Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2012, 23:29   #11
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Smogg "баг" это ошибка) ошибка - это когда что-то работает не так, как задумывалось. Соответственно, задумывалось, что флажок Мышь убирает курсор Мыши - так оно и есть, значит это не "баг" =)

"Windows ЗАТОЧЕН! под мышь" - Windows 8, например, не заточен под мышь. Однако PCW спокойно работает и в нём. "как это делают все плейеры в фул-скрин режиме" - фулскрин это одно, а паинткад, который скрывает курсор ТОЛЬКО в своем окне - это совсем другое. Сдвинь мышь на панель задач и Пуск - она появится. Можно даже закрыть паинткад правым кликом по нему и выбором "Закрыть", если вдруг пользователь испугался скрытой мыши.

Рисунок сохраняется в сессии (она включает рисунок, содержимое буфера и мелкие настройки и параметры, типа последнего положения курсора). Также она сохраняется если произошла фатальная ошибка - при выборе "Перезапуск" в окне ошибки. Также просто после закрытия паинткада и открытия его вновь - загрузить последнее нарисованное и продолжить рисовать его можно через Файл-Загрузить сессию.

Насчет сохранения: когда я это делал, то я подумал, что я не тупой, и спрашивать меня постоянно "сохранить?" при выходе - это неправильно, только время отнимает. Если я захочу выйти - то значит я просто хочу выйти. На крайний случай сообщение "Хотите выйти?" спасет положение, если я совсем забыл сохраниться - хотя скорее это сообщение для отмены закрытия окна по случайному клику на крест) А если я вдруг в припадке склероза забуду сохранить рисунок - Загрузка сессии восстановит нарисованное. Так что такое положение дел с неспрашиванием про сохранение - часть подхода к работе между пользователем и программой.

Последний раз редактировалось blackstrip; 27.12.2012 в 23:34.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 01:52   #12
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

я бы предложил сделать немного хитрее.
курсор не прятать и оставить ему свои функции, а использовать на полотне виртуальный курсор.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 05:12   #13
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,152
По умолчанию

Пользователю безразличны тонкости дефиниций между "баг" и "фича". Ему это равноценно. Для него "баг" - это когда что-то работает не так, как ожидается.
У тебя ж куда не ткнись, все с каким-то подвывертом...
Программа, работающая с графикой, и не умеющая работать с общесистемным буфером, выглядит довольно странно ... Копировал из Пейнта, так что там была стопроцентов нативная бмпшка.

Цитата:
Windows 8, например, не заточен под мышь.
Прально, он заточен под планшеты.

Цитата:
Можно даже закрыть паинткад правым кликом по нему и выбором "Закрыть", если вдруг пользователь испугался скрытой мыши.
Дык нету ж мыши. Как он закроет, без курсора?

Цитата:
Насчет сохранения: когда я это делал, то я подумал, что я не тупой, и спрашивать меня постоянно "сохранить?" при выходе - это неправильно, только время отнимает.
Ага, и вместо этого тупым у тебя стал пользователь :


Чтобы какая-то фигня надо мной издевалась и позволяла себе "тыкать" мне??
Эк, даже "выход" странный... Модальное окно не поддерживает Альт-Ф4.
_____________________

Dixi

Последний раз редактировалось Smogg; 28.12.2012 в 07:42.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 07:45   #14
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Пепел Феникса, а оно так и есть.

При старте мышь просто сдвигается в правую часть экрана (чтобы не мешала рисовать с клавы).

Если пользователь вздумал рисовать мышью - то ему будет мешать курсор на рисунке (красный кружок с точкой), поэтому нажав Shift+C или флажок "Курсор" - скрывается курсор на рисунке, а мышь остается. И можно рисовать как в обычном паинте.

Если пользователь вздумал рисовать стилусом - то ему наоборот будет мешать мышь, и, возможно, курсор "красный кружок с точкой". Поэтому он как минимум вырубит мышь по Shift+M или флажку "Мышь" (она скроется, но оставит свой функционал полностью, окно будет чувствовать клики и реагировать на них), и если захочет - вырубит курсор "красный кружок с точкой" по Shift+C или флажку "Курсор".

