Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2012, 00:15   #21
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
студия уже давно начала сползать на шарп, примерно с 2003 версии.
Ну вот тот факт, что майкрософт сливает студийный с++ - это как удар ниже пояса. Многие люди покидают студию именно по этой причине. С++ под студией не развивается. Там даже variardic template до сих пор нету.

Однако само по себе юзабилити у студии всегда было и будет на высоте (даже если там не будет с++)

Я перебробовал различные ИДЕ, но все они показались мне "страной дикарей" после студии. Единственную приближенно удобную вещь, которую я открыл для себя, когда сам решил свалить со студии - это QtCreator.
_Bers вне форума
Старый 01.07.2012, 00:25   #22
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2_Bers
это плагин, который отображает структуру кода. и не только для плюсов, а для тонны языков.
Плагины можно и под той же студией штамповать. Автоматизируя кучу всякой специфической рутины.

Однако редактор дополненной 100500 всякими "цивилизованными" плагинами это уже:

"Кроме того, вим, в котором тщательно подошли к вопросу юзабилити - это уже не вим, а какая нить ИДЕ получится, которая даже внешне не будет похожа на это убогое черно-белое окошко"(ц)Выше по тексту.

Но я вот ни разу не писал никаких плагинов под студией. Я хочу взять готовую вещь из коробки и сразу ею пользоваться.

А если взять переработанный vim с кучей плагинов - то это будет уже не "просто vim". С практической точки зрения такую версию можно уже рассматривать, как отдельный продукт "установи и работай".

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
сколько времени в день? какие команды изучил? или просто переходишь в режим вставки и используешь вим, как блокнот? тогда все понятно.
Второе, естественно.

Я не хочу тратить время на изучение команд вима. Я хочу тратить время на исходный код, за который мне платят деньги.

Редактор должен обладать интуитивным привычным интерфейсом, покрывающим 90% нужд.

И обладать техниками "тонких настроек" - для тех, у кого есть время на "изучение команд", и желание во всем этом разбираться, и готовить "плагины". Обыкновенно, таким сервисом обладают все цивилизованные редакторы на сегодняший день.

В том числе и студия.

Студия выигрывает в удобстве: "установи и работай".

А представленный тобой вим с плагином, как то очень даже напоминает студию по оформлению, да?

Я имею ввиду: справа подобие солюшена. Не кажется подозрительным сходство?

Заодно сравни свою версию, нашпигованную плагином, с версией из поста #13
Просто внешний вид.

Последний раз редактировалось _Bers; 01.07.2012 в 00:27.
_Bers вне форума
Старый 01.07.2012, 00:42   #23
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2_Bers
Цитата:
Второе, естественно.

Я не хочу тратить время на изучение команд вима. Я хочу тратить время на исходный код, за который мне платят деньги.
так с чего ты вообще в дискуссию ввязался? я сразу указал на то, что вим нужно ИЗУЧАТЬ.

Цитата:
Студия выигрывает в удобстве: "установи и работай".
я уже сказал, что это не так. не веришь - проведи опрос на этом форуме, узнай, сколько людей пишут в студии без ассиста.

Цитата:
А если взять переработанный vim с кучей плагинов - то это будет уже не "просто vim". С практической точки зрения такую версию можно уже рассматривать, как отдельный продукт "установи и работай".
ты не передергивай. я нигде не говорил, что вим полноценная замена ide. вим это обычный, расширяемый, программируемый текстовый редактор. с какого перепуга там должны быть какие то языко-специфичные вещи из коробки?

Цитата:
Плагины можно и под той же студией штамповать. Автоматизируя кучу всякой специфической рутины.
вот у меня как-то была задача в студии. засунуть в c++ массив кучу строк sql запроса, т.е взять n строк из sql файла и организовать нечто
Код:
const char *data[] = {
    "query1",
    "query2",
    "query3",
    ...
    "queryn"
};
расскажи пожалуйста, как бы ты решил эту задачу под студией, т.е как взять n строк в кавычки и после каждой поставить запятую, раз студия по твоим словам позволяет автоматизировать рутинные операции?

Цитата:
А представленный тобой вим с плагином, как то очень даже напоминает студию по оформлению, да?
батенька, да у вас студия головного мозга покажи мне хоть одну ide, где нету окна просмотра структуры кода.

Цитата:
Я имею ввиду: справа подобие солюшена. Не кажется подозрительным сходство?
да ты еще право от лева не отличаешь. тогда да, тебе тяжело будет с вимом.


