Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2009, 04:41   #1
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию Проблема реализации

Часто у меня возникают непреодолимые но совершенно от меня независящие препятствия. Парадоксальные иногда. Например я помню случай когда проект не работал ни в какую, но я просто перенес код в новый проект(обыкновенным копи-пастом из файла в файл) и после компиляции проект заработал. При чем после этого предыдущий проект тоже заработал.
Такие проблемы часто вгоняют прямо говоря в уныние, от собственного бессилия и непонимания, я себе представляю как бы это было страшно понять специалисту не связанному с компьютером. Дом не хочет строится , доска не распиливается, а счеты не хотят считать - повод для депрессии и еще какой .Будет интересно узнать был ли у вас такой опыт танцев с бубном и если да то как часто это случается?
PS: Я говорю не только о Win32/64 но и о других системах, но мои проблемы возникали только при программировании под Win32 и чаще всего связаны были с работой с внешними объектами - файлами, процессами, потоками, а так же с некоторыми компонентами управления, так что возможно мой опыт не моя заслуга(и я очень надеюсь что это так иначе я совсем не программист видимо и вкорень криворукий - хотя во всех случаях я создавал абсолютно безопасные условия для работы этим функциям - это подтверждали люди которые смотрели код).
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 06:31   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
Будет интересно узнать был ли у вас такой опыт танцев с бубном и если да то как часто это случается?
Делфи при создании базы данных. Я не очень силен в таких вещах и пользовался советами с данного форума. В один момент проект стал выдавать непонятную ошибку в какой-то DLL (хотя проект был простенький и никаких библиотек не требовал, сторонних компонентов не использовал). Пересоздал проект и скопировал содержимое старого. Все заработало .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 06:38   #3
__STDC__
Участник клуба
 
Аватар для __STDC__
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

часто бывает в FPC какие-то баги.. иногда до абсурда доходит, программа типа

Код:
begin
   readln;
end.
не компилируется... приходится перезапускать...
недавно с Dev-Cpp какая-то фигня приключилась, тоже до перезапуска отказывался компилировать...
Но такие проблемы у меня только под виндой бывают)
Uguu~
__STDC__ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:21   #4
Алена-2009
Пользователь
 
Аватар для Алена-2009
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 82
По умолчанию

[QUOTE=Ivan_32;296997]
Такие проблемы часто вгоняют прямо говоря в уныние, от собственного бессилия и непонимания, я себе представляю как бы это было страшно понять специалисту не связанному с компьютером. Дом не хочет строится , доска не распиливается, а счеты не хотят считать - повод для депрессии и еще какой

Такое бывает абсолютно у всех. Лучше всего помогает отвлечься и переключиться на что нибудь другое. Чем больше сидишь и думаешь, тем меньше понимаешь. В институте на информатике никак не могла решить задачу. Бросила, оставила на завтра, решение пришло в голову, пока шла домой.
Алена-2009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:30   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена-2009 Посмотреть сообщение
Такое бывает абсолютно у всех. Лучше всего помогает отвлечься и переключиться на что нибудь другое. Чем больше сидишь и думаешь, тем меньше понимаешь. В институте на информатике никак не могла решить задачу. Бросила, оставила на завтра, решение пришло в голову, пока шла домой.
Он имел ввиду немного другое . В его случае решение не зависит от него, а является ошибками в работе программ.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:59   #6
asil
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Ivan_32 думаю вы настоящий профессионал своего дела так как только настоящие профессионалы сомневаются в своих знаниях
asil вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:04   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Алена-2009
Аналогично поступаю.
Цитата:
В его случае решение не зависит от него, а является ошибками в работе программ.
Дык ведь ошибки то как раз от него зависят. вернее от написаного им
Цитата:
был ли у вас такой опыт танцев с бубном
Был. однажды так же проект перестал компилироваться. Оказалось мешала лишняя директива компилятора. Часто бывали случай кога я коннектился к БД, прописывая к ней полный путь в дизайнере, (надо заметить что изначально я проекты на рабочем столе храню а когда они уже наработаны отвожу им определенную папку в архиве) но потом когда я перемещал проекты в другое место делфи просто не запускался с ними (вылетал напрочь) Оказалось валил его ADO контроллер которому не нравилось что по указанному в DFM пути нет этой базы. Так если бы еще предупреждал, ато нет - тупо валил делфи... После такого я всегда коннект прописываю либо динамически либо без полного пути к бд. (кстати эта оплошность очень распространена среди новичков)
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:23   #8
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Эх...бывало( и не раз....
У меня вообще Делфи глючнутый...может из за компа...
Вообще помогает перезагрузка всего компа...
/*А когда ошибка явно в коде, то распечатываю кусок кода, потом похожу и наконец решение приходит.....*/
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:54   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
может из за компа...
Ну да, а беды на земле происходят потому что она крутится
Цитата:
распечатываю кусок кода
ИМХО. трата бумаги, быстрее и выгоднее с отладчиком, а чоб не псешить по ходу отладки и не грюкать по столу из-за "ниче не получается" включить какую-нить хорошую музычку.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:11   #10
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
Часто бывали случай кога я коннектился к БД, прописывая к ней полный путь в дизайнере
Так же, но это решается редактированием dfm'ки, если все же происходит ошибка
Я один раз переписывал одну прогу четыре раза от этой проблемы, не понимал, что не так пишу..
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите в реализации идеи КатенокСПб HTML и CSS 2 27.10.2008 21:52
Помогите со способом реализации Airou Общие вопросы Delphi 5 28.04.2008 13:46
Затруднения в реализации теста Ферма Phoenix777 Общие вопросы C/C++ 2 22.04.2008 02:54