Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: какой вариант кажется нормальным?
мне все равно 0 0%
черный 2 40.00%
легкая серость 3 60.00%
Smogg - идиот и парится за совершенно левую ботву 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2015, 16:42   #1
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию Опрос про дизайн с точки зрения пользователя

Мне интересно, какое мнение у незаинтересованного пользователя по двум вариантам дизайна программы. Программа общается с сервером и пока идет запрос-обработка ответа надо блокировать возможность для пользователя управлять программой.

Один вариант - практически полное затемнение с белой полосой, на которую выводится информация.
Второй - легкая дымка повешенная над окном, исключительно в целях подсказки, что интерфейс неактивен.

Программа работает (основное окно запускается, если точнее, окошко авторизации маленькое) в максимизированном размере.

Примеры нормально-активного состояния окна программы:



Примеры вариантов затемнения:




Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 17:08   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Второй вариант - вариант однопоточного приложения. Если ваше приложение предусматривает загрузку нескольких файлов одновременно (читай выполнять операции в фоне, которые можно выполнить, при этом не блокируя пользователя), то второй вариант будет глупо выглядеть. Второй вариант можно использовать для модальных окон, Unreal Commander к примеру так красиво это делает.

Я бы сделал визуальный стэк таких операций с окошком прогресса для каждого, т.е. если юзер хочет видеть операцию, он её развернет и будет наблюдать (при этом задний план затемнен), не хочет - свернул и дальше себе работает. Опять же смотрите копирование/удаление/переименование в Unreal ommander.

P.S. Вариант "И то и другое, по ситуации" - отсутствует

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 30.06.2015 в 17:13.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 17:39   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Все затенять не надо, вдруг пользователь чет читает...
Проголосовал за первый вариант.

P.S. Опрос - жесть... Так и тянуло проголосовать за последний пункт
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 17:55   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Ничего не затемнять, пользовать нативное модальное окно, в котором написать чего делается и которое не будет давать больше ничего делать с программой.
Недоступный интерфейс - это косяк. Самому затемнять или еще как-то выделять свой косяк - это неправильно.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 18:17   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
pu4koff
+1, тоже за это без всяких модных фокусов
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 18:32   #6
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
...
Я бы сделал визуальный стэк таких операций с окошком прогресса для каждого, т.е. если юзер хочет видеть операцию, он её развернет и будет наблюдать (при этом задний план затемнен), не хочет - свернул и дальше себе работает. Опять же смотрите копирование/удаление/переименование в Unreal ommander.

P.S. Вариант "И то и другое, по ситуации" - отсутствует
Unreal Сommander - да, интересное решение сворачивания служебных окошек)

P.S. на самом деле я хотел больше спросить про крутячку, по типу той, что в онлайн-плейерах показывается, пока поток не подгрузился.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Проголосовал за первый вариант.
P.S. Опрос - жесть... Так и тянуло проголосовать за последний пункт
Спасибо)
последний вариант - аллюзия на "пыщ, ЙА бетмен"

Цитата:
pu4koff, Аватар
Ах, вот откуда это выделение процесса скачки белым прямоугольником.... Это подсознание прозрачно намекало на модальные окошки, а я не слышал.

------------

Что-то я криво оформил вопрос.... Огромные картинки с загрузкой все заслонили.
Мне больше важно, а что с крутящимся лоадером? Когда никак нельзя давать работать, ибо на клиенте данные критично неактуальны, а мелькать модальным окном на каждый запрос-ответ - всяко некрасиво?

Последний раз редактировалось Smogg; 30.06.2015 в 18:37.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:43   #7
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Поскольку вопрос по дизайну, попробую ответить на него как дизайнер. Мну вообще зашибись дизайнер, прям как этот ваш Татьяныч.

