Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2009, 12:46   #1
romanrakov
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 8
Восклицание БД Delphi изменение информации и внедрение базы в меню

Пжалуйста БРАТЬЯ ПРОГРАММИСТЫ помогите есть несколько проблем над которыми бьюсь второй день уже.

1) Есть программа "Служба такси" и список невыполненных заказов нужно чтобы когда выделяеш невыполненный заказ, открываеш контекстное меню и выбираеш команду ВСТРЕТИЛ состояние заказа менялось на ВСТРЕТИЛ из состояния ожидания. Не могу ни как найти как же радактировать уже вбитую в ячейку базы данных Конечно вопрос навернека для многих придельно простой и глупый НО иногда в инете проще найти как взломать сервер пентагона, чем как включить компьютер. Доп. Инф. База данных Access обращение к ней через компаненты Ado Список заказов реализован через компанент DBGrid
И еще я sql практически не знаю так что если кто то будет совет довать с пременением sql команд просьба разживать как ребенку


2) Все та же программа все тот же DBGrid все то же контекстное меню только на одну графу выше графа принял должно выподать список машин который вбит в другую базу как сделать чтобы в контекстном меню выподал этот скисок из базы свободных машин (который кстати меняется)
Всем кто поможет зарание благодарен.
romanrakov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:56   #2
]Wowan[
Delphi forever
Форумчанин
 
Аватар для ]Wowan[
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 113
По умолчанию

Всетаки тебе сдесь лучше применить скл, а список машин подгружать из справочника.
Программы на заказ Delphi, Pascal.
ася: 415 253 529. Мыло: wowan141750@gmail.com.
]Wowan[ вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:59   #3
romanrakov
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ]Wowan[ Посмотреть сообщение
Всетаки тебе сдесь лучше применить скл, а список машин подгружать из справочника.
Совет наверное хороший теперь было бы не плохо поподробнее если sql то какую команду конкретно ?
Список машин из справочника (а это как)
PS Прошу прощения за собственную тупость
romanrakov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:12   #4
]Wowan[
Delphi forever
Форумчанин
 
Аватар для ]Wowan[
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 113
По умолчанию

Справочник - это как бы вспомогательная табляца, там у тебя будет таблица со списком всем машин, например с такими полями:
id,имя машины (какой нибуть признак по которому можно точно идентифицировать конкретную машину, например позывной водилы), потом еще какиенибыть поля, и главное поле статус, в котором будет записываться свободна ли машина, или она ваще на ремонте.
потом через AdoQuery делаешь запрос "select <Позывной> from cars where status=''Свободна'';', потом достаешь полученые данные из AdoQuery и пихаешь в Попап меню.
З.Ы. ты не для этого чувака прогу пишешь - Дмитрий Головенкин [Dimafone] ??
Программы на заказ Delphi, Pascal.
ася: 415 253 529. Мыло: wowan141750@gmail.com.
]Wowan[ вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:19   #5
romanrakov
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 8
Хорошо

Цитата:
Сообщение от ]Wowan[ Посмотреть сообщение
Справочник - это как бы вспомогательная табляца, там у тебя будет таблица со списком всем машин, например с такими полями:
id,имя машины (какой нибуть признак по которому можно точно идентифицировать конкретную машину, например позывной водилы), потом еще какиенибыть поля, и главное поле статус, в котором будет записываться свободна ли машина, или она ваще на ремонте.
потом через AdoQuery делаешь запрос "select <Позывной> from cars where status=''Свободна'';',
[Dimafone] ??
Это как ни как но мой скромный мозг понял попытаюсь разобраться и сделать как ты посоветовал
Цитата:
Сообщение от ]Wowan[ Посмотреть сообщение
потом достаешь полученые данные из AdoQuery и пихаешь в Попап меню.
[Dimafone] ??
Тут поподробнее как это сделать ?

[Dimafone] ??[/QUOTE]
З.Ы. ты не для этого чувака прогу пишешь - Дмитрий Головенкин
[Dimafone] ??[/QUOTE]

Программу делаю для себя ибо в такой гемор влезать ради кого то не стал бы.
romanrakov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:22   #6
romanrakov
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ]Wowan[ Посмотреть сообщение
Справочник - это как бы вспомогательная табляца, там у тебя будет таблица со списком всем машин, например с такими полями:
id,имя машины (какой нибуть признак по которому можно точно идентифицировать конкретную машину, например позывной водилы), потом еще какиенибыть поля, и главное поле статус, в котором будет записываться свободна ли машина, или она ваще на ремонте.
потом через AdoQuery делаешь запрос "select <Позывной> from cars where status=''Свободна'';', потом достаешь полученые данные из AdoQuery и пихаешь в Попап меню.
З.Ы. ты не для этого чувака прогу пишешь - Дмитрий Головенкин [Dimafone] ??
На счет первого вопроса ничего не можеш мне посоветовать ???
Я пытался через дбэдит присваивал значение и делал его невидимым (сам знаю что извращенец) но это работало при добавлении когда пытался менять уже вбитое значение не работало вникакую
romanrakov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:34   #7
]Wowan[
Delphi forever
Форумчанин
 
Аватар для ]Wowan[
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 113
По умолчанию

Постучи в асю, ибо пока все равно пока мне нехрен делать
Программы на заказ Delphi, Pascal.
ася: 415 253 529. Мыло: wowan141750@gmail.com.
]Wowan[ вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 21:04   #8
romanrakov
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 8
Радость

Цитата:
Сообщение от ]Wowan[ Посмотреть сообщение
Постучи в асю, ибо пока все равно пока мне нехрен делать
обезательно напишу Но на форуме все равно бы надо написать чтобы народ потом у кого подобные проблемы будут не обламывался
romanrakov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение информации о программе Crivel Общие вопросы Delphi 11 28.01.2009 22:47
ввод информации с клавиутуры в двумерный масив, запись информации с масива в файл x_omega_x Помощь студентам 1 29.12.2008 02:30
Организация меню. Разработка базы данных ромка) Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 03.06.2008 16:39
внедрение Delphi приложения в КПК shkiper Общие вопросы Delphi 2 05.04.2007 20:59