Такой функции чтоб скрыть мышь полностью и чтобы она не работала совсем - в паинткаде нет. Но Smogg почему то думает, что в паинткаде только такая функция и есть)

Smogg я посмотрю в Windows 8, неужели среди средств для спецвозможностей не добавили экранную клаву?) Ну в паинткаде есть экранная клава, она во встроенном браузере. Нажми Ctrl+B - и там слева стрелку (6я кнопка сверху), эта клава только для браузера. Если в винде 8 нет экранной клавы - то тогда придется добавить возможность вылезания моей клавы. Но вообще непонятно. Если я сейчас куплю планшет с Windows 8 не RT и с армом, а нормальной виндой и норм процессором за 50-80к рублей - как я буду вводить текст то в поля разные? Не может быть чтобы не было экранной клавиатуры. У меня в XP Tablet PC Edition она есть, да и во всех виндах она встроена в том или ином виде)

"Дык нету ж мыши! Как он тебе закроет, без курсора?" - мышь скрывается ТОЛЬКО в окне паинткада. Панель задач это не окно паинткада, на ней курсор виден. Сдвинь мышь вниз и курсор появится как только проедет область окна паинткада. Сделано это для рисования стилусом в окне паинткада и вообще использования стилуса, чтоб за тыканием стилуса не ездила мышь постоянно и не бесила)

"Эк, даже "выход" не по-людски..." - стандартный дельфийский мессейджбокс. Когда нибудь я заменю эти месаги на свое окно красивое. Пока стоят они. Выбирать в мессейджбоксе кнопки с клавы - Вправо-Влево (или Табом) и Пробел (нажатие на кнопку) - это стандартное управление виндоусом с клавы =)

Хелп в 8 раз больше потому что там дофига иллюстраций и объяснений. Можно было сделать хелп текстовый без картинок, но он бы стал непонятный и ненужный.

А exe-шник меньше в 8 раз чем хелп потому что запакован UPXом - реальный размер exe-шника на выходе около 8 мегабайт.

Последний раз редактировалось blackstrip; 28.12.2012 в 08:00.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 18:36   #15
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Цитата:
А exe-шник меньше в 8 раз чем хелп потому что запакован UPXом - реальный размер exe-шника на выходе около 8 мегабайт.
Весь пассивный код => DLL
Вооружиться редактором рес-ов, и выпилить все что есть, но не используется.
Выпилить не использующиеся модули.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 21:23   #16
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
Если пользователь вздумал рисовать стилусом - то ему наоборот будет мешать мышь, и, возможно, курсор "красный кружок с точкой".Поэтому он как минимум вырубит мышь по Shift+M или флажку "Мышь"
Круг замкнулся и ты вернулся к тому, с чего начал я - разделение настроек рабочей среды в зависимости от средств ввода.
Цитата:
(она скроется, но оставит свой функционал полностью, окно будет чувствовать клики и реагировать на них)
Ткнул фиг знает куда - получил черт знает что. Офигеть полноценный функционал.

Цитата:
Такой функции чтоб скрыть мышь полностью и чтобы она не работала совсем - в паинткаде нет. Но Smogg почему то думает, что в паинткаде только такая функция и есть)
WinAPI в зубы и курить до просветления о клиентской и неклиентской части окна.

Цитата:
Ну в паинткаде есть экранная клава, она во встроенном браузере. Нажми Ctrl+B - и там слева стрелку (6я кнопка сверху), эта клава только для браузера.
Который использует IE, каковым пользуются лишь домохозяйки, каковые в компах ни бум-бум. Ты же требуешь от пользователя достаточно серьезной подготовки.
Цитата:
Панель задач это не окно паинткада, на ней курсор виден.
И ты часто пользуешься меню на панели задач? Это ж еще вспомнить надо...
Цитата:
Сдвинь мышь вниз и курсор появится как только проедет область окна паинткада. Сделано это для рисования стилусом в окне паинткада и вообще использования стилуса, чтоб за тыканием стилуса не ездила мышь постоянно и не бесила) (прим. курсив мой, кагрится)
Круг замкнулся и ты вернулся к тому, с чего начал я - разделение настроек рабочей среды в зависимости от средств ввода.

