Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 19:11   #1
Heming
Форумчанин
 
Аватар для Heming
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 105
Восклицание Шашки. Delphi

Уважаемые профи, вообщем пропуская описания обстоятельств скажу, что мне попалась тема курсовой работы: Шашки(игра 1v1 без АI), вообщем по-идеи писать нужно на паскале,но можно и на Delphi, но при этом программа должна быть серьезной, я работаю и там и там, естественно понятно что в Delphi интерфейс будет сделать в 100 раз проще, но я собираюсь сделать там красоту с формами+обои в Photoshop, доп. библиотеки для интерфейса,я кнч уважаю Паскаль,но тратить уйму времени на создания интерфейса там я лично считаю пустой тратой времени, но красота то уже дело десятое.

Вообщем база знаний в принципе есть, но есть след. вопрос: я нагрузил кучу левых исходников, пытаюсь начать разбираться и понимаю, что ничего не понимаю(глобально) в чужом коде и естественно все будет писаться самостоятельно, и так переходим к сути:
Вообщем с чего начать, какие алгоритмы использовать, как проще всего реализовать и с помощью каких средств,как просчитывать такие варианты, когда шашка не может пойти и следственно автопобеда или автопорожение соответственно, возможно ли отрисовать фишки в псевдо3д, т.е. искуственная видимость обьемности, кнч я сначала сделаю примитивные шашки, но просто хотелось бы с возможностью расширения, какие отдельные модули писать и как лучше распределить их, я знаю, что вопрос туманный и требует широкого ответа, но мне очень важно услышать как можно больше мнений и советов перед тем как начать, ибо нужен старт, у меня месяц на написание, но я планирую в жостком хардкор режиме за неделю написать ибо я довольно таки серьезно болел и сейчас в диком темпе нагоняю пропущенное. Пожалуйста, мб кто-то писал уже шашки или представляет как это лучше реализовать выскажитесь и желательно не одной фразой.
P.S.многое я уже выучил, есть опыт работы с ООП, правда хромают знания в динамическом распределении памяти,но за выходные вместе с Фароновым вшарю, в целом работу нужно сделать без особых наворотов, но при этом рационально.
Заранее спс за ответы.
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Heming; 17.03.2012 в 19:16.
Heming вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:32   #2
Hacker19_90
Delphi Warrior
Старожил
 
Аватар для Hacker19_90
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 2,502
По умолчанию

Ну я предлагаю начинать с малого, с примитива! не гонитесь за функционалом!
Не надо добавлять всего сразу и много, по чу-чуть!
Допустим нарисовать для начало поле! Примитивное без всяких преукрашиваний!
Поставить на нём шашку и попробовать походить ей! Потом потихоньку добавлять функционал!
Не гонитесь за интерфейсом это мой вам совет!
Первый Warckraft не с самой лучшей графой! Но так ведь разработчики за ней и не гнались, Для них был важен функционал!
Что касаемо графы
Цитата:
возможно ли отрисовать фишки в 3д, но сами шашки не 3д, т.е. искуственная видимость,
Это называется псевдо3D, DOOM был таковым!
есть куча книг где описывается на этом примере создание своей псевдо3D игры!
Вам конечно не всё с этих книг надо
но некоторые моменты будут необходимы, чисто для понимания как это вообще происходит и в чём суть!
Собственно для прорисовки можете использовать великое множество движков на OpenGL, opengluth если я не ошибаюсь (если ошибаюсь поправьте), как раз для 2D!
DirectX но тот давно уже 3D!
Вообщем это всё вообщем, на деле может быть всё по-другому
Так что задавайте конкретные вопросы, попробуем на них ответить!
Mess with the best, die like the rest. (с) Hackers
Лабораторные, курсовые на Delphi\Pascal\C++
ya.flex-freelance@yandex.ru Icq - 636-954-303
Hacker19_90 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:45   #3
Heming
Форумчанин
 
Аватар для Heming
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 105
По умолчанию

