Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2009, 15:54   #1
Hito
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 24
Восклицание Как сделать,так что бы запись в из одного ДБГрида добавлялась в другой ДБгрид

Как сделать,так что бы запись в из одного ДБГрида добавлялась в другой ДБ грид.
У меня задание "Обслуживание клиентов фирмы торгующей ПО" Я хочу сделать что бы при добвалении из ДБсклад добавлялась запись в ДБзаказ и уже по Дб заказ выводился отчёт "Чек".Было бы здорово если бы при довавлении изменялось кол-во на скалде товара Люди помагите начинающему я просто такие заумты не знаю.. Заранее спасибо
Hito вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:12   #2
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Во-первых, какая база данных используется?
Во-вторых, что бы запись в из одного ДБГрида добавлялась в другой ДБ грид, где-то в данной ветке это уже обсуждалось.
3. Какую структуру таблиц сам предлагаешь.
4. После того как структура таблиц окажется удовлетворительной (без избыточности и так далее),можно приступать к различным добавлениям и запросам.

Отсюда вывод: Ответь для начала на 3 данных вопроса, выложи как организуешь таблицы и в чем, а потом уже на твой основной вопрос будет ответить намного легче.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 17:22   #3
Hito
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 24
Сообщение

1. Я делаю БД в BDE;
2. Я вот выложил оболочку проги;
Я ещё не все функции реализовал в одолочке , решил не заморачиватся пока не зделаю функцию с переносом из одной бд в другую.
3.Структура таблицы "Товар на складе":
- Код товара(Ключ)
- Наименование товара
- Тип носителя
- Рег.номер диска
- Изготовитель
- Требования к системе
- Стоимость
- Кол-во
- Комменты к товару
Нужно в задании сделать так что бы при выборе товара в ДБГрид"Товар на складе" эта запись добавлялась в ДБГрид "Бланк заказа" и потом оформить отчет по бланку заказа,ну отчёт я сам сделаю.Помагите пожалуста курсовую делаю.
Сущность задания добвать запись из БД "Товар на складе" в БД "Заказ".
Вложения
Тип файла: rar Оболочка.rar (671.5 Кб, 56 просмотров)
Hito вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 17:47   #4
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Чуть попозже выложу обновленный исходник
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:05   #5
Hito
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 24
Хорошо

Спасибо большое добрый человек!
Hito вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 21:28   #6
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Насчет организации программы. На мой взгляд все таки необходимо ввести новую базу Zakaz.db. В исходнике она создана, там кстати добавишь еще поле Дата(Добавления заказа). Вверху можешь использовать ToolBar (ничего сложно в употреблении). Смотри у компонентов свойство Align. Подумай, нужно ли тебе кнопка для подключения и отключения базы данных. Добавишь поле Memo после сетки для вывода комментариев. На мой взгляд может лучше заменить на свои кнопки панель DBNavigator и там прописывать Table1.next, Table1.Prior.
Лучше сделать кнопки для вывода форм(Добавить заказ, Новая запись, Редактировать), а на DBGrid контекстное меню (уже реализовано)-сделаешь там иконки для красоты.
На всякий случай сделал поле IdKodTovar в таблице Zakaz, чтобы если надумаешь использовать Query можно было делать выборку.
А сейчас все таки рекомендую организовать связь Detail - Master между полями Tovar.KodTovara и Zakaz.IdKodTovar. То есть связь один ко многим. Например, выбираешь запись в главной сетке, а в другой сетке выводятся записи заказов по этому товару.
Кстати, когда создаешь поля в таблицах не ставь пробелы, используй нижнее подчеркивание. Если будешь делать запросы в Query могут быть ошибки.
Выкладываю исходник, посмотри и скажи именно это имелось ввиду под вопросом добавлять заказы.
Вложения
Тип файла: rar Оболочка1.rar (230.6 Кб, 86 просмотров)
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:44   #7
Hito
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Спасибо большое ты мне прям жизнь спас!

Теперь буду разбираться как ты это сделал
Hito вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 11:46   #8
Hito
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

А кнопка открытия и закрытия БД там я подключу справчные БД о организации например,о создателях ПО. Разную справчную инфу, но это над ещё потделать.
Hito вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 12:08   #9
Hito
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

А связь реализовывать нужно так:
1 Table properties
1.1 Table Lookup
2 ID kod tovara(Она серая её же нельзя зделать как в свзязь не могу выбрать или я что то не так мучу,я в делфи в связях не бум бум в аксесе можу ,а тут 1 раз...)
Hito вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:15   #10
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Принцип связи таблиц один ко многим:
Сначала во второй таблице(подчиненной) в Database Desktop делается специальное поле для связи IdKodTovar, делаешь там для него Secondary Index.
Потом в Дельфи у второй таблицы выбираешь MasterSource=Datasource1
В MasterField Делаешь связь IdKodTovar-Kod
И у тебя автоматически будет записываться значение поля Kod в IdKodTovar.
Прилагаю пример для рассмотрения.
Кстати посмотри насчет Alias,
также посмотри в литературе, там про это подробнее описывается.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
чтение из одного exe файла, и запись в другой exe inndim Общие вопросы Delphi 2 04.02.2009 15:23
Как сделать так, что б Float-элементы не уезжали друг под друга (если не влазят в экран) barbiturat HTML и CSS 3 09.12.2008 10:26
Как сделать так, что-бы при перетаскивании файла драг&дроп-ом на мою форму, он открывался??? Altera Общие вопросы Delphi 2 11.04.2008 15:00
как сделать так что при изменении разрешения экрана программа работала... Victor[famas] Общие вопросы Delphi 7 13.02.2008 12:48