Именно поэтому курсор меняется от контекста, в окне текста - палочка, в окне граф редактора - изображает инструмент или масенький-масенький крестик. Но она нигде не пропадает напрочь. Это хамство по отношению к пользователю.

Цитата:
...стандартный дельфийский мессейджбокс.
стандартный дельфийский мессейджбокс стендартно закрывается по AltF4, клавише Esc и кнопке Отмена.

Цитата:
Хелп в 8 раз больше потому что там дофига иллюстраций...
... не имеющих действительной необходимости своего присутствия.

Цитата:
А exe-шник меньше в 8 раз чем хелп потому что запакован UPXом - реальный размер exe-шника на выходе около 8 мегабайт.
А-а-а! Вот Почему она так долго грузит! Оказытся, надо считать весь мегабайт целиком, распаковать его до максимальных 26 и лишь тогда запускаться.

На компе +- пяток мегабайт погоды не делают. А вот +- пара секунд - саавсем другой вопрос.

Оставь винде самой решать, как кешировать экзешники. Она это сделает гораздо лучше.

Да и вообще, ты сам себе противоречишь: 8 метров вырвиглазного желтого и синего текста на черном фоне с уродливыми картинками - нормально. А 8 метров исполняемого файла - не хорошо.
_________________

Ну, какие уроки могу для себя извлечь...

Я слишком привык к высокопрофессиональным программам с тщательно продуманными интерфейсами. До этого еще никогда так внимательно не подходил к разбору образчика недо-кодинга, а сразу закрывал после первого запуска и первого впечатления и никогда больше не возвращался.
(Вот нафига сейчас нужны редакторы иконок без поддержки 32 бит? А если *.ico , то сюда и же и *.ani и *.cur. Хотя IcoFX кроме иконок ничего не делает, но это не умаляет его удобности)

Второе - Винда позволяет делать огромное количество настрое, немалую часть которых использовать - не комильфо.

Третье - подтвердил, что FileMаpping - круто (хотя это и раньше понял, когда при каждом запуске в тесте читал 20 метров базы по-байтно, даже не блоками. Потом же прога грузилась махом, а в течении обращений к проекции файла в Диспетчере постепенно разбухала).

Четвертое - неэстетичный графический интерфейс с вероятностью в 90% скрывает неэстетичную реализацию кода.

Пятое - программа должна делать одно дело, и только в строго очерченных рамках, но ограниченную этими рамками зону должна покрывать полностью, без лакун и пробелов.

Шестое - убедился, что рисование интерфейса не для меня одного мозгоклюйство.
________________

Сказано все, услышано все, выводы сделаны.
Вот теперь - действительно Dixi.

Последний раз редактировалось Smogg; 28.12.2012 в 23:24.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 00:39   #17
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
Радость

Smogg, да, хорошо разобрали)

В общем, насчет разделения настроек среды: можно сделать хоть окно при старте "чем будем рисовать" и автоматом включать флажки на скрытие мыши или курсора. А можно сделать как сейчас (более низкоуровневый вид) - сам пользователь может включать/выключать мышь и курсор в зависимости от потребностей. Тыкать "неизвестно куда" пользователь паинткада не должен, он должен узнать что же за флажок "Мышь" и пользоваться им при надобности) Но если даже тыкнет случайно и скроет мышь - Alt+F4 его спасет.

WinAPI про клиентские части окна - зачем мне его курить? Я просто вырубил курсор и всё (как будто бы заменил его cur на прозрачный). Это ни на что не повлияло в плане работоспособности самой винды) Может я просто не понял смысл сего предложения?)

