Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > Общие вопросы Web
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2011, 15:36   #1
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию Поговорим про SEO?

Сразу предупреждаю что в SEO разбираюсь только поверхностно, но могу сказать что очень часто попадаю на результаты работы быдло-сеошников. Быдло-сеошники это раковая опухоль интернета

Для тех кто не знает что такое SEO, вот хорошая и познавательная статья
http://dolboeb.livejournal.com/2234825.html

Цитата:
Изначально смысл SEO состоял в том, чтобы привести содержимое сайта клиента в соответствие с ожиданиями поисковых машин. Чтобы сайт находился в поиске по тем или иным ключевым словам, по которым ему нужно и хочется быть найденным — за счёт того, что тексты правильно написаны, оформлены, структурированы, аннотированы, в соответствии с открытыми стандартами индексации, которые опубликованы на сайтах поисковиков, и некоторыми тонкими настройками ранжирования, о которых поисковики публично не рассказывают.

В принципе, правильный подход, и для 1998 года он был очень прогрессивным. Но этот подход рассчитан на некую идеальную ситуацию, в которой все играют честно, и все внешние ссылки на любой ресурс имеют естественное происхождение. К сожалению, с введением такого алгоритма ранжирования гиперссылки стали не только выражением честной рекомендации, но и котируемой в Интернете валютой. А как только нечто виртуальное становится ценностью, тысячи жуликов по всему свету начинают задумываться о подделке. И появилась огромная индустрия фальшивых ссылок, призванных ввести поисковик в заблуждение относительно реальной популярности тех или иных сайтов. Ссылки размещаются на псевдосайтах, которые никакой другой цели не преследуют, кроме накрутки поисковых рейтингов. Попутно эти сайты ещё ссылаются друг на друга, чтобы поднять рейтинг самим себе. Деятели этой индустрии тоже называют себя специалистами в области SEO, но на самом деле речь идёт в чистом виде о фальсификации того параметра, который поисковая машина считает важным. То есть об умышленном обмане.

Тем не менее, и сегодня, в конце 2011 года, суровая правда жизни состоит в том, что методики «серой» и «чёрной» оптимизации отнюдь не являются единственно возможным способом обретения популярности в Интернете. Более того, во всех сферах человеческой деятельности (может быть, за исключением пластиковых окон) доминируют не те сайты, которые лучше накручены, а те, которые при продвижении в Интернете используют головной мозг чаще, чем кошелёк. Честность как была, так и осталась оптимальной стратегией, даже если жулики готовы с утра до ночи уверять нас в обратном.

Внятный российский пример ресурса, ни разу не использовавшего технологии постановки фиктивных внешних ссылок на свои страницы — Лента.Ру. Глобальный пример — Википедия. У этих проектов отродясь не было бюджетов на SEO. Тем не менее, в поисковой выдаче по любому релевантному запросу их заметки стоят выше любой продукции, накручиваемой силами ссылочных ферм, ботнетов или дорвеев. Тут мне, конечно, сразу скажут, что в мире электронной коммерции всё обстоит иначе, там нет уникального контента, а есть сто магазинов с одинаковым товаром, поэтому честный выигрыш невозможен. Но это, друзья мои, bullshit. Во-первых, на русском рынке интернет-СМИ любая новость в среднем перепечатывается 10 раз. А о важном сюжете одно и то же могут и тысячу раз за день написать. Так что никакой такой уникальности контента, с точки зрения поискового робота, у новостников не бывает. Во-вторых, жуликов хватает и на рынке интернет-СМИ. Поэтому Лента.Ру всю дорогу конкурирует с проектами, которые бесплатно крадут откуда ни попадя контент, а весь бюджет вкладывают как раз в покупку траффика и накрутку поисковых алгоритмов. И ни разу существование этих конкурентов не помешало Ленте.Ру ни расти, ни лидировать, ни рекламу получать, ни в поиске высоко стоять.
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 15:37   #2
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

Но гораздо более интересной является другая статья
Сео и верхняя четверка или Продвижение сайтов не пахнет

Цитата:
Неделя назад, десять часов вечера. У меня вдруг начинает ощутимо болит десна, и надо срочно идти к врачу. Я в это время еду домой и начинаю думать, в какую стоматологию бы метнуться. В принципе, я даже в "Мастер-дент" в соседнем доме уже готов пойти, несмотря на неудачный прежний опыт, не до жиру. Но "М-д" закрыт уже час как.

