Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2016, 16:54   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию Выращивание салатов и зелени, томаты и перцы на балконе или лоджии

У меня в этом году новое хобби, как я и говорил раньше, мне интересно расширять кругозор.
В том году я покупал саженцы кустарников и пробовал их выращивать на балконе. В результате зимой они погибли, да и проблемы были с грунтом.

Сейчас я выбрал более простой и полезный способ огородничества на кухне .
Почему именно салат - потому что я не могу без свежей зелени, капусту и морковку люблю, но нет ничего лучше свежего салата из горшочка особенно весной, а зелень из магазина хоть и съедобная, но, фактически, большинство полезных свойств теряется через день после срывания.

да и в Москве 100 грамм зелени или салата - 35 руб.

Что нужно для того чтобы все пошло.

1. грунт.

в продаже в основном торф, есть торф с песком в перемешку, есть еще с камушками и прикормкой. У меня салат пошел и на торфе, но лучше перемешать с песком речным или обычным строительным

2. семена.
Очень важно выбрать хорошие семена, так как семена разные по всхожести, у меня салат хорошо пошел только после того как я попал на промышленные семена, т.е. то что селикционеры сделали для себя и используют в своих теплицах. Сейчас салат идет из семян - просто добавь воды. через 3 дня появляются корешки.

3. правильно посадить семена.
не нужно семена кидать в грунт, они. конечно. пойдут если хорошие, а если плохие - у вас будет стоять пустая земля и занимать пространство на кухне и далее балконе.
И самое важное - падает интерес и моральный настрой, если говорить экономически - время место деньги - чем быстрее вырос продукт, тем быстрее принес прибыль, да увеличение скорости оборачиваемости везде приносит прибыль. Тут можно написать про ГМО - но даже как сам себе потребитель - выбираешь быстрые плодовитые растения, как они селекционировались, по мне, не важно.
Не нужно сажать в грунт семена - сделайте прослойку из салфеток 4 штуки снизу 4 сверху и накидайте семена не сильно близко, после того как увидите корешки - можно аккуратно разрывать целлюзу и сажать аккуратными полосками. Эту бумажную конструкцию я держу залитыми водой до появления первых корешков.
Я вспоминаю как мы в детсве на даче прямо в грунт семена сажали - так делать нельзя категорически - делайте рассаду и сажайте в грунт только пророщенные семена и в открытый грунт только рассаду, после прореживания или рассаживания - обязательно поливайте удобрениями, чтобы подпитать саженцы.

4. правильный полив и парниковый эффект.
После посадки пророщенных семян в аккуратные дорожки, поливаем и засыпаем эти дорожки. укрываем плотно в целофане на 2-3 дня. дальше нужно на 1 день снять целофан и просушить и снова закрыть в целофан, но уже не плотно, поливать по мере необходимости, ростки любят влажность, также грибки и прочий пеницилин любит влажность и тепло, так что, сильно не увлекаемся, риск сгнивания посевов не приемлем.

далее прикрепляю фотографии,

А еще у меня финики иранские проросли из семян и из 2-х семян хурмы один удалось вырастить в росток, второй сгнил от излишнего поливания + ему торф не понравился, первый же оказался чрезмерно рвущимся к солнышку. У фиников тоже гены хорошие, в Москве даже могу подарить рассаду фиников, если самим не удастся получить всходы.

на фото
1. на подложке в воде - уже готово к рассадке - снял теплицу - подсушиваю.
2. в торфяных горшочках - сразу позажено в грунт. Есть горшочки других семян без всходовов.
3. рассадка после теплицы в разрезанной на двое пятилитровой бутылке.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3294.jpg (64.7 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3292.jpg (103.0 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3289.jpg (122.3 Кб, 129 просмотров)
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 18:05   #2
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Это семядольные листья. Покажете, когда начнёт появляться третий листок. Увидим хватит ли энергии на фотосинтез.
Репутация: полный "0"

Последний раз редактировалось zvygin1964; 20.03.2016 в 19:01.
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 18:13   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

У нас в детском саду помнится выращивали зелёный лук на подоконнике, чего бы и салату не вырасти.
Типа такой штуки использовали (только металлическая она была):
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:01   #4
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
зелёный лук на подоконнике
Это не выращивание. Это выгонка луковицы. Получили перо, луковица загнулась.
Тут получили крохотные два листочка из семядолей семечки, стебель вытянется и отсохнет у корня.
Если нравится этот процесс, тогда уж ячмень или рожь проращивать. И к Смиту.
Репутация: полный "0"

Последний раз редактировалось zvygin1964; 20.03.2016 в 19:04.
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:03   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
У нас в детском саду помнится выращивали зелёный лук на подоконнике, чего бы и салату не вырасти.
лук и в холодильнике дает зелень на салат - даже сажать в землю не надо

zvygin1964, я на это очень внимательно обратил внимание, что нужны именно парниковые сорта, быстрорастущие в парнике - они быстро дадут и основные листочки, а вот огородная петрушка не шевелится уже 10 дней и сельдерей ушел в холодильник на стратификацию, не думаю, что мне нужны подобные сорта, которые генетически подкованы к возможному холоду и не торопятся давать корни и побеги - для них нужно имитировать таяние холодной водой и заморозки в холодильнике - лишняя работа , а оно нужно нетерпеливому потребителю зелени?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:28   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Тоже иногда луковицу втыкаю в банку с водой (небольшие банки как раз идеально под луковицу). Одной луковицы хватает на два раза срезать зелень, после чего она сдувается.

В перспективе буду выращивать небольшой огородик, благо земельный участок позволяет выделить под эту задачу необходимый кусок.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:31   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
В перспективе буду выращивать небольшой огородик, благо земельный участок позволяет выделить под эту задачу необходимый кусок.
Сразу ставьте теплицу на всю площадь, капитальную, если опыта нет ставьте ближе к дому к какой нибудь стене без окна небольшую временную, а на второй год всю площадь огорода под теплицу - результат вас будет чрезмерно радовать.

Я дом себе года два назад запроектировал, так там 3 секции дома - зал офис - 40 квадратов. кухня хол 40 квадратов и теплица 40 квадратов с отоплением из дома.
ти 40 квадратов наверху 2 спальни.


проект есть. надо тему создать отдельно
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:53   #8
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Так я же не фермер, чтобы весь двор теплицей накрывать
У меня там в плане детская площадка, крытая беседка для посиделок на улице, деревья кое-какие посадить, жена цветы хочет. Так что для огородика место найдем, но не в промышленных масштабах.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:58   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Я сейчас перчик чили на подоконике высадил в цветочном горшке. В прошлом году, вырастил отличную рассаду, но рано высадил в огороде. В конце мая. Только высадил, через два дня заморозок ударил. В общем, вся рассада погибла. В этом году, попробую просто на подоконнике выращивать.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1291.jpg (91.4 Кб, 127 просмотров)
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 20:11   #10
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Те, что длинные и худые у Алара плохо выглядят. Нужно не давать вытягиваться так, закалять. Холодным воздухом. Иначе не видать удачи
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Велосипед на лоджии балконе за зиму не заржавеет? резина не потрескается? не испортится, вообщем? Alar Свободное общение 9 03.10.2017 15:33
А что если посадить на балконе виноград Изабелла oldsnowman Свободное общение 16 22.03.2017 12:14
Программа для расчета стоимости лоджии. nachonovo Фриланс 2 23.11.2012 21:22
Грибы :) - выращивание вешенок дома Utkin Свободное общение 34 04.05.2010 13:54