Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2020, 23:27   #11
ichi
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
А как это будет работать, если ваш код переписать
Я думаю, что этот вариант будет тоже работать, но отлавливать не все ошибки ввода/вывода.

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
assign(f,<file_name>) - это обращение к ОС за получением буфера. Но это вроде всегда без проблем.
На счет процедуры
Код:
assign
я скорее всего соглашусь, что ее можно не проверять. На счет процедур
Код:
close, write, writeln
, они генерируют ошибку ввода/вывода 101 - Disk write error (Ошибка записи на диск (диск полон)), их надо проверять.

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Ошибка ввода/вывода возникает в моменты инициализации работы с файлом: reset(f), append(f), rewrite(f).
Их тоже проверять надо.

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Соответственно и описание переменной,
Код:
filetext: text;
и её присутствие в вызовах не нужно.
Вот это я не пойму, что вы этим хотите сказать. Все процедуры работающие с текстовым файлом требуют файловую переменную для своей работы. Как ее присутствие в вызовах не нужно?
ichi вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 14:58   #12
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Цитата:
Вот это я не пойму, что вы этим хотите сказать. Все процедуры работающие с текстовым файлом требуют файловую переменную для своей работы. Как ее присутствие в вызовах не нужно?
Конечно же нужно.
Вот только лучше описывать её локально, в самой процедуре/функции, как написано у меня, а не глобально как у вас.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 18:49   #13
ichi
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Вот только лучше описывать её локально
Понял, спасибо за подсказку, буду теперь знать.
ichi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Turbo Pascal][DosBox] Как все таки правильно работать с видеопамятью на прямую в текстовом режиме? ichi Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 19.04.2020 20:30
Записи. Записи с вариантами. Turbo Pascal Marksman_SwAt Помощь студентам 7 07.05.2014 19:27
Программа, которая запрашивает символы и записывает их в файл до пары одинаковых символов ( Turbo Pascal ) bikmai4ik Помощь студентам 4 05.12.2013 13:57
Не правильно считает.(turbo Pascal) spezzA Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 15.06.2011 17:08
Turbo C и Dosbox chester997 Общие вопросы C/C++ 2 02.10.2010 13:01