Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2012, 14:29   #1
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию Курс лекций по предмету "языки программирования"

Доброго времени суток товарищи! Давненько я тут не был... Вот очередная дилемма возникла передо мною. Дали мне в своем родном ВУЗе вести предмет "Языки программирования" (лекции и практику). Введу специфики специальности (информационные системы и технологии) для строительного ВУЗа я не знаю что им дать.. Дело в том что знаний у меня хватает... а вот объема лекционных часов маловато будет (одна лекция в неделю за один семестр).
Я подумываю на первой лекции дать им базовые понятия по ООП, модульному программированию, функциональному программированию и т.п. А все оставшиеся лекции пичкать в них JAVA.
Поясню почему я так решил. Дело в том, что студенты данной специальности оказываются не в состоянии сделать более или менее не позорный диплом из-за банального не знания какого-либо языка программирования. Плюс с будущим трудоустройством будем им по проще. Готов выслушать ваши мнения.
Помог? Ну так нажми на весы!

Последний раз редактировалось SNUPY; 04.09.2012 в 15:06.
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:57   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

За семестр примерно 16 пар лекций без практических занятий для студентов далеких от программирования вообще? Маловато. Может несколько студентов и сподобятся прогу написать на основании такого курса при дипломировании, хотя даже в этом сомневаюсь. Для общего развития не плохо. И не мешало бы дать общую информацию об архитектуре ПК, операционках
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 15:05   #3
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Предметы архитектура ЭВМ есть, по архитектурам ОС так же ведут занятия. Насчет практик они будут по пол паре в неделю (но я думаю уговорить заведующего на дополнительный факультатив).
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 15:08   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Если будет практика хотя бы пара в неделю, то наверно будет толк. При наличии желания у студентов
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 15:14   #5
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Ну чтож будем надеяться, что у них будет желание ^_^
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:30   #6
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

А вариант с VBA принципиально не рассматривается? как по мне, так от этого будет больше практической пользы чем от JAVA. А то нередко наблюдается тенденция, что тот же Word используют как более приятную глазу замену стандартному блокноту и не более...
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 17:11   #7
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Ну познания в VBA у них уже есть.
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 00:35   #8
Аделинкка
Пользователь
 
Аватар для Аделинкка
 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 68
По умолчанию

У нас в ВУЗе был этот предмет,он бы пролетел мимо меня,если бы не практика...Думаю,что если изучать всего понемногу, от этого малый толк будеет..Вы в затруднительной ситуации..(
Нет,не блондинка!!
Аделинкка вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 09:54   #9
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аделинкка Посмотреть сообщение
У нас в ВУЗе был этот предмет,он бы пролетел мимо меня,если бы не практика...Думаю,что если изучать всего понемногу, от этого малый толк будеет..Вы в затруднительной ситуации..(
Ну вот по этому как раз я и решил почти весь курс обучать премудростям JAVA.
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 16:43   #10
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Ну чтож будем надеяться, что у них будет желание ^_^
если на это надеяться - то желания точно не будет.
студентов надо загружать так, чтобы не простаивали. Причем, загружать всех (неуспевающих в том числе, и даже больше чем успевающих).
Если ориентироваться на слабых студентов и подстраивать курс под них - то успевающие студенты в середине семестра получают автомат (что хорошо, в принципе, но они иногда хотели бы что-то узнать). Неуспевающие студенты продолжат "неуспевать", т.к. и "программу-минимум" желания изучать у них не появится.
Цитата:
Я подумываю на первой лекции дать им базовые понятия по ООП, модульному программированию, функциональному программированию и т.п.
разбей это на 2-3 лекции, расскажи подробнее. В это время на практиках третируй их составлением алгоритмов и изучении ГОСТа (он им все равно пригодится при выходе на защиту или при публикации статей, но ни на каком другом предмете их по ГОСТу гонять не будут, скорее всего).
Цитата:
А все оставшиеся лекции пичкать в них JAVA.
можно и джаву пичкать. Неважно какой язык там будет, ИМХО.

Пичкать джаву лучше на практиках - пусть сами изучают, на практиках вопросы задают. На лекциях негоже рассказывать про то, как там в джаве записывается оператор цикла - это будет не интересно большинству студентов, особенно успевающим, и тем, кто к этому моменту уже сдаст лабораторную на циклы ^^.

Лекции лучше посвятить всяким другим вопросам, например, рассказать про технологии разработки, инструменты разработки, можно дать что-нибудь про алгоритмы (определение сложности, хотя бы). А вообще, надо посмотреть программу подготовки этих студентов и взять оттуда вопросы, подходящие к курсу, все что возможно раскрыть на лекциях.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по предмету "Организации ввода-вывода" IvanMosc Помощь студентам 0 27.05.2012 23:10
Лабораторная работа по предмету "геометрическое моделирование" megavolt91 Фриланс 0 20.03.2012 00:35
лабораторные работы в среде Delphi по предмету "Имитационное моделирование систем" max123321 Фриланс 1 24.05.2011 21:23
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04