Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2010, 09:45   #1
ti_sweta
Пользователь
 
Аватар для ti_sweta
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14
Печаль Создание клиент/серверных БД

Мне нужно создать клиент/серверную БД в Firebird (IBExpert). Но я не имею не малейшего представления как это делается и с чего вообще нужно начинать(где что открывать, что создавать и куда что писать) кто-нибудь, ПОЖАЛУЙСТА, если можно, распишете по пунктам что за чем делать
ti_sweta вне форума
Старый 13.09.2010, 15:22   #2
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

для начала определитесь нужно ли Вам это, хотите ли Вы тратить время, хотите ли получить навыки и знания...
если ответы положительные, тогда берем книжки и начинаем читать теорию баз данных... кстати, в книгах практически всегда есть примеры...
начинаете делать, а уж с возникшими вопросами обращаетесь в соответствующую ветку форума...

если же ответы отрицательные то заплатите и за Вас все сделают, предоставив Вам все что Вы захотите в нужном для Вас виде...

имхо...
maLoy*508 вне форума
Старый 16.09.2010, 11:04   #3
ti_sweta
Пользователь
 
Аватар для ti_sweta
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

ну вот создала я таблицы в IBExperte, заполнила их данными, нажала кнопку построитель запросов и там связала все свои таблицы, а что дальше? как сделать какой-нибудь простенький запрос?

и еще один вопрос: я уже несколько раз заново создавала БД в IBExperte вроде сохраняю их, а когда захожу заново они уже не подключаются, пишет ошибка ((

запросы уже поняла где писать, а сохранить их как-то надо? 0_о

Бд уже тож вроде подключается все время норм))
но чет я не пойму что делать с этими таблицами теперь :/

Последний раз редактировалось Stilet; 17.09.2010 в 11:42.
ti_sweta вне форума
Старый 17.09.2010, 11:16   #4
Karabash
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ti_sweta Посмотреть сообщение
запросы уже поняла где писать, а сохранить их как-то надо? 0_о
Для сохранения текста запроса есть кнопочка в палитре инструментов с изображением дискеты.
Но сохранять запросы нет нужды - IBExpert сохраняет их в своей "истории" из которой можно всегда взять нужный запрос.

Цитата:
Сообщение от ti_sweta Посмотреть сообщение
но чет я не пойму что делать с этими таблицами теперь :/
Таблицы в БД обычно служат для хранения информации (данных). Это их прямое и единственное назначение.
Если вы пользуетесь только IBExpert'том, то в нем все манипуляции с данными БД делаются достаточно просто:
- в таблицы заносятся данные;
- в SQL редакторе пишутся запросы, выполняются, результаты выводятся в окне "Результаты".
Karabash вне форума
Старый 20.09.2010, 12:36   #5
ti_sweta
Пользователь
 
Аватар для ti_sweta
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

"Таблицы в БД обычно служат для хранения информации (данных). Это их прямое и единственное назначение.
Если вы пользуетесь только IBExpert'том, то в нем все манипуляции с данными БД делаются достаточно просто:
- в таблицы заносятся данные;
- в SQL редакторе пишутся запросы, выполняются, результаты выводятся в окне "Результаты". " - это я в принципе знала))
большое спасибо за ответы =)

а не подскажете как сделать, чтобы при вводе в одну таблицу, данные записывались в две(три) другие таблицы?

и еще: я создала таблицы и генераторы, а куда писать запросы (эт не раздел "Представления"??)
ti_sweta вне форума
Старый 20.09.2010, 13:03   #6
Karabash
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 216
По умолчанию

Цитата:
а не подскажете как сделать, чтобы при вводе в одну таблицу, данные записывались в две(три) другие таблицы?
В IBExpert'е более сложные манипуляции с таблицами делаются SQL запросами (INSERT, UPDATE, DELETE).
Цитата:
я создала таблицы и генераторы, а куда писать запросы
В SQL редакторе.
Цитата:
(эт не раздел "Представления"??)
Нет это не раздел "Представления".

Вы бы лучше рассказали какова цель "создать клиент/серверную БД в Firebird (IBExpert)"?
IBExpert - это не более чем помощник при работе с БД для подготовки структуры базы данных. Полноценная работа с БД может быть только в программе, сделанной, например, на Delphi.
Даже если вы создадите эту БД, что потом с ней будут делать? Как с ней работать? Что, и те для кого предназначена эта БД тоже будут пользоваться IBExpert'ом?

Задача более чем странная.

Да еще. Скачайте этот учебник для студентов по SQL. Весь материал построен на СУБД FireBird, а примеры выполнены как раз в среде IBExpert:
http://narod.ru/disk/17209196000/SQL_BOOK.pdf.html

Последний раз редактировалось Karabash; 20.09.2010 в 13:35.
Karabash вне форума
Старый 22.09.2010, 09:27   #7
ti_sweta
Пользователь
 
Аватар для ti_sweta
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

"Даже если вы создадите эту БД, что потом с ней будут делать? Как с ней работать? Что, и те для кого предназначена эта БД тоже будут пользоваться IBExpert'ом?" - вот и у меня возникли такие же вопросы)))
ну вот создала я БД в IBExperte и что дальше?

спасибо за книжку! =)
ti_sweta вне форума
Старый 22.09.2010, 10:46   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ti_sweta Посмотреть сообщение
а не подскажете как сделать, чтобы при вводе в одну таблицу, данные записывались в две(три) другие таблицы?
Читайте про триггеры.
Цитата:
Сообщение от ti_sweta Посмотреть сообщение
вот и у меня возникли такие же вопросы)))
ну вот создала я БД в IBExperte и что дальше?
Это Вы нас спрашиваете зачем решаете данную задачу и что в итоге должно получиться?
Это вопрос к Вашему преподавателю или кто там это задание дал.
pu4koff вне форума
Старый 22.09.2010, 15:34   #9
ti_sweta
Пользователь
 
Аватар для ti_sweta
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

эт мне задали на работе, сказали самостоятельно разобраться и создать БД в Firebirde, а я о нем в первый раз слышу :/ сделать какие-нибудь простенькие запросы и сделать так чтоб при вводе в одну таблицу данные записывались в три другие. вот

капец! что такое?! у меня ни одна функция не работает в IBExperte, кроме UPPER(( вроде пишу запросы так как в кнжке написано

Последний раз редактировалось artemavd; 12.10.2010 в 17:32.
ti_sweta вне форума
Старый 30.09.2010, 10:20   #10
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

запросы в студию...
maLoy*508 вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу книгу Андрей Шкрыль "Разработка клиент-серверных приложений в Delphi" virus_t Свободное общение 9 11.08.2009 21:42
Вопрос по нагрузке клиент/серверных программ. stonix Работа с сетью в Delphi 2 23.12.2007 23:15
обновление в блоге - Создание клиент-сервера Pblog Обсуждение статей 0 03.10.2007 17:12