Вопрос о затенении должен решаться на основании того, насколько важным в глазах пользователя должен быть переход до и после работы интерфейса. Если это рядовая операция вроде копирования файла -- подходит обычное модальное или немодальное окно. Если же это единичная или единственная операция за сеанс работы, то затенение -- аллюзия на перенос в другую вселенную, что имеет место быть в играх или запуске вируса от имени администратора.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 23:54   #8
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Хм... Я бы просто блур добавил, этак в значении 0.2 примерно.
Оффтоп. А я думал, что я один такой идиот)) парюсь из-за того, что слишком много xaml разметки и она может не сработать. Ну бред же. Или когда компонент стоит не ровно на один пиксел, или когда текст на кнопке чуть не по середине по вертикали. Пристрелить. Фобия какая-то. И, кстати, сильно мешает работать. Иной раз по несколько раз отлаженый код переписываются - все думаю, что где-то напортачил. Или Майкрософт напортачил и теперь я тягу их косяки за собой... Короче, у вас смог ещё нормально все с головой...
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"

Последний раз редактировалось ImmortalAlexSan; 30.06.2015 в 23:58.
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 07:13   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Пристрелить. Фобия какая-то. И, кстати, сильно мешает работать. Иной раз по несколько раз отлаженый код переписываются - все думаю, что где-то напортачил. Или Майкрософт напортачил и теперь я тягу их косяки за собой...
Это перфекционизм.
По теме - вариант без затемнения нравится больше. Потому что бесит когда программа тормозит и должен смотреть как кружочек пытается тебя загипнотизировать. В такие моменты я посылаю автору тонны ненависти, лучи зла и просто отрицательные флюиды. Особенно когда операция рутинная (ну вот прям как на скрине) и повторяется очень часто.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 14:12   #10
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vapaamies Посмотреть сообщение
Вопрос о затенении должен решаться на основании того, насколько важным в глазах пользователя должен быть переход до и после работы интерфейса. Если это рядовая операция вроде копирования файла -- подходит обычное модальное или немодальное окно. Если же это единичная или единственная операция за сеанс работы, то затенение -- аллюзия на перенос в другую вселенную, что имеет место быть в играх или запуске вируса от имени администратора.
Т.е. элементы интерфейса должны быть не только красивыми, но и иметь "философию логики"... Ок.

Цитата:
Сообщение от ImmortalAlexSan Посмотреть сообщение
парюсь из-за того, что слишком много xaml разметки и она может не сработать. Ну бред же. Или когда компонент стоит не ровно на один пиксел, или когда текст на кнопке чуть не по середине по вертикали.
В идиотизме я еще могу посоревноваться)) Дизайн - моя идея фикс, хотя скиннер из меня хуже чем балерина. Я на Win7 переполз когда уж совсем приперло. Тянул до упора, потому что там темы QQ2004 (который суть реинкарнация Corona) нету. Ну, и что можно наконец стало таскать программы по панели задач.
Меня аж передергивает, когда вижу этот пастельный планшетный квадратный примитивный типадизайн интерфейса... Как буду жить, когда эта гадость все заполонит?
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
По теме - вариант без затемнения нравится больше. Потому что бесит когда программа тормозит и должен смотреть как кружочек пытается тебя загипнотизировать.
Проще тупо повесить заглушку, чем перелопачивать логику под удобный интерфейс. Ведь к шлифованию интерфейса приходят в самый конец разработки, когда логика капец как перекручена и без бутылки не разобраться... Такой вот парадокс(
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
объясните код с точки зрения математики spydark91 Общие вопросы Delphi 3 24.10.2011 22:42
Server с точки зрения программирования. Sqverl Помощь студентам 2 23.05.2011 11:35
Высшее образование для программиста: очное vs заочное (с точки зрения работодателя) Руслантус Свободное общение 6 20.05.2011 08:49
Выбрать оптимальный тарифный план с точки зрения минимизации затрат (Паскаль) ZavriK Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 05.04.2011 07:59
Какой компонент выбрать для более правильной работы с точки зрения программирования? (Delphi) Art_Divin Помощь студентам 3 09.03.2010 13:43