и да. если тебе так не нравится вим, зачем ты его вообще используешь? ну не осилил, ну используй nano, блокнот, пико. че там еще есть
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 01.07.2012 в 00:48.
pproger вне форума
Старый 01.07.2012, 01:16   #24
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2_Bers

так с чего ты вообще в дискуссию ввязался? я сразу указал на то, что вим нужно ИЗУЧАТЬ.
Информация для новичка, который создал эту тему.
Ему стоит определится чего он хочет: изучать язык, или изучать редактор.

К тому же, мне самому интересна тема вима. Есть желание изучить его.
А я по натуре "почемучка". Мой метод познания, это поиск ответов на вопросы: "зачем это нужно? Как это можно использовать?"

В виме меня привлекает идея "редактора, который можно программировать"

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
я уже сказал, что это не так. не веришь - проведи опрос на этом форуме, узнай, сколько людей пишут в студии без ассиста.
А сколько людей пишут в виме без всяких там плагинов?
Не думаю, что ТС будет в восторге от убогого черно белого окошка, который он представил в 13 посте. Оно очень похоже на то самое, с которым я имел дело у себя на работе. "Структурами кода" в нем даже и не пахнет.

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
ты не передергивай. я нигде не говорил, что вим полноценная замена ide. вим это обычный, расширяемый, программируемый текстовый редактор. с какого перепуга там должны быть какие то языко-специфичные вещи из коробки?
За универсальность приходится платить сложностью разработки и сложностью последующего использования.
Зачем платить сложностью за универсальность, если эта универсальность не нужна сферическому программисту?

Пример: вим поддерживает 100500 подцветок для всяких языков.
Сферического программиста на с++ не интересуют эти 100500 языков. Его интересует только его с++, и максимальное удобство при работе именно с его с++. На остальные 100500-1 ему просто наплевать.


Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
вот у меня как-то была задача в студии. засунуть в c++ массив кучу строк sql запроса, т.е взять n строк из sql файла и организовать нечто
Код:
const char *data[] = {
    "query1",
    "query2",
    "query3",
    ...
    "queryn"
};
расскажи пожалуйста, как бы ты решил эту задачу под студией, т.е как взять n строк в кавычки и после каждой поставить запятую, раз студия по твоим словам позволяет автоматизировать рутинные операции?
Я бы написал отдельную консольную программуличку, которая приготовила бы для меня текстовый файл с расширением *.cpp

Если задачи по нетривиальному менеджменту содержимого разных файлов дело обычное (допустим, как то связанно со спецификой работы), тогда я написал бы отдельную консольную программуличку с таким расчетом, что бы её можно было бы использовать многократно в купе с какими нибудь баш-скриптами из консоли.

Но это потому, что я понятия не имею, как именно готовятся плагины для студии, и понятия не имею, как устроен формат файла sql.

Вполне возможно, что все гораздо проще: под виндой есть специальные сервисы для работы с sql

А под линуксом - какие нибудь утилиты, которые позволяют творить чудеса из командной строки.

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
батенька, да у вас студия головного мозга покажи мне хоть одну ide, где нету окна просмотра структуры кода.
у консольного вима, да у обычного блокнота, и тп фигни нету окна просмотра структуры кода.
Хотя они и не ИДЕшки.

Последний раз редактировалось _Bers; 01.07.2012 в 01:23.
_Bers вне форума
Старый 01.07.2012, 01:33   #25
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2_Bers
Цитата:
Я бы написал отдельную консольную программуличку, которая приготовила бы для меня текстовый файл с расширением *.cpp
т.е для любой тривиальной, РАЗОВОЙ рутины ты будешь писать или искать утилиту, которая это сделает? не ври. если строк относительно немного (скажем меньше 50) ты будешь как обезьянка, вставлять кавычки в начало и в конец строки. вообще мыслишь как делфист, который ищет компонент для помещения льва в клетку.

Цитата:
у консольного вима, да у обычного блокнота, и тп фигни нету окна просмотра структуры кода.
Хотя они и не ИДЕшки.
ты вообще слышишь, что ты говоришь? или просто генеришь текст?
Цитата:
А представленный тобой вим с плагином, как то очень даже напоминает студию по оформлению, да?
в различных срадах разработки на с++ есть такой функционал. при чем тут студия. судя твоей логике, любая иде/редактор со структурой кода напоминают студию?

