Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2010, 07:56   #1
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
Сообщение Клиент Серверное приложение

Доброго времени суток.
Есть сервер который принимает и обрабатывает команды с помощью idtcpserver и клиент на idtcpclient. База данных firebird. Среда разработки Delphi 2010.

При передачи мелких данных все хорошо.
Но что делать:
со справочниками.
- первый вариант хранить справочники на клиенте и проверять с какой то периодичностью у сервера не изменились ли они.
- второй подгружать их с сервера при запуске.

когда нужно выбрать больше число данных. (поисковик)
- Проверять со стороны сервера количество выбранных данных и пока не будет, скажем 10 строк, требовать уточнить запрос.

Данные, на стороне клиента, я думаю перегонять в StringGrid. Клиентов будет около 20. От прямого коннекта к базе вынужден был отказаться ибо ни скорости не качество связи не дает стабильной работы.

Подскажите пожалуйста кто разрабатывал нечто подобное. Правильный ли я способ выбрал, может подскажите сразу подводные камни. Нужна больше теория ибо подобное я пишу в первые, а переписывать по 10 раз не очень хочется. Заранее спасибо за любую информацию.
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 08:56   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А что если посмотреть в сторону WEB технологий?
Написать или настроить WEB сервер, и пусть клиенты через INDI получают по HTTP данные, которые потом клиент парсит.
Или еще проще - напиши сайт, и пусть клиенты в обычном браузере работают с твоей системой аки с Яндексом...
ИМХО тут Делфи как бы лишним получается...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 09:30   #3
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

Ну в Web я не силен и это наверное самый важный аргумент.
А схема примерно такая.
1) Оператор забивает данные человека в формочку (тут и проблема со справочниками где их держать).
2) Данные отправляются на сервер.. там они обрабатываются
3) данные отправляются на другой сервер другой организации и от туда приходит ответ с данными.
4) На сервер мой отправляет эти данные оператору.

По сути получиться что то типо банк клиенты с небольшими наворотами. Данных в итоге по пересылки ничтожно мало. Но вот качество связи (20-30% потерь) и скорости (128 кбит/сек) не дают прямого соединения. А данные 100% должны быть доставлены. (глубинную почту не предлагать, дорого нынче голубей кормить).

Пока эта схема красиво смотрится на бумажке, но есть 2 проблемы для меня озвученные выше. А может чего ещё не вижу.
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клиент - Серверное приложение. Linux devnir Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 16 16.11.2010 12:23
клиент/серверное приложение + MySQL Vohakisa БД в Delphi 3 19.05.2010 11:20
Клиент-серверное приложение Куралай_ Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 14.05.2010 10:00
Возможно-ли Клиент-серверное приложение типа Клиент(Pascal) а сервер(CGI)? Demol Работа с сетью в Delphi 1 21.04.2009 16:18
Клиент-серверное приложение veryseldom Работа с сетью в Delphi 8 20.08.2007 19:57