Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2013, 11:05   #1
зверек
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 3
По умолчанию мультисайтовость

здравствуйте.

есть несколько сайтов организации, работающих на самописной cms. Сайты простые, cms полностью удовлетворяет все потребности. Но сейчас cms стоит на каждом сайте. Хочется чтобы все сайты работали на одном движке. Грубо говоря, заходим на админку основного сайта и выбираем из списка сайт, с которым работать и подгружается рубрикатор и прочие модули админки именно выбранного сайта.

например есть site.ru на котором как я понимаю будет общая БД и файлы админки.
И есть site1.ru, site2.ru и st.site.ru (то есть сайты как на отдельных доменах, так и на поддоменах). Вот как заставить их все работать с файлами админки основного сайта?

Буду признателен за алгоритм действий. Или может кто расскажет как это устроено в современных крупных cms.
зверек вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 11:23   #2
Cronos20
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 679
По умолчанию

Основной сайт и все поддомены смотрят и грузятся из одной папки вашей cms. Ну а ваша cms разбирает пришедший ей hostname и в соответствии с прописанной в ней логикой выдает разный контент для каждого сайта.
Cronos20 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 11:39   #3
зверек
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Не очень понял. Все мои сайты должны физически располагаться на одном домене? А при заходе на другой домен (поддомен) будет происходить редирект на основной сайт? Или как?
зверек вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 13:23   #4
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

1) Ну если они все на одном сервере, то можно напрямую работать с базой, подключаясь к ней.
2) Либо модуль в админке, со своим апи.
dr.Chas вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:48   #5
Cronos20
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 679
По умолчанию

сайт = имя сайта = dns запись
Так вот все эти dns записи или *.your_site.com, your_site1.com адресуются на один IP (ваш сервер) и на одну и ту же папку на этом сервере
Cronos20 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:06   #6
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
на один IP (ваш сервер) и на одну и ту же папку на этом сервере
по моему не обязательно, не?
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:14   #7
зверек
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr.Chas
1) Ну если они все на одном сервере, то можно напрямую работать с базой, подключаясь к ней.
ну вот бд лежит на site.ru Здесь же лежат файлы админки.
Я захожу на site1.ru. Ну допустим я подключился к БД site.ru. Но файлы, которые будут обрабатывать запросы они же тоже на site.ru лежат.

Цитата:
Сообщение от Cronos20
сайт = имя сайта = dns запись
Так вот все эти dns записи или *.your_site.com, your_site1.com адресуются на один IP (ваш сервер) и на одну и ту же папку на этом сервере
Все домены и поддомены в одном личном кабинете у хостера. Когда захожу по ftp вижу все эти домены в виде папок, в которых находятся файлы сайта. Вобщем, они все и так лежат на одном сервере. Разные логины и пароли доступа к БД, но ничто не мешает разместить все таблицы в одной БД и в конфиге прписать один логин-пароль.
А вот как происходит переадресация на одну и ту же папку? Я не очень понял.
зверек вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 16:55   #8
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зверек Посмотреть сообщение
ну вот бд лежит на site.ru Здесь же лежат файлы админки.
Я захожу на site1.ru. Ну допустим я подключился к БД site.ru. Но файлы, которые будут обрабатывать запросы они же тоже на site.ru лежат.
Не ну если стоит задача, сделать это не дописав не одной строчки кода, то навряд ли это получится.
dr.Chas вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц