Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2012, 21:00   #1
VyacheslavK
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Обнуление присваиваемой переменной

Итак. Мне необходимо, чтобы при записи значения переменной А в переменную В переменной А присваивалось значение 0. Можно ли это сделать лаконично? Есть ли альтернатива оператору присваивания :=, но выполняющая присваивание с обнулением значения присваиваемой переменной?
VyacheslavK вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:10   #2
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Если в Си - то там вроде как можно переопределять операторы, но прокатит ли с присваиванием - не знаю. В паскале - точно нет.

Если не секрет - чем Вам данный оператор не угодил?
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:22   #3
VyacheslavK
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Решаю задачу с МКО. Что-то типа пятнашек. Перемещаю значение клетки в пустую соседнюю, при этом элементу массива с номером пустой клетки присваиваю значение, которое в нее переместил. При этом значение пустой клетки по идее должно равняться нулю. Может, это и не обязательно и я ошибаюсь, но мне так было бы интуитивно проще работать
VyacheslavK вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 22:10   #4
Luuzuk
Форумчанин
 
Аватар для Luuzuk
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 975
По умолчанию

В паскале имеет смысл сделать отдельную процедуру под ваши нужду. Что-то вроде этого:
Код:
Procedure SomeProc(var A: integer, var B: integer)
begin
  A:=B;
  B:=0;
end;

// Использовать так:
....
SomeProc(a,b);
....
Примечание: в описании параметров процедуры слово "var" написано не случайно
Благодарить в репутацию. Проклинать — туда же
Luuzuk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обнуление переменной aleksskay Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 17 12.10.2013 00:16
Для public переменной класса присвоить адрес ячеек из внешней переменной _KUL Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 2 28.05.2012 12:04
gcc inline assembler - обнуление переменной gvf Помощь студентам 1 13.06.2010 19:33
Обнуление переменной [MI_nor] Общие вопросы C/C++ 3 05.11.2008 18:01
Работа с файлами (создание, удаление, открытие, связываение с переменной, очищение памяти переменной) Arkuz Общие вопросы Delphi 12 25.09.2007 20:47