _Noname_ Свободное общение 3 03.03.2008 17:48
Нужен начинающий программист LepihinMS Свободное общение 0 01.03.2007 13:42