Встроенный браузер сделан не для того чтобы пользоваться IE - а для того чтобы лазить в инете в условиях низких скоростей, там по умолчанию вырублены картинки, флеш, скрипты и ява-апплеты, и по желанию сие можно врубить. А когда IE работает без всех этих дел - он очень быстр. Мне это понравилось и я его вставил в PCW. Плюс этот браузер я сделал управляемым с клавиатуры (прокрутка вверх-вниз, влево-вправо, масштабирование страницы и пр. - это все с удерживанием Ctrl, Alt и Shift и нажиманием Вверх-Вниз), и также управляемым с тачскрина (и не подергиваниями страницы, как сегодня модно во всех андроидах, а сдвигом рычага справа вверху и, соответственно, выбором скорости прокрутки, или быстрым кликом на некоторое положение рычага - аналогом Page Down). Нажатие F10 - переход к строке адреса, двойное нажатие F10 - выделение адреса целиком (чтобы стереть его и ввести новый). Также можно нажать Ctrl+M и управлять мышью с клавиатуры в браузере (чтоб вообще не трогать реальную мышь и даже тачпад). И также есть нормальная русско-английская экранная клавиатура. Не нужно ни для какого браузера серьезной подготовки, чем проще - тем лучше. Тем более под IE многие затачивают сайты, т.к. им пользуются все домохозяйки, это гарантия более менее нормального отображения несложно-написанных сайтов. (если бы Opera Mobile вышла бы под Windows в виде нормальной версии с русской клавиатурой - я бы может и не добавлял этот ручной браузер в PCW. Но ее не было, и я сделал его для себя)

Панелью задач в сочетании с правым кликом и "Закрыть" пользуюсь, например, вот если мышь так скрою и забуду сочетание клавиш. Или если повисло, и лень нажимать Ctrl+Alt+Del.

На выход - стандартный дельфийский мсжбокс, чо он не закрывается - хз, надо будет посмотреть. Но в итоге его рано или поздно заменит другое окно, так что пофиг на Alt+F4 пока что.

Хелп я писал-старался, каждая картинка там нужна. Это все что я не смог описать в мобильной версии - попало в этот хелп, и да - он получился большой и подробный, и это есть хорошо) Если тебе не нужны картинки - ну значит ты невнимательно вчитывался в текст, или не хотел читать, или ты привык к другим текстам повышенного качества иллюстративного материала и художественной ценности И да, в хелпе - стиль сайта blackstrip.ru заложен. Рыжее, зеленое и синее на черном. Ну конечно, все кто привыкли к черному на белом-голубом - скажут "ааа, мои глаза". А мне нравится, как консоль какого нибудь старого компа или луч осциллографа - свет на черном.

Про сжатие - и хелп тоже ведь ужат в CHM, и exeшник ужат запаковщиком. Везде где смог - ужал (кроме качества картинок в помощи, которое жалко ужимать). Так что никаких противоречий.

Последний раз редактировалось blackstrip; 29.12.2012 в 01:01.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 15:39   #18
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Гайды по PaintCAD 4Windows (для тех, кто не понял, с чем едят PCW)

Обычное рисование: http://www.youtube.com/watch?v=RTySNhN2cF0

Рисование и сборка анимированных GIF: http://www.youtube.com/watch?v=E2jITgFdUYg

Разборка анимированных GIF на кадры: http://www.youtube.com/watch?v=TKgOfM-Gboo
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 15:30   #19
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Новый гайд - рисование чуть посложнее чем "обычное": http://www.youtube.com/watch?v=TuFEQirjFFU
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 00:32   #20
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

В версии 1.2 был изменен интерфейс, а также добавлено много нововведений (см.полный список изменений в "Справка"-"О программе").



Версия 1.2.0 - http://blackstrip.ru/pcw.rar

Версия 1.2.1 бета - http://blackstrip.ru/paintcad.exe (можно кинуть ее в отдельную папку или в папку с паинткадом, перезаписав paintcad.exe)
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Графический редактор PaintCAD 4Windows blackstrip Софт 0 05.06.2012 13:38
Не изменяется интерфейс моей программы при переходе с Delphi 7 на Delphi 2010 Elvisnya Общие вопросы Delphi 3 28.04.2011 15:59
Rad Studio 2011 XE: новое в Delphi, C++ Builder, RadPHP и Delphi Prism savva-paladin Софт 18 02.10.2010 20:24
Delphi. Как нарисовать в Delphi два движущиеся шара с определенной скоростью? redred Общие вопросы Delphi 10 11.12.2007 10:43
Как открыть БД, написанную в Delphi если нf другой машине Delphi нет? dagarik БД в Delphi 7 22.10.2007 17:54