Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2019, 19:44   #151
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

статья по клеточному автомату в грибах
https://www.dropbox.com/s/aryf1nghvk...BD%29.doc?dl=0
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 23:45   #152
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Немножко смотрю питон. понял, что можно сделать всё тоже самое на нем.
Первые уроки этого треда могут следовать из этого кода
Код:
from random import randint

board = []

for x in range(0, 5):
  board.append(["O"] * 5)

def print_board(board):
  for row in board:
    print " ".join(row)

def random_row(board):
  return randint(0, len(board) - 1)

def random_col(board):
  return randint(0, len(board[0]) - 1)

ship_row = random_row(board)
ship_col = random_col(board)
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 00:06   #153
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

То есть я могу начать заново вот с этого урока https://programmersforum.ru/showpost...8&postcount=21
пока не знаю, куда двигаться - вперед делать получше модель социума. Или назад, делать все на питоне..
ДЕло в том, что я ожидаю, что парочка каких нибудь людей ко мне присоедениться и мы будем работать вместе.
Паскаль не такой распространённый язык, на нём работают не так много людей, потому я буду перебираться на питон и потом на яву. НА последнем работает anyLogic, он меня интересует, так как тогда с моей моделью могут работать и её смогут улучшать не только программисты.

А вообще в группе кибербиология вроде есть паскалисты. КОгда выпущу научную статью, обращусь у ним
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 00:07   #154
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

енту статью я писал сам как и прогу для статьи

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
статья по клеточному автомату в грибах
https://www.dropbox.com/s/aryf1nghvk...BD%29.doc?dl=0
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 18:51   #155
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Для математика может быть оскорбительно публиковать такую статью. НО биологи почему то не высказывают презрения к ней. Им отчего то это в новинку .
Вот свидетельство этого- люди спорят с простейшими выводами статьи. https://paleoforum.ru/index.php?topic=7027.new#newИ потому приходиться двигаться очень маленькими шагами ..Хотя это учебная и пробная статья, по большей части для того, что бы можно было ссылаться на то, как функционирует модель. Задачи специально ставились простейшими.
Кроме того, эта статья внутри себя может содержать некоторые завуалированные предложения, на которые я потом смогу ссылаться, как на научный факт. Хотя сейчас этого акта нету. Например, это факт перехода от гаремности к полигамии.
Это я хочу в каком нить вестнике публиковать, как костыль на будущее и тренировку.
Однако , как бы это странным не казалось, а такой простой мальтузианский вывод, который "по числам фибоначи" может сделать любой 7-ми классник, в научном мире до сих пор сделан , и сделать его надо, несмотря на то, что методы, которыми он делается, да, излишни. Настоящие и большие вопросы по бонобо и людям мною будут поставлены позже. Мне интересно посмотреть вопросы эволюции моногамности по гипотезе Лавджоя и некоторые другие вопросы.
Я хочу промоделировать этот процесс от бонобо до 21 века.

Но перед этим мне вообще надо научиться писать статьи и моделировать
На сегодня статья выглядит иначе, но основные все выводы такие же.
Меня интересует, какие задачи я могу поставить с помощью решетчатой модели в рамках исследования переходов от промескуитета к моногамности.

вот статья

https://www.dropbox.com/s/vta6ildv75...BD%29.doc?dl=0
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 11:58   #156
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

вот ответ самому себе ( впрочем. как всегда...гы)