Да в процессе работы будет масса вопросов и чувствую эта тема еще пополнится массой страниц, ок начнем с малого, нарисуем поле(где лучше отрисовывать в Paintbox?), далее как именно определить взаимодействие шашки и поле, каждой ячейке сделать уникальные координаты, загнав все в массив или как-то по другому, как именно отрисовать переход шашки, я так понимаю шашки сделать отдельным обьектом и как задать для них Onmouseup, Onmosedown,вообщем для начала обьясните как это релизовать, я сделаю и залью сюда, и обсудим level up

Цитата:
возможно ли отрисовать фишки в 3д, но сами шашки не 3д, т.е. искуственная видимость,
Я редактировал свой пост на предмет очепяток и сразу поправил псевдо3д ибо глупо звучал предыдущий вариант как только залил тему, но вы опередели меня и цитатнули))))

Большое спасибо за ответ, я с вами согласен, нужно начинать и начинать шаг за шагом
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Heming; 17.03.2012 в 19:55.
Heming вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:55   #4
Hacker19_90
Delphi Warrior
Старожил
 
Аватар для Hacker19_90
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 2,502
По умолчанию

Цитата:
ок начнем с малого, нарисуем поле(где лучше отрисовывать в Paintbox?), как именно отрисовать переход шашки,
Вот тут вопрос! Какими средствами вы хотите реализовывать графику?
Если стандартными и рисовать в прогрессии, то думаю да, и вам придётся сделать какой мини граф движочек которой с канвой работать будет! Это может быть отдельный юнит, которой с спомошью канвы элемента переданного ему в функции параметром будет прорисовывать!
Mess with the best, die like the rest. (с) Hackers
Лабораторные, курсовые на Delphi\Pascal\C++
ya.flex-freelance@yandex.ru Icq - 636-954-303
Hacker19_90 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:00   #5
Heming
Форумчанин
 
Аватар для Heming
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 105
По умолчанию

Если не стандартными, то какими?
На счет реализации движка, можно по подробней?
Carpe Diem
Heming вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:00   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heming Посмотреть сообщение
Пожалуйста, мб кто-то писал уже шашки или представляет как это лучше реализовать выскажитесь и желательно не одной фразой.
Писал лет 10 назад. Есть конкретные вопросы или как?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:01   #7
Heming
Форумчанин
 
Аватар для Heming
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Писал лет 10 назад. Есть конкретные вопросы или как?
Пока конкретных нет, ибо еще на садился за написание, давай с малого
как и где отрисовать поле и прорисовку движения шашки

P.S. я не жду чтобы за меня проживали и в рот положили, просто хочется услышать как и в какой последовательности реализовывать в тезисном виде такой мини план, отталкиваясь от этого я постараюсь сделать все сам и по мере поступления вопросов сюда выкладывать нароботки
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Heming; 17.03.2012 в 20:08.
Heming вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:27   #8
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

GDI вполне подойдет, если не стоит задача сделать 3D шашки. Визуализировать можно на любой визуальной канве, отрисовывать лучше всего в bitmap'е.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 23:08   #9
microbit
Форумчанин
 
Аватар для microbit
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 176
По умолчанию

Не писал шашки, но несложные игрушки приходилось писать.
Как я это себе представляю: поле это двумерный массив, и каждая шашка это значение в массиве, скажем ноль это отсутствие шашки, 1 это чёрные, 2 белые, там кажется ещё были дамки их обозначим скажем 10 и 20 , чёрные и белые соответственно. Прорисовка поля и фигур, простыми функциями gdi. Сначала начинает первый игрок, он нажимает на определённую шашку, определить координаты шашки можно, зная размер поля и координаты нажатия, вторым нажатием он шашку перемещает. Соответственно нужно написать проверку на правильность перемещения и победу.
microbit вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 18:07   #10
kmsz
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

помогите мне создать шашки
kmsz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доработка игры на Delphi - Шашки Maddas Помощь студентам 1 27.10.2010 20:18
Шашки & Delphi Dj_smart Общие вопросы Delphi 29 12.09.2010 00:14
шашки на builder c++ balen-gotfri89 C++ Builder 1 19.12.2009 16:13
шашки alex(21) Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 9 19.08.2009 23:39
Шашки на C/C++/C# w00tz Помощь студентам 0 13.04.2009 22:56