Цитата:
Сферического программиста на с++ не интересуют эти 100500 языков. Его интересует только его с++, и максимальное удобство при работе именно с его с++. На остальные 100500-1 ему просто наплевать.
не знаю НИ ОДНОГО плюсовщика (нормального, с опытом), да и вообще программиста, который пишет только на одном языке. но как я уже сказал, если ты ничего не хочешь знать о других языках, средах, системах - студия для тебя идеальный выбор.


Цитата:
А сколько людей пишут в виме без всяких там плагинов?
Не думаю, что ТС будет в восторге от убогого черно белого окошка, который он представил в 13 посте. Оно очень похоже на то самое, с которым я имел дело у себя на работе. И никаких "структур кода" в нем даже и не пахнет.
тс новичок. когда я обучался программированию, мы писали в древнем turbo c. и не жаловались. никакие интеллисенсы не нужны были. вот если бы мне тогда показали вим, я бы только спасибо сказал.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 01.07.2012 в 01:53.
pproger вне форума
Старый 01.07.2012, 01:57   #26
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2_Bers
да кстати, вот еще один пример, на который я постоянно натыкался в студии. скопировал ты кусок кода, например, с форума. а человек, запостивший этот код, слыхом не слыхивал о форматировании. но тебе же читать код без форматирования не удобно. что может предложить студия по форматированию выделенного куска кода? вим к примеру, умеет это делать из коробки.

еще пример. у тебя большая функция/класс, ты видишь только ее/его начало. как в студии можно перейти к концу функции/класса?

еще пример. у тебя есть n лейблов, названных как label1, label2... labeln. ты хочешь написать функцию, которая прячет/показывает все лейблы. что делать, если лейблов много? копипастить и ручками менять номера? или завести ненужный массив, чтобы обратиться к ним в цикле?

вим просто рай для программиста, который хорошо знает и умеет применять инструмент. и как любой инструмент, его нужно изучать. поэтому твои фразы в стиле "не хочу изучать, платят деньги за код" выглядят смешно. ну не изучай никто не заставляет. я всего лишь пытаюсь дать понять, что с вимом программировать становится проще.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 01.07.2012 в 02:07.
pproger вне форума
Старый 01.07.2012, 02:12   #27
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2_Bers

т.е для любой тривиальной, РАЗОВОЙ рутины ты будешь писать или искать утилиту, которая это сделает? не ври. если строк относительно немного (скажем меньше 50) ты будешь как обезьянка, вставлять кавычки в начало и в конец строки. вообще мыслишь как делфист, который ищет компонент для помещения льва в клетку.
Если операция разовая, и строчек не много (штук 50), тогда я буду, как обезъянка в ручную добавлять ковычки. Это быстрее, чем писать утилиту.

Если операция не разовая - есть смысл подумать об утилите.

Когда я только-только начинал изучать с++, я заметил, что при создании очередного класса использую некую каноническую форму: класс всегда имел явный контруктор/диструктор, копирующий/оператор= и тп вещи.

Меня запарило каждый раз в ручную набивать код. И я делал нечто вроде утилит (запускал прямо из текущего проекта). Что то типа:

CreateClass("CSome");

Первый же запуск приводил к созданию новых h/cpp файлов с нужной мне канонической формой. Скорость работы возросла.
Далее, я развил идею: можно было указывать имена методов, нужны ли дополнительные "канонические формы" (допустим, дефолтные операторы !=, или operator== ), и тп. Производство классов ещё ускорилось.

Продукт создавался априори в едином стиле. Безошибочность утилит гарантировало безошибочность первичного исходного кода, что экономило время на
"первичной отладке".

Но оказалось, что все эти движения не нужны. Ибо в студии есть мастера "создания классов", и даже мастера создания "мастеров".
Можно делать всякие няшные вещи на принципиально более крутом уровне.


Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
ты вообще слышишь, что ты говоришь? или просто генеришь текст?

в различных срадах разработки на с++ есть такой функционал. при чем тут студия. судя твоей логике, любая иде/редактор со структурой кода напоминают студию?
В действительности, Идешки похожи друг на друга, ибо реализуют схожие задачи. Есть различия в юзабилити. В степени комфорта.
Отсутствие некоторых привычных "няшек" в виде структуры проекта, и тп делают вещь крайне не удобной.

Консольный вим этими няшками не обладает.
Зато обладает "вим с плагинами". И существование такого "вима с плагинами" обусловлено тем, что без плагинов он просто не юзабельный.

А вот "вим с плагином" похож на студию. Похож на ИДЕ.

