Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2019, 18:49   #1
usilitel
 
Регистрация: 26.06.2019
Сообщений: 5
По умолчанию Как мыслит программист, или секреты освоения новых технологий.

Изучаю Kotlin для программирования под Android, и вот что заметил.
Когда смотрю обучающие видео по программированию - складывается впечатление, что автор видео держит в голове всю структуру проекта: где и какие классы/интерфейсы делать, какие между ними зависимости, какие параметры, где и какие аннотации проставлять, как пользоваться библиотеками и т.п. Как он это делает? Лично я в своей голове всю эту информацию наверное никогда не смогу уместить (я обычно просто делаю copy-paste).
В итоге складывается впечатление что чтобы освоить какую-то новую технологию - нужно как минимум обладать феноменальной памятью.

Может быть у опытных программистов есть какие-то секреты для эффективного освоения новых технологий?
Например построить в Visio схему всего проекта со всеми взаимосвязями. Так вообще делает кто-то?
Или может другие какие-то методы/секреты есть?

PS
Подозреваю что у людей с техническим образованием есть какие-то базовые навыки, которым учат в ВУЗ-е на технических специальностях. У меня образование высшее экономическое (что примерно равняется отсутствию образования), думаю поэтому у меня эти базовые навыки отсутствуют.
usilitel вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 19:00   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от usilitel Посмотреть сообщение
Когда смотрю обучающие видео по программированию - складывается впечатление, что автор видео держит в голове всю структуру проекта: где и какие классы/интерфейсы делать, какие между ними зависимости, какие параметры, где и какие аннотации проставлять, как пользоваться библиотеками и т.п. Как он это делает?
Так там маленькие учебные проекты же.
И часто есть сценарий и т.д. (хоть примерно).
И никто не мешает вырезать из видео тупняки и гугление )

Ну и с практикой многое запоминается.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 21:37   #3
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Знание и опыт - две составляющие ...
Этой осенью исполнится 50 лет событию, которое так меня потрясло, что я помню его и сегодня в деталях.
Я, студент 5-го курса, пошёл послушать лекцию Воронцова-Вельяминова.
Рассказывая о звёздах, скоплениях, галактиках он то и дело произносил каталожные названия объектов и выписывал их на доске: M31, NGC 1245, ...
Отмечу, что тогда проекторы были роскошью, компьютеров не было (они были, но уж очень большие), а важные элементы изображались мелом ...
Тогда меня это очень впечатлило и я подумал, что попал не в ту профессию. Это же сколько надо помнить ...
Прошло немного времени и пришлось заняться разработками на появившихся в те времена логических микросхемах и микропроцессорах.
Мне не надо было смотреть в справочник, что бы назвать номер ножки микросхемы и её назначение. Всё это тупо проектировалось в мой мозг и запоминалось без применения каких либо усилий.

Пришло в голову: Можно бесконечно долго изучать учебник игры на гитаре, но заиграть можно только взяв её в руки и наработав мозоли.
А для виртуозной игры ...

Успокойтесь, Время вылечит ...
PS: Учиться, учиться и учиться, как ...
Усердие и труд всё перетрут.
...
...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ваш метод изучения новых технологий oldsnowman Свободное общение 23 10.07.2019 12:07
Программист или нет, Может не тот стек технологий? web-quest Помощь студентам 11 06.06.2016 16:07