Яндекс. "Бескудниково стоматология круглосуточно".

Первая же ссылка сео-оптимизирована. "... бескудниково|стоматология недорогая в москве|круглосуточная...
стоматология эконом класса круглосуточно|отбеливание зубов недорого|экстренная стоматология … Наша стоматологическая клиника(москва, медведково, бескудниково) оборудована новейшим..."
По ссылке - сайт Русс-дента.

Естественно, Русс-дент вляпался в сео-говно по полной программе. Естественно, никакого круглосутошна ни в каком бескудникове нет. На сайте в шапке написано - метро Бибирево, с 9 до 21.
И я моментально становлюсь человеком с болящей десной, которого только что наебали на сайте клиники Русс-дент.

Оп-ля. По-моему, неплохой результат клинике приносит поисковая оптимизация. В Бескудникове живет 75 тыс. чел. Наверняка не один я ночью набираю "Бескудниково стоматология круглосуточно". И каждый страдалец заходит на сайт Русс-дента с тем, чтобы выйти через минуту и запомнить, что туда он больше ни ногой.

Зато на морде написано "За время своего существования наша стоматологическая клиника заслужила высокую оценку пациентов." Ага, заслужила, да. Врите больше.

Мораль проста: если ты отдаешь свой сайт сео-говнюкам, будь готов к тому, что от него будет еле ощутимо пованивать. Не всегда, конечно. Не все время. Иногда. Можно попробовать закрыть глаза и притвориться, что все окей.
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 15:41   #3
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

А о чем собственно вопрос? Про SEO гавнюков или самом SEO.
Если про первое, то они вывели сайт в ТОП и забрали деньги и таких большинство в рунете. Просто по другому они его ни как не могут выдвинуть в ТОП. Если по второму пункту, я в SEO не силен...
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 15:55   #4
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

вопроса нет. я просто призываю к обсуждению этой темы.
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 13:02   #5
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

У меня складывается впечатления, что большинство статей о СЕО, написаны для того, чтоб обмануть конкурентов, навешать лапшу на уши.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 17:58   #6
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

не переношу такое явление как накрученные сайты в топе поиска. ищешь то одно, переходишь по ссылке, а выходишь совсем на другое
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:41   #7
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Как пример к словам Грузина :

По запросу "*** скачать бесплатно"

Пример "СЕО" (вполне безобидный):
Цитата:
Широкоформатные обои для рабочего стола. Скачать ...
www.***.ru/
скачать, бесплатно, обои для рабочего стола, обои на рабочий стол, широкоформатные обои, картинки, заставки, обои, лучшие обои.
А вот для богатеньких лохов:
Цитата:
Книги Журналы скачать бесплатно
www.***.ru/
В ответ на жалобу, полученную на бесплатно основании US Digital Millennium Copyright скачать Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху), мы бесплатно удалили несколько результатов (а именно: 1) с этой страницы. При желании скачать можно ознакомиться с жалобой, вызвавшей это удаление, на бесплатно сайте ***.org.
Кто мало знаком, поясню. Слова "скачать" и "бесплатно" тут особым образом "прикрыты" и поэтому при открытии страницы (урла) не видны. А поисковые роботы их находят и заносят.
Поэтому в результатах поиска вы частенько находите и ссылки на корм для грудничков (который вам вовсе и не нужен), и на сайты с сомнительным содержанием...

Грузин свое мнение высказал, выскажу и я свое. Это - как любой бизнес - есть добросовестные исполнители, а есть "рвачи", которые, пользуясь полной безграмотностью заказчиков (как правило, хорошо распальцованных), "впаривают" им нечто похожее на приведенный мной второй вариант...

Последний раз редактировалось mihali4; 20.11.2011 в 20:49.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:13   #8
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

mihali4, всё-таки какой запрос? ссылку гуглевскую можно посмотреть?
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 22:16   #9
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Да, мне это тоже не нравится. Но как я заметил, большинство нормальных сайтов, таким не балуются.
А за раскрытую инфу, на одном форуме по СЕО, сразу отправляют в бан. Хотя это в правилах и не написано.
Ведь очевидно, что никто не раскроет вам секретов, на которых сам зарабатывает.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
seo joomla naf_naf WordPress и другие CMS 3 24.05.2011 12:49