Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2022, 12:38   #1
Lem0nti
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию Open Source

Здравствуйте.
Задумал сделать Open Source проект. И вроде почитал немного умных статей (хабр, опенсорс.гид), но не смог найти ответ вот на такой вопрос: что и как мне указывать в лицензировании, какую или какие и как выбирать, если я хочу чтобы для личного использования было бесплатно, а для коммерческого - платно?
Lem0nti вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 14:28   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lem0nti Посмотреть сообщение
Задумал сделать Open Source проект. И вроде почитал немного умных статей (хабр, опенсорс.гид), но не смог найти ответ вот на такой вопрос: что и как мне указывать в лицензировании, какую или какие и как выбирать, если я хочу чтобы для личного использования было бесплатно, а для коммерческого - платно?
Лицензия это форма договора в которой вы прописываете разрешения потребителям.
Что напишите, то и будет.
Тут просто идете на github или gitlab нажимаете создать лицензию сайт вам предложен на выбор несколько лицензий. Вот и выбираете какая вам больше нравится.
Вот к примеру gitlab предлагает с коммерческим уклоном только один вариант шаблона это на базе лицензии эклипса.

Часто вообще народ не замораживаются берут лицензию BSD-2 и её модифицируют добавляя 3 пункт что для коммерческого использования необходимо приобрети бумажный вариант лицензии.

И далее при обращении вы уже составляете в месте с юристами нужный договор. В котором прописываются адреса сторона, место решение споров для примера у нас в России или у них в США. Какая цена договора и какие права передаются. Потому что что по закону разрешено у нас то запрещено у них и наоборот. К примеру у нас алгоритмы не патентуются, у них патентуются. И что-бы вопросов меньше было даются определения терминов.
Требования по указание авторсва/соавторства. Тут тоже есть варианты, коммерческой фирме не интересно писать что они используют чьи-то наработки. А вам охота себя прорекламировать. Тут возможны варианты.

Есть еще вариант делать на Апачи лицензии. Делается сервер который обрабатывает запросы от клинского кода но с ограничением. И вот этот клиентской код он открытый. А серверная часть закрыта.
Или вместо сервера передают Dll.

На dll своя лицензия, на клинский код открытая. Далее схема такая есть фирмы которые занимаются расследованием цифровых преступлений. Они выкупают телеметрию от МС. И смотрят в какой фирме у кого данная dll стоит. Если это индивидуальный пользователь то закрывают глаза. А если это фирма с которой можно стрясти деньги, то подают на него в суд. Если это Русский суд, то обычно за такое 0,5 млн рублей можно стрясти в судебном порядке и 0,3-0,4 в до судебном.
Но прежде чем идти в суд нужно доказательную базу сформировать. Нужно ТЗ и решение на разработку, программы. Нужно отчеты по срокам разработки и ЗП программиста. И до пущей важности сюда еще включают и цену за ПК на котором это все разрабатывалось.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 15:10   #3
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Ну а примеры кто что пишет в лицензии можно найти на github и gitlab по ключевым словам "commerchila use"
Вот самый простой вариант:
https://github.com/prashnani/Percept...er/LICENSE.txt
Цитата:
Modified BSD-2 License - for Non-Commercial Use Only

Copyright (c) 2018, The Regents of the University of California
All rights reserved.

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification,
are permitted for non-commercial use only provided that the following conditions are met:
1. Redistributions of source code must retain the above copyright notice,
this list of conditions and the following disclaimer.
2. Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice,
this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or
other materials provided with the distribution.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS
"AS IS" AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT
LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS
FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE
COPYRIGHT HOLDER OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT,
INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING,
BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES;
LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER
CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT
LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN
ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE
POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

For permission to use for commercial purposes, please contact UCSB’s
Office of Technology & Industry Alliances at 805-893-5180 or info@tia.ucsb.edu.
Тут сказано что это лицензия для не коммерческого использования.
Что все остальные права сохраняются за фирмой в данном случае институтом калифорнии.

И в конце добавили куда обращаться для коммерческого использования.

Тут не сказано про продавцов ни слова. А так бывают варианты вы можете разрешить продавать бесплатный софт.
Опять таки ничего не сказано про научные изыскания. Я бы предпочел то добавить явно разрешив.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 19:16   #4
Lem0nti
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Спасибо за подсказку, но именно это или подобное я уже встречал в разных формах и формулировках. И это не добавляет мне понимания на данном этапе и не приближает меня к цели. Я хотел бы впитать другое...

Например, вот студент, который только-только начинает программировать, приходит за помощью на форум, а ему вместо ответа дают ссылки на документацию и советы учиться-учиться-и-ещё-раз-учиться ... но надо-то ему одна-две строчки кода...

Так и мне, нужна одна-две строчки с конкретикой. Дайте их, пожалуйста. Ибо сейчас у меня нет шансов научиться за короткий срок и впитать как делать абсолютно правильно. Сейчас у меня "лабораторка горит" . Пока опубликовался на LGPLv3, но только из-за того что она не обязывает открывать код при использовании.
Lem0nti вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 20:48   #5
Lem0nti
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

https://choosealicense.com/appendix/

Вот, может кому пригодится шпаргалка для выбора. Это пока не проясняет вопрос коммерческого момента, но по крайне мере помогает сориентироваться вообще нулям в юридических вопросах.
Lem0nti вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как организовать open source? Как поучаствовать в open source проекте? Lektorfuja Свободное общение 5 02.01.2021 02:45
Morfy - OPEN SOURCE CMS awilum WordPress и другие CMS 1 27.11.2015 10:29
Media Player Open Source coNsept Общие вопросы .NET 0 31.10.2014 15:12
Open Source asmars Общие вопросы C/C++ 3 11.03.2012 20:15
Open Source YaCy.net VirpeX Свободное общение 0 13.02.2011 02:39