Нужно выбирать какой-то очень специфический математический инструмент. Или создавать его заново, или заново демонстрировать читателям то, чего они ранее не видели. Если мы будем что-то демонстрировать заново, то при этом нам надо учитывать три особенности этой ситуации.
1) Вопрос возникновения неагрессивного поведения у бонобо – многофакторный. Обо всех факторах развития агрессии мы расскажем в обсуждении данной статьи. В основных разделах статьи мы будем обсуждать и моделировать лишь один фактор, тот, который чаще всего упоминается в литературе. Этот вопрос наиболее актуален на данный момент. Это означает, что инструмент моделирования должен быть многофункциональным. То есть инструмент должен быть избыточным для решения этого первого вопроса из целой вереницы вопросов.
2) Так как влияние многофакторное, в данной статье мы не сможем и поставить вопрос ребром, и решить его. Мы не сможем одновременно понять, верна ли гипотеза о механизме возникновении “доброты” у бонобо и не сможем тут же предложить альтернативную гипотезу. Задача статьи- поставить вопрос, представить противоречие и одновременно анонсировать, предложить инструмент решения вопроса-противоречия. Такой инструмент, который последовательно мог бы работать с разными факторами, влияющими на динамику популяции.
3) Если мы демонстрируем инструмент заново, то нам надо будет в одной статье одновременно рассказать о новом методе и с его помощью решить многофакторный вопрос. Одновременно рассказать и о новом методе (которому можно посвятить целую кандидатскую), и о решении многофакторного вопроса агрессивности бонобо детально- не получиться.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 18:06   #157
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Новая версия статьи
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:04   #158
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

новый проект на листе с расширенными свойствами человека
git@gitlab.com:anaschu/social3.git
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:10   #159
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Хелп! вот тут в ветке "Я_не_понял,_как_работать_с_пашиной _структурой,_потому_делаю_свои_клас сы"
git@gitlab.com:anaschu/social3.git
У меня проблема.

внутри класса Tcell есть Tlist Popul, а он состоит из обьектов класса Human. внутри Human есть рекорд "Генотип"


этот рекорд Генотип почему то не хочет заполняться. В данном случае не хочет туда ставить пятёрку. чё енто такое?

остальное тут
https://programmersforum.ru/showthre...84#post1790284
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 05.08.2019 в 18:24.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 14:26   #160
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

прошлый вопрос решен, там надо было поставить собачку перед нименованием экземпляра класса. Но теперь понятно, что дженерик колекшион не очень подходит для моделирования.

так, в строке 66 листа Face процедуры TForm1.CreateFieldButtonClick есть проблема.
где то в этом месте, возможно, когда делаю StringGrid1.Refresh,удаляются все данные генотипа. хотя генотип находится в Array Field.
Из этого аррея инфа передается в стринг грид, как в средство визуализации ( интерфейса). В обратку влияние не должно происходить. но оно происходит.

Или же просто в конце функции как таковой поле генотип внутри класса Попул перестает сущестовать.

раньше я Field описывал как класс и описывал методы доступа, гетеры сеттеры, свойства. а теперь я просто делаю аррэй.

Я ж так понимаю, array от перезаписи из вне защитить нельзя? тока если он внутри класса, вот тогда можно . был бы у меня как раньше, aaray внутри класса, такого бы не просходило. и что теперь делать? возвращать array в класс или тут какое то другое решение есть?
все данные внутри гит- сервера вверху/

рАньше у меня каждый юнит содержал максимум два класса и использовал ТОЛЬКО один юнит. То есть практически чаще всего один класс имел отношения нисходящие только на другой класс.
А теперь у меня получается, что, если юнит филд прописать в качестве класса, что бы ничего его не меняло, будет такая структура взаимоотношений:
Код:
unit Model;

interface

uses Field, Objects,Cell, Generics.Collections;
Один юнит, один класс будет иметь отношения со многими классами. Запутаюсь
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 07.08.2019 в 14:46.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
построение клеточного автомата в Excel olgafirst Помощь студентам 0 02.04.2014 00:26
Математическая модель "Автосервис" pro100saniok Помощь студентам 4 24.05.2012 18:31
Меня раздражают наши "звезды", которые считают себя сливками общества... grenles Свободное общение 53 16.02.2011 11:16
Стоит ли покупать видеокурс О.Л.Соколова, Видеокурс О.Л.Соколова "Проф.хакер" arkad-167 Помощь студентам 1 27.02.2010 10:32
Создаю диаграмму "Bar". Подскажите как убрать растояние между "столбами" MAcK Компоненты Delphi 11 24.10.2007 10:49