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение

не знаю НИ ОДНОГО плюсовщика (нормального, с опытом), да и вообще программиста, который пишет только на одном языке.
Для примера приведу UML. Попытка визуально отобразить архитектуру проекта. Универсальная вещь. Цена за универсальность - создание очередного стандарта синтаксиса языка (UML).

Ты можешь быть программистом на с++, или на бейсике. Смысл в том, что визуально архитектуру отображать тебе придется на чужеродном языке UML.

Неудобно однако, писать на плюсах, используя непривычный синтаксис другого языка.

Вот если бы была такая разновидность UML, которая бы поддерживала
синтаксис с++, тогда у него было бы гораздо больше пользователей.

Редактор "чевотов" запиленный под конкретное "чевото" гораздо удобнее при работе с этим "чевотом", посольку пользователь не платит за универсальность.

Лучше иметь несколько "родных" для языка ИДЕ, в которых очень комфортно, чем одну универсальную, в которой не очень комфортно.

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение

тс новичок. когда я обучался программированию, мы писали в древнем turbo c. и не жаловались. никакие интеллисенсы не нужны были. вот если бы мне тогда показали вим, я бы только спасибо сказал.
Ну а если бы тебе в те далекие времена показали студию, что бы ты тогда сказал?
_Bers вне форума
Старый 01.07.2012, 02:24   #28
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2_Bers
отвечу только на последний камент, ибо спорить с тобой - дело пропащее. ты дальше собственного носа не видишь.
Цитата:
Ну а если бы тебе в те далекие времена показали студию, что бы ты тогда сказал?
сказал бы - "ого, какая полезная и нужная софтина, спасибо микрософт, что заботишься о нас", а лет через пять, увидев, как чел на паре орудует вимом, как в нем удобно писать и редактить код, проклял бы человека, посоветовавшего мне студию.

ide вредны для обучения новичков. это не мое мнение. статьи почитай. или здравой логикой воспользуйся, если есть возможность.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума
Старый 01.07.2012, 02:27   #29
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2_Bers
да кстати, вот еще один пример, на который я постоянно натыкался в студии. скопировал ты кусок кода, например, с форума. а человек, запостивший этот код, слыхом не слыхивал о форматировании. но тебе же читать код без форматирования не удобно. что может предложить студия по форматированию выделенного куска кода? вим к примеру, умеет это делать из коробки.
Бес понятия. Но читал на каком то форуме, что как то можно делать авто форматирование. Один и тот же код: у Васи фигурные скобочки будут на той же строчке, а у Пети с этим батхерт, и студия сама будет для него расставлять их строчкой ниже.

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
еще пример. у тебя большая функция/класс, ты видишь только ее/его начало. как в студии можно перейти к концу функции/класса?
Слева от имени функции нажимаешь на значок "-", и весь блок сворачивается. Глазкам представляется код, идущий сразу выше, и сразу ниже. Сворачивать можно любые блоки.

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
еще пример. у тебя есть n лейблов, названных как label1, label2... labeln. ты хочешь написать функцию, которая прячет/показывает все лейблы. что делать, если лейблов много? копипастить и ручками менять номера? или
завести ненужный массив, чтобы обратиться к ним в цикле?
Не понял задачи. Нужно спрятать метки в исходном коде?
Написать функцию, которая будет прятать метки в исходном коде?
И что значит "спрятать" ? В исходном коде метка есть, но её не видно?



Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
вим просто рай для программиста, который хорошо знает и умеет применять инструмент. и как любой инструмент, его нужно изучать. поэтому твои фразы в стиле "не хочу изучать, платят деньги за код" выглядят смешно. ну не изучай никто не заставляет. я всего лишь пытаюсь дать понять, что с вимом программировать становится проще.
Вероятно, ты имеешь ввиду с "вимом, нашпигованным плагинами, при условии, что ты уже хорошо его выучил" ?

Изучи производство плагинов под студию - сможешь пилить идешный функционал любой сложности под любые фантазии.
_Bers вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект SashaKrugliak Помощь студентам 3 02.11.2011 17:35
проект ed.ua fakhyz Фриланс 0 18.07.2011 16:03
Где найти исходники на Java( 1 проект - больше 1000 классов, 2 проект - больше 100, 3 проект - больше 10) Pti44ka Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 2 09.09.2010 21:31
проект LPMWorld Помощь студентам 0 19.01.2010 16:26
Проект Aexx О форуме и сайтах клуба 11 05